Пол в беседке своими руками

Беседка — идеальное место для отдыха с семьей, которую можно строить своими руками на своем загородном участке. Современные технологии позволяют сделать беседку надежной и красивой, однако важно учитывать все этапы строительства при ее изготовлении. В этой статье мы обсудим особенности изготовления пола в беседке своими руками.

Ознакомившись с деталями той или иной технологии, вы сможете сделать надежный пол в своей беседке.

Содержание:

Пол в беседке своими руками

Материалы для изготовления пола

Пол изготавливается преимущественно из таких материалов, как:

  • тротуарная плитка;
  • бетон;
  • древесина;
  • натуральный камень;
  • плитка.

Это, пожалуй, наиболее распространенные материалы, которые сегодня применяются. Рассмотрим их особенности по отдельности. Но сперва необходимо решить, для какой цели будет использоваться беседка. Если беседка будет открытого типа, то необходимо использовать максимально прочные строительные материалы, которые справятся с негативным воздействием окружающей среды. Например, это может быть натуральный камень, керамогранитная плитка, тротуарная плитка и тому подобное.

Если же это беседка закрытого типа, то используются материалы, обеспечивающие комфорт и уют внутри помещения. Древесина в этом случае считается оптимальным вариантом. И хотя древесина в закрытой беседке будет защищена от негативного воздействия окружающей среды, ее необходимо качественно обработать.

Особенности бетонного покрытия

Пол в беседке своими руками

Бетонный пол в беседке прослужит не один десяток лет. Этот материал позволит создать надежное основание, которое успешно справится с механической нагрузкой. Бетонный пол может также служить и фундаментом всей беседки. Эта технология известная как плитный фундамент. Процесс заливки бетонного пола в беседке достаточно простой.

Снимаете слой плодородной почвы. После на дно засыпаете песок и щебень, который необходимо утрамбовать. Также необходимо выложить каркас из арматуры с формированием ячеек 200×200 мм.

Совет! Чтобы качество заливки фундамента и пола было высоким, каркас из арматурной сетки должен возвышаться от грунта до 50 мм. Под нее можно подложить гранит или другой прочный материал. За счет этого арматурная сетка будет располагаться внутри бетона, а не с нижней стороны.

Когда арматурная сетка готова, укладываете ее и заливаете бетоном. Также стоит напомнить и о том, что все должно выполняться строго по уровню. Поэтому для ориентира обязательно установите маяки. Используя правило, разровняйте бетон по всей поверхности пола. После полного затвердевания, такой пол можно оставить как есть или покрыть отделочным материалом.

Каменный пол

Пол в беседке своими руками

Сверху залитой бетонной стяжки можно положить природный камень. Особенно это актуально, если у вас открытая или полуоткрытая беседка. Она точно прослужит вам не один десяток лет. Главное требование заключается в том, чтобы подготовить качественную основу. Для этого следует придерживаться следующей технологии:

  • Подготавливаете качественную основу из песчаной подушки.
  • После заливается специальный состав для приклеивания камня.
  • Что касается выбора камня, то его поверхность не должна быть гладкой.
  • Камень следует выкладывать так, чтобы было как можно меньше зазоров между ними на поле.
  • Каждый шов и стык между уложенными камнями следует обработать и убедиться, что внутри отсутствует воздух и пустоты.
Пол в беседке своими руками

Совет! Работа с камнем очень трудоемкая. По этой причине некоторые отказываются от этого варианта и укладывают на пол керамогранитную плитку.

Укладка плитки

Пол в беседке своими руками

Плитка также считается долговечным и практичным материалом, который позволит создать надежное основание, которое прослужит не один год. Как и в случае с природным камнем, необходимо подготовить надежное основание. В первую очередь заливается стяжка на песчаную основу. Стяжку обязательно выравниваете по уровню. После этого на морозостойкий клей кладете плитку на пол в беседке.

Древесина – красиво, надежно и практично

Пол в беседке своими руками

Покрытие пола в беседке из древесины позволит создать приятную обстановку внутри помещения. Преимущественно, деревянный пол укладывается в закрытых беседках. Но нередко его кладут и в открытых сооружениях. В этом случае необходимо предотвратить негативное влияние на древесину окружающей среды.

Сегодня известно несколько типов досок, которыми можно покрыть пол в беседке:

  1. Палубная. Для укладки пола, это наиболее оптимальное решение. Обработанная древесина влагостойкая, устойчива к механическим воздействиям и резким перепадам температуры.
  2. Террасная. Этот тип доски обеспечит долговечный, ровный и надежный пол. Террасная доска представляет собой смесь древесины и пластика. Это сочетание и делает эту доску настолько надежной. За ней очень просто ухаживать. Однако ее стоимость гораздо больше чем обычная деревянная доска.
  3. Садовый паркет. Этим материалом покрываются полы в сезонных беседках.
Пол в беседке своими руками

Для монтажа напольной доски в беседке необходимо изготовить основание пола из деревянных лаг. Лаги должны обрабатываться специальными составами против гниения и коррозии. Лаги можно уложить на столбчатый фундамент. Заранее произведите разметку и определите места, где будут находиться точки опоры. После изготавливается обвязка нижняя и набиваются поперечные лаги. В завершение осуществляется монтаж и самих досок на пол.

После окончания работ поверхность пола шлифуется и покрывается лаком. Это будет служить надежной защитой от влаги. Также можно использовать непрозрачные составы. В таком случае структура древесины подчеркиваться не будет.

Пол в беседке из ЦСП

Пол в беседке своими руками

Цементно-стружечные плиты представляют собой надежное покрытие для пола в беседке. Такое основание не подвергается гниению и не требует особого ухода. Также они не впитывают в себя влагу и не подвергаются горению. После их монтажа плиты не нужно шпатлевать или обрабатывать другим способом. Поверхность можно сразу красить или выкладывать плиткой. Этот материал не держит холод, поэтому по такому полу в беседке можно будет свободно ходить даже босиком.

Тротуарная плитка

Пол в беседке своими руками

Хотя процесс укладки тротуарной плитки сравнительно сложный и трудоемкий, конечный результат будет отличным. Тротуарная плитка способна справляться с негативным воздействием окружающей среды. Производитель выпускает ее в разных цветовых решениях и формах, что позволяет создавать различные комбинации прямо под ногами.

Процесс ее укладки заключается в следующем. Поверхность основания должна быть ровной. Слоями насыпаете песок, гравий и речной песок. Толщина каждого слоя в районе 30 мм. Все это следует тщательно утрамбовать. Сверху засыпается еще один слой песка, а только после этого все цементируется.

Для монтажа самой плитки потребуется использование резинового молотка и уровня. Необходимо следить за тем, чтобы плитка ложилась ровно и не шаталась из стороны в сторону. Однако этот материал имеет и свои недостатки. В зимнее время из-за снега тротуарная плитка довольно-таки скользкая. Поэтому в процессе укладки самой плитки необходим следить за тем, чтобы соблюдалась вся технология укладки и не было никаких «зубов». В противном случае за выступ можно споткнуться и сильно повредиться.

Глинобитное основание и другие решения

Пол в беседке своими руками

Этот тип основания в беседке считается самым дешевым и доступным. Глинобитный пол прослужит не один год. Однако по его использованию есть и ограничения. Если установленная вами беседка находится в низменности, то существует риск того, что глина будет размокать из-за обильной влаги.

Также известны и другие простые решения. Например, если у вас беседка разборная и используется исключительно в летнее время, то, возможно, изготавливать никакого основания и не нужно. Можно просто вырастить красивый газон.

Если у вас сооружение летнего варианта, то можно на пол засыпать песок или щебень мелкой фракции. В таком случае обязательно устанавливается ограничитель по периметру всей беседки. Например, можно уложить брус или доску. Это будет служить ограничителем, чтобы песок или щебень не рассыпался за границы беседки.

Заключение

Пол в беседке своими руками

Итак, мы рассмотрели с вами все особенности того, как и из чего можно сделать пол в беседке своими руками. Каждый из перечисленных материалов и технологий имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем покрыть пол в беседке взвесьте все за и против вашего решения. Это позволит вам принять верное решение в пользу оптимального варианта. Если вы уже имеете опыт в изготовлении пола в беседке, то обязательно оставляйте комментарии к этой статье. Также для начинающих мастеров нелишним будет просмотреть подготовленный видеоматериал. В нем вы сможете узнать о том, как сделать полы в беседке разными технологиями. Мы надеемся, что этот материал помог вам разобраться в этом непростом вопросе. В любом случае будьте уверены в том, что вам получится сделать качественный и надежный пол в беседке.


Похожие статьи