Пол в ванной комнате с подогревом — какую систему выбрать?

Важно ли устанавливать теплый пол в ванной комнате? Какую систему выбрать для этого? Можно ли использовать электрический кабель в влажном помещении? Сколько электроэнергии используется для работы такой системы? В этой статье мы постараемся дать полные ответы на все эти вопросы и объяснить, почему теплый пол в ванной комнате — это комфорт, доступный для всех.

Содержание:

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Понятно, что система теплого пола — недешевое удовольствие. Но если учесть, что, помимо комфорта, она имеет целый ряд дополнительных преимуществ, ценных для эксплуатации этого помещения, выбор получается более чем оправданным. Новый вид отопления успешно борется с излишней влажностью в ванной, предотвращая появление грибка и плесени.

Существует две системы теплых полов — водяная и электрическая. Отличие заключается в применении разных источников тепла. Дальнейший обзор особенностей монтажа обоих вариантов поможет реализовать задумку самостоятельно без привлечения профессионалов.

Водяная система

Водяной теплый пол в ванной комнате применяется только в частном секторе, где функционирует автономная система отопления. Жильцы многоквартирных домов использовать его не могут из-за существующих правил эксплуатации централизованной системы отопления.

Преимуществ у подобного варианта несколько:

  • Во-первых, трубчатая система надежно скрыта от свободного доступа. Магистраль утапливается в цементно-песчаной стяжке, что снижает риск ее механических повреждений. Благодаря небольшому количеству стыков и применению современных полимерных материалов минимизируется вероятность возникновения протечек.
  • Во-вторых, теплый пол на 20% снижает затраты на обогрев помещения без потери ощущения температурного комфорта.
  • В-третьих, система абсолютно безопасна для человеческого здоровья. Во время ее работы не образуется электромагнитное поле, возникающее при подключении электрических аналогов.

Но у этого варианта есть и недостатки:

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Схема устройства водяной системы

  1. Какими бы прочными и долговечными ни были трубы, риск образования протечек все же сохраняется. И если они возникнут, найти их будет крайне проблематично.
  2. Монтаж водяного пола требует наличия дополнительного оборудования — без циркуляционного насоса он не сможет функционировать. А покупка последнего увеличивает первоначальные вложения. Кроме того, смонтировать самостоятельно водяную систему тоже сложно. Для соединения труб применяется специальное паяльное оборудование, которое придется покупать или брать в аренду. А это тоже увеличивает стоимость монтажа.
  3. И еще одно обстоятельство — под укладку труб нужно тщательно готовить основание. Предварительные работы трудоемки, сложны, и их выполнение значительно затягивает достижение результата.

Особенности монтажа водяного пола

Что такое водяные теплые полы в ванной комнате? Это конструкция из труб, которая подключается к источнику горячей воды. Залогом успешного монтажа системы становится грамотно составленный проект подключения и укладки магистрали. Как только он будет готов, можно приступать непосредственно к монтажу:

  1. На первом этапе проводится гидроизоляция основания. Она поможет удержать воду в случае возникновения протечек.
  2. На втором этапе сооружается черновая стяжка. Для этого на слой гидроизоляции выставляются маячки, и в ниши между ними заливается раствор, приготовленный из цемента, песка и керамзита в пропорции 1х3х3. Толщина этой стяжки не должна превышать 5–7 см.
Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Тепло и безопасно

В течение первых трех дней новое основание поливается водой. Затем вытаскиваются маячки, щели заполняются тем же раствором, стяжка закрывается полиэтиленовой пленкой и сохнет под ней 3 недели. При этом с периодичностью 2–3 дня основание нужно поливать водой, чтобы избежать его растрескивания.

  1. Третий этап — укладка фольгированного утеплителя отражающей поверхностью вверх. Рулонный материал располагается внахлест, а стыки скрепляются алюминиевым скотчем.
  2. Четвертый этап — укладка пропиленовых труб, выполняемая согласно проекту. Крепить их можно на специальные крепежные маты либо на армирующую сетку, которую придется уложить на всю поверхность стяжки. Шаг между трубами составляет 15–20 см, а стыки между ними соединяются фитингами или паяльными муфтами.
  3. Пятый этап — подключение труб к системе распределительных стояков и апробация системы. Специалисты рекомендуют тестировать работу водяного пола в течение двух–трех суток. Чтобы проверить, нет ли утечек, нужно прогнать систему по максимальным режимам. Если все нормально, можно приступать к финишной стяжке.
  4. Шестой этап — заливаем систему стяжкой. Если собранная магистраль работает исправно, ее нужно отключить, позволить трубам полностью остыть и только потом приступать к заливке пола. Целесообразно снова выставить маячки и по ним залить пол тем же раствором. Толщина финишной стяжки максимально может достигать 3 см. Сушится этот слой аналогично первому.

Электрические теплые полы

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Монтаж электрической системы

В многоквартирном доме для создания более комфортного микроклимата можно использовать электрический пол для ванной. Многие терзаются сомнениями, смогут ли ужиться вместе влага и электричество? Специалисты уверяют, что современные технологии позволяют «примирить» две «конфликтующие» стороны. Главное при сборке электрического теплого пола — соблюдать все нормы и правила безопасного устройства и эксплуатации подобного оборудования.

Вот основные рекомендации, которые нужно принять во внимание:

  1. Подключение системы лучше выполнять при помощи отдельной электрической линии, которую нужно провести от щита, минуя уже проложенный питающий кабель. Это поможет избежать неприятностей из-за перегрузки электролиний.
  2. Также необходимо подключить систему заземления, ели она не была предусмотрена при строительстве здания. В домах новой постройки она есть, поэтому опытный электрик подскажет, как вывести ее на основную шину распределительного щита.
  3. Целесообразно для безопасного пользования системой позаботиться об устройстве защитного отключения и УЗО. Любой электроприбор с неисправной проводкой рано или поздно ударит током. Защитное устройство сработает вовремя и отключит подачу электричества, если возникнет его утечка из цепи. УЗО в критической ситуации спасет жизнь, поэтому не стоит экономить на этом.
  4. Сам электрический теплый пол рассчитан на безопасный обогрев любых помещений. Кабели для его изготовления выполнены из материалов, обеспечивающих высокую надежность. Каждый кабель заключен в двухслойную изоляцию, имеющую специальную обработку — она предохраняет провод от коррозии и перегрева. Именно изоляция делает кабель негорючим, поэтому в процессе эксплуатации такой провод никогда не оплавится. Кроме двойного слоя изоляции, отличающейся износостойкостью, кабель имеет экранирующую оплетку. Она обеспечивает защиту от механических нагрузок.

Обратите внимание! Приведенные доводы позволяют утверждать, что использовать такой теплый пол в ванной вполне возможно. Но только две его разновидности пригодны для этого — кабельный теплый пол и нагревательные маты. Устанавливать инфракрасную пленку категорически запрещается.

Монтаж нагревательного кабеля

Монтаж электрической системы, как и водяной, состоит из нескольких этапов.

Этап №1 — проектирование

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Порядок выполнения работ

Специалисты советуют предварительно определиться с местом расположения системы и составить схему. На ней нужно обозначить места подключения кабеля, датчика и термостата.

Затем на ее основании составляется план с четким обозначением расчетной мощности отопления и шагом прокладки кабеля.

Этап № 2 — теплоизоляция

Если перепад высоты основания превышает 7–8 мм, придется выполнять выравнивающую стяжку. Если нет, то на основание пола выкладывается утеплитель с одной отражающей стороной. Если ее нет, сверху расстилается слой фольги.

Этап № 3 — укладка кабеля

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Послойная схема

Сверху на утеплитель ставится металлическая сетка, на которой с фиксируемым шагом укладывается кабель. Он скрепляется металлическими или пластиковыми хомутами. Сетка выступает не только в роли крепежного основания. Она впоследствии не позволит кабелю утонуть в стяжке, а также обеспечит нужную жесткость всей конструкции.

При укладке кабеля необходимо внимательно следить за тем, чтобы не повреждалась его изолирующая оболочка. Также нельзя допускать перекручивания провода. После укладки кабель муфтой соединяется с тепловым проводом, идущим к термостату.

Обратите внимание! Соединительная муфта должна находиться как можно ближе к этому прибору. От ближайшей стены до места такого соединения не должно быть больше 20 см. Муфта после тестирования работы утапливается в цементно-песчаной стяжке.

Этап № 4 — монтаж терморегулятора

Терморегулятор устанавливается на стене на расстоянии не более метра от пола. Датчик помещается в гофру и укладывается между двумя рядами кабеля. При заливке стяжки необходимо поместить датчик выше ее уровня.

Этап № 5 — заливка пола

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Плиточное покрытие

Перед заливкой цементно-песчаной стяжки система подключается к электричеству и тестируется в течение суток. Тщательно проверяется ее целостность и отсутствие каких-либо повреждений элементов теплого пола. Если все в порядке, готовится раствор. Замешивается песок с цементом марки не менее 400М, и добавляется вода.

Пропорции — 3x1x0,5. Количество воды контролируется на глаз. Необходимо добиться консистенции густой сметаны. Раствор просто выливается на пол ванной комнаты, а потом правилом распределяется по всей поверхности.

Обратите внимание! На этом этапе целесообразно на правило поставить гидроуровень — он поможет более тщательно перераспределить раствор и выровнять основание.

Стяжка сохнет 3 недели. Чтобы избежать растрескивания основания, необходимо стяжку правильно высушить. Первые 2 дня пол поливается водой, затем он накрывается полиэтиленовой пленкой и сохнет под ней в течение трех недель. Каждые 3 дня стяжка поливается водой.

Первое включение электрического пола можно проводить только через месяц после завершения работ.

Монтаж термоматов

Монтаж термоматов особо не отличается от технологии укладки кабеля. Но разница все же есть. Слои напольного покрытия в этом случае укладываются в следующей последовательности:

Пол в ванной комнате с подогревом - какую систему выбрать?

Термомат THERMO

  1. Сначала выполняется черновая стяжка — бетонный пол.
  2. После того как он просохнет, на поверхность укладываются электрические маты. При этом между соседними полосами соблюдается дистанция в 5 сантиметров. К полу армирующая сетка фиксируется при помощи скотча.
  3. Система подключается к электричеству и тестируется.
  4. Если все в порядке, прямо на маты выкладывается плиточный клей, на который сразу же фиксируется керамическая плитка.

Использовать термоматы гораздо проще. И все потому, что их легче укладывать. К тому же еще на заводе рассчитывается мощность теплого пола. А это очень удобно тем, кто решил провести монтаж самостоятельно без привлечения квалифицированной рабочей силы.

Обобщение по теме

Еще раз отметим, что пол в ванной комнате с системой подогрева — это вполне доступная технология, обеспечивающая особый комфорт. Существует несколько систем, поэтому каждый может выбрать наиболее подходящий вариант, опираясь на технические характеристики и ценовую составляющую вопроса.


Похожие статьи