Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

Любой опытный мастер-отделочник подтвердит, что ремонт ванной комнаты является одной из самых сложных задач, из-за влажного и сырого микроклимата и повышенной функциональной нагрузки. Поэтому в ремонте ванной комнаты каждая деталь имеет значение. Даже полотенцесушитель, который, кажется, играет только декоративную роль, на самом деле выполняет важные функции, поэтому выбор этого элемента должен быть продуманным.

Содержание:

Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

В этой статье мы расскажем, какой водяной полотенцесушитель лучше, и в чем его преимущества перед электрическими моделями.

Что такое полотенцесушитель и какие они бывают?

Заходя в ванную комнату, вы видите изогнутую трубу из нержавейки или другого материала, которая крепится к стене на специальных кронштейнах. Этот радиатор, необходимый для обогрева санузла, в народе называют полотенцесушитель, так как на нем чаще всего висят полотенца.

По способу нагрева различают водяные и электрические полотенцесушители, они отличаются по следующим критериям:

  • Водяной радиатор. Традиционно монтировался в домах советской застройки. Он включается в систему отопления дома, поэтому он работает и обогревает помещение только во время отопительного сезона. Плюс этого конструктивного решения в том, что водяной полотенцесушитель хорошо прогревает санузел, а за его работу не нужно платить отдельно. Кроме того, водяная батарея – самая надежная, она практически не ломается.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

    Водяной полотенцесушитель

  • Электрический радиатор – более современное исполнение классического полотенцесушителя. Внутри этого прибора находится термокабель или масло, от которого нагревается металл трубы, а затем и все помещение. Некоторые модели электрических полотенцесушителей оснащаются регулятором мощности и даже таймером.

    Достоинство электрических змеевиков в том, что они работают автономного от отопительной системы, поэтому работают в любое время. Но надо учесть, что они работают от сети, поэтому затраты на электричество немного увеличатся. Кроме того, масляный полотенцесушитель прогревается достаточно долго, не менее получала, поэтому включать его следует заранее.

    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

    Электрический полотенцесушитель

  • Комбинированный полотенцесушитель – радиатор, который совмещает свойства водяных и электрических моделей. То есть, когда идет отопительный сезон, они работают от отопительной системы, а летом – от сети. Недостаток у этого варианта всего один – высокая цена.

Важно! Если вы решили заменить полотенцесушитель в ванной, но как выбрать не знаете, задумайтесь, насколько вам важно, чтобы этот прибор работал в любое время года. Если вас не напрягает, что летом радиатор работать не будет, то лучше сделать выбор в пользу более надежного, долговечного водного.

Функции прибора

Хотя радиатор для санузлов чаще называют «полотенцесушитель для ванной», но используется отнюдь не только в качестве сушилки для полотенец. Правильно подобранный прибор играет важную роль в интерьере ванной комнаты, выполняя одновременно сразу несколько полезных функций:

  1. Подогревает помещение. Если вы заметили, то ванная комната – изолированное помещение, в котором нет отопительных приборов кроме полотенцесушителя. Этого прибора должно хватить, чтобы поддерживать комфортную температуру в санузле даже в холодное время года. Если вы «зяблик», мерзнете даже летом, лучше выбрать электрические модели, которые согреют вас, когда отопления нет.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)
  2. Борется с сыростью. Из-за постоянного использования воды, плохой вентилируемости и маленькой площади в санузле постоянно наблюдается повышенная влажность, с которой радиатор-змеевик успешно справляется, если его правильно выбрать.
  3. Сушит белье. Полотенцесушитель для ванной имеет довольно большую поверхность и температуру теплоносителя, чтобы достаточно быстро высушить небольшое количество белья. Эта функция прибора особенно полезна для семей с маленькими детьми и тех, кто не имеет балкона.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

    Сушка полотенец

  4. Служит элементом декора. Стильные сушители для ванной из нержавеющей стали, покрытые хромом, органично вписываются в интерьер помещения, создавая ненавязчивый, но яркий акцент на стене. Особенно эффектно смотрятся модели в виде лесенки и приборы других сложных форм.
  5. Используется как место для крепления различных полочек. В ванной под рукой должно находится множество мелочей, начиная от мыла и заканчивая расческой, поэтому на радиатор часто закрепляют навесные полочки на крючках, которые служат дополнительным местом хранения.

Учтите, что полотенцесушитель в ванной комнате просто необходим. Это не просто декоративный элемент, на котором при случае можно развесить посушиться полотенца. Без этого прибора, который по своей сути и функциям служит батареей, внутри помещения санузла будет настолько холодно, что принимать ванну в нем будет попросту некомфортно.

Чем отличаются модели радиаторов для санузлов?

Решая, какой полотенцесушитель лучше, нужно пониматься, что модели существенно отличаются по многим факторам. Правильно подобрать прибор можно, учитывая площадь санузла, место крепления и потребности обитателей квартиры. Разные виды полотенцесушителей для ванной имеют следующие характеристики:

  • Размер. Ширина прибора может варьироваться в пределах 50-70 см, а высота 40-80 см. Размеры полотенцесушителя для ванной – важный критерий выбора, который определяет не только количество свободного места на стене, где он будет размещаться, но и площадь отапливаемого помещения. Чем санузел больше, тем больше должна быть поверхность радиатора, чтобы его обогреть.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)
  • Форма. Традиционная форма радиатора для ванной – змейка с одним или двумя коленями. Однако, сейчас выбор моделей более разнообразен: встречаются приборы в виде лесенки, лесенки с полочкой вверху, М-образные и другие более сложные формы.
  • Тип подключения. Батарея в санузле водяного типа может иметь боковое или верхнее, право или левое подключение. Выбор зависит от конфигурации отопительной системы. Очень удобно использовать комбинированные модели, которые можно подключить верху или сбоку, а не использованные точки подключения закрыть заглушками.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)

    Боковое подключение

  • Материал. Чаще всего сушки для полотенец изготавливают из нержавеющей стали, латуни, меди, черных металлов. Наружная поверхность прибора может быть окрашенной, хромированной или полированной. Окрашенные модели – самые бюджетные, а полированные – очень дорогие.
  • Расстояние между точками подключения. Выбирая сушку для полотенец водяного типа важно учитывать расстояние между точками ввода в отопительную систему, иначе для подключения придется использовать переходники, которые портят внешний вид прибора, делают его менее надежным.

Обратите внимание! Узнав, какие бывают полотенцесушители проще сделать обдуманный выбор. Поэтому перед покупкой хорошо бы было получше ознакомится с ассортиментом сушек, сравнить их плюсы и минусы, сравнить цены и характеристики моделей, а только потом покупать понравившийся прибор.

На что обратить внимание при покупке?

Многие домовладельцы во время ремонта задумываются, как правильно выбрать полотенцесушитель, чтобы он прослужил долго, хорошо прогревал помещение, но в то же время служил украшением интерьера.

Казалось бы, в условиях перенасыщенного рынка сантехнических изделий сделать это будет просто. Но на самом деле в изобилии форм и производителей можно потеряться, забыв при этом уточнить главные характеристики прибора. При покупке змеевика-радиатора, учитываются следующие параметры:

  1. Соответствие ГОСТу. Так как водяная батарея в санузле включается в общую систему отопления дома, она должна соответствовать все стандартам и строительным нормам. Использование некачественных приборов, несоответствующих ГОСТу может привести к аварии.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)
  2. Прибор должен выдерживать давление воды до 7,5-8 атмосфер. Теоретически считается, что давление воды в радиаторе не превышает 4 атмосфер. Но на практике эта цифра может доходить до 7 атмосфер из-за плохого состояния инженерных коммуникаций, а также количества этажей в доме.
  3. Материал должен быть качественным и устойчивым к коррозии. Так как качество технической воды в нашей стране оставляет желать лучшего, сушители должны изготавливаться из металла, устойчивого к ржавчине. Кроме того, популярные, демократичные модели из нержавеющей стали часто подделывают, поэтому лучше отдавать предпочтение известным маркам.
  4. Удобство формы. Важно помнить, что главные функции прибора – обогревать помещении, а также подсушивать белье. Поэтому при покупке нужно сразу оценить, удобно и на конкретной модели развешивать полотенца, сколько их влезет. Практичней всего в этом плане сушки в виде лесенки.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)
  5. Гарантия. Проверенные, ответственные производители всегда предоставляют гарантию на водные змеевики. Так как монтаж и демонтаж прибора обходятся довольно дорого, лучше выбирать модели с долгим сроком гарантии, чтобы обезопасить себя и отделку санузла.

Важно! Выбор полотенцесушителя для ванной должен быть обдуманным и взвешенным. Перед покупкой нужно изучить всю информацию, указанную на упаковке, проверить сертификаты соответствия, технические условия и инструкцию. Если вопросов к производителю не осталось, вы уверены в качестве прибора, то его можно смело приобретать, не забывая заполнить гарантийный талон.

Чем хороши водяные модели?

Перед тем как выбрать водяной полотенцесушитель, важно взвесить все достоинства и недостатки этого прибора. Монтаж водных моделей, встраиваемых в общедомовую систему отопления, обходится намного дороже, чем электрических.

Работу по врезке радиатора лучше производить с мая по сентябрь, когда отопительный сезон завершен, тогда эта процедура не потребует согласования в управляющей компании, а также не принесет неудобства соседям.

Чтобы быть довольным сушкой для полотенец водяного типа, нужно обращать внимание на следующие характеристики прибора:

  • Производитель. На рынке сантехнических изделий представлен достаточно обширный ассортимент змеевиков российских и зарубежный производителей. Хочется отметить, что приборы российского производства стоят намного дешевле, хотя ничуть не уступают по качеству заморским аналогам. Импортные производители привлекают покупателя более широким модельным рядом, разнообразием форм, размеров и цветов.
    Полотенцесушитель в ванную, какой лучше выбрать (виды и размеры)
  • Наличие запорных кранов. У качественных моделей всегда присутствуют запорные краны, которые позволяют стравливать воздух из системы, если прибор прогревается неравномерно. Если этот элемент конструкции отсутствует, то змеевик не подлежит обслуживанию.
  • Наличие дополнительных функций. Более дорогие модели могут оснащаться дополнительными функциями, к примеру, поворотным механизмом, который делает эксплуатацию прибора очень удобной.

Надеемся, что после прочтения этой статьи вы поняли, как выбрать полотенцесушитель для ванной, чтобы он прослужил вам верой и правдой долгие годы и не только грел холодной зимой, но согревал душу красивым, эстетичным видом.

Видео-инструкция


Похожие статьи