Комнаты, изготовленные из мрамора, выглядят просто потрясающе. Хотя это не дешевое удовольствие, но истинные любители шика и блеска не отказываются от него. Кроме того, основные свойства натурального материала работают в его пользу. Например, мрамор «дышит» и не задерживает влагу в комнате, что очень удобно для размещения в ванной.

В основном именно в душевой укладывают мраморные напольные покрытия, обрабатывают сантехнику. Для того чтобы поверхность с мраморной составляющей оставалась всегда ровной и блестящей, устройства советуют полировать.

Полировка мрамора обеспечивает должную степень защиты, вашей основной задачей остаётся регулярно ухаживать за плоскостью с использованием специальных синтетических растворов, которые можно приобрести в строительных магазинах.

Содержание:

Полировка мрамора

Общее представление

Что такое шлифовка?

Шлифовка мрамора, а также его полировка — это два разных процесса, которые направлены на улучшение внешнего вида и тактильной составляющей натуральной поверхности.

Первая применяется при обнаружении всевозможных дефектов, неровностей, при появлении сколов и трещин. Относится к агрессивным методам воздействия на камень.

Что такое полировка?

Полировка мрамора обеспечивает зеркальность плоскости и является щадящим вариантом её обработки. Объясняется это тем, что в процессе работы затрагивается только верхнее покрытие, без углубления во внутренние слои. Основная цель — достичь гладкости отделки.

Полировка мрамора

Для полировки зачастую применяется специальное оборудование, особенно если речь идёт о первичной обработке, когда мраморная крошка только зафиксирована. Правильная полировка мрамора придаёт не только блеск, но и антискользящий эффект, а загрязнения швов, образующихся между плитками, исключаются по умолчанию.

Применение качественных средств защищает мрамор от жирных пятен, воды и влияния прочих соединений.

Методы шлифовки и полировки

Машинная обработка

Мрамор обладает необходимыми характеристиками прочности, а, значит, оборудование для полировки должно применяться не менее мощное. Чаще к оборудованию прибегают тогда, когда полировка становится практически невозможной, к примеру, на труднодоступных участках. С этой задачей отлично справляются алмазные гибкие круги. Ровная плоскость, в свою очередь, обрабатывается фрезами.

Полировка мрамора

С вариантом обработки мрамора легче определиться, предварительно оценив глубину внешних дефектов. В соответствии с характером царапин и трещин выбирается абразивное средство. Для начала лучше пройтись по поверхности двухкомпонентным клеевым составом, который позволит минимизировать недостатки и по максимуму разгладить плоскость.

Сегодня в продаже имеется множество клеевых основ, которые подбираются под нужный оттенок материала, в том числе с учётом тона вкраплений. Клей пригодится если в швах между плитками образовалась грязь. В этом случае стыки сначала расширяются, а после наполняются клеевым раствором или обрабатываются затиркой.

Прежде чем проводить полировочные и шлифовальные работы, необходимо узнать, какой тип мрамора присутствует в помещении. Дело в том, что сегодня встречаются такие типы камня, которые практически не поддаются кристаллизации.

Профессиональные средства для ухода за мрамором

Полировка мраморного покрытия своими руками может проводиться с применением специальных средств. Лидирующую позицию здесь занимают полироли в виде жидкообразного воска или воска, успешно борющегося с эффектом скольжения. Вещество создаёт невидимое защитное покрытие и надолго сохраняет блеск настенных конструкций и пола.

Полировка мрамора

Если возникла необходимость в обновлении обработанного материала, присмотритесь к жидкому кристаллизатору, после нанесения которого плоскости не страшны влага и механические воздействия.

Большую популярность с каждым годом набирает паста, выпускаемая для полировки мраморного покрытия, которая может принимать вид крема, густой и жидкой консистенции. Эта полировка отлично отталкивает влагу и выгодно подчёркивает блеск материала.

Полировка мрамора

Как определиться, какое средство необходимо применить? В первую очередь обратите внимание на то, какой мрамор перед вами — полированный или нет. Для первого подойдут средства, усиливающие блеск, отполировать неполированный материал помогут растворы, выделяющие фактуру натуральной составляющей. В домашних условиях желательно использовать жидкообразные смеси, машинная обработка предполагает взаимодействие с пастами.

Также вы можете приобрести специальный порошок. Принцип его действия таков: после нанесения на поверхность порошок позволяет отполировать камень до нужного эффекта. Лишний его объём следует сразу же смыть водой, иначе на мраморе могут появиться пятна. Высыпать порошок лучше порциями, по мере растирания.

Полировка мрамора

Полировка от А до Я в домашних условиях

Шлифовка мрамора у себя дома потребует наличия наждачной бумаги разной степени абразива, кругов для шлифовки, пемзы, песка, парафина, мягкой тряпочки.

Полировка мрамора

Займитесь грубой шлифовкой, с помощью круга и пемзы избавьтесь от мелких дефектов. Для этого придётся пожертвовать 3 мм мрамора. Самое время приниматься за полировку, которая в дальнейшем защитит материал от влияний извне. Выдавите достаточное количество воска или парафина в микротрещины и аккуратно протрите фланелевой тканью.

Простые способы полировки

Добавьте к пищевой соде воду, придерживаясь соотношения 1:2. Приготовленную массу нанесите на загрязнённую область и оставьте на 4–5 часов. Тщательно промойте мрамор тёплой водой и высушите поверхность полотенцем.

Хорошо справляется с пятнами от кофе или вина обычная влажная салфетка, после чего участок следует обработать пастой «Mangia Macchia». Если это средство отсутствует под рукой, воспользуйтесь белой полотняной салфеткой, смоченной в перекиси водорода и нашатырном спирте, покройте салфеткой загрязнённое место. Сверху разместите полиэтилен и оставьте на 8–9 ч. После чего достаточно промыть грязный след мыльной водой и насухо вытереть.

Полировка мрамора

Часто в ванных комнатах можно увидеть неприглядную картину, когда на участке соприкосновения мраморной плиты с трубами появляются ржавые пятна. На помощь придёт паста «Rust Eater», технология использования которой полностью описана в инструкции, прилагающейся к средству.

Полировка мрамора

Налёт желтизны успешно выводится концентрированным раствором мыла, оставленным на мраморе на короткий промежуток времени. Если желтоватый оттенок присутствует и после этого, проведите механическую обработку мраморного покрытия.

Что нельзя использовать при полировке мрамора?

В целях экономии некоторые хозяйки пытаются заменить специальные и допустимые для очистки мрамора средства обычным стиральным порошком, порошками и жидкими кухонными чистящими средствами по типу «Гала». Однако подобные методы могут только навредить каменной поверхности, повредив её структуру, оставив мелкие царапины.

Также забудьте о скипидаре и прочих агрессивных растворах, отставьте подальше кислотосодержащие жидкости, обходите стороной лимонный сок и яблочный уксус.

Заключение

Принимаясь за шлифовку и полировку мрамора, всегда помните о том, какого результата желаете добиться. Используйте только те средства, на этикетке которых указано, что они предназначены для работы с природным камнем.

Бережное отношение к материалу и правильный уход позволят продлить срок эксплуатации мрамора.


Похожие статьи