Популярные материалы для отделки лоджии

Лоджия — это место, где вся семья может насладиться отдыхом: дети играют своими игрушками, подростки слушают музыку, а взрослые могут попить чашечку чая или почитать книгу. Современные лоджии не часто используются как склад, и хозяева стараются сделать их уютными, комфортными и красивыми. Вопрос о том, какой материал лучше использовать для обшивки лоджии, возникает на первом месте.

»
Самыми популярными строительными материалами считаются: вагонка, пластиковые или МДФ панели.

<<!—more—>img src=»http://balkon4life.ru/wp-content/uploads/2016/09/1_525506b3957cc525506b39580c.jpg» />

Обшить стены, потолок и пол лоджии можно вагонкой из пластика или из дерева. Пластиковая вагонка – популярный и демократичный вариант обшивки. Представлен такой вариант в различных цветовых оттенках, встречается вагонка, имитирующая камень или древесину. Завершенный вид лоджии придадут уголки и плинтусы, подобранные в соответствующей цветовой гамме. Срок службы у таких панелей достаточно большой, до 30 лет. Они не боятся яркого солнца и воздействия воды, не подвержены коррозии, не гниют и не плесневеют. Кроме того, пластиковой вагонкой можно обшивать и не застекленные лоджии, потому что ни дождь, ни талая вода не могут деформировать и испортить этот материал. Еще один плюс пластикового материала – пожаробезопасность. Пластиковая вагонка слабо воспламеняется и может загореться, только при продолжительном и долгом огне. Также такие панели просты в уборке, достаточно их протирать влажной тряпочкой, а для устранения статики нужно обрабатывать их раз в год специальными средствами.

Популярные материалы для отделки лоджии

МДФ-панели схожи по своим свойствам с пластиковыми панелями. Однако имеют несколько важных минусов, во-первых, они подвержены негативным явлениям природы, особенно дождю и влаге, во-вторых, могут расслаиваться и деформироваться во влажной среде, теряя свой первоначальный вид.

Деревянная вагонка придаст лоджии более уютный и комфортный вид, создаст в помещении природную и более теплую атмосферу. Деревянная вагонка прослужит чуть меньше, чем пластиковая, и составит примерно 15–20 лет. После установки такая вагонка обязательно обрабатывается специальными средствами, защищающие ее от грибка и различных насекомых. Кроме того, деревянную вагонку можно обработать антисептиком, который придаст дереву нужный цвет и защитит его от солнца и влаги.

Популярные материалы для отделки лоджии

При выборе деревянной вагонки необходимо внимательно осматривать панели на отсутствие различных дефектов, сколов или сучков. При выборе пластиковых и МДФ панелей необходимо обратить внимание на стыковочные пазы, которые должны хорошо стыковаться между собой, поэтому отдавать предпочтение нужно изделиям высокого и среднего качества.


Похожие статьи