Пол на кухне — как выбирать, на что обратить внимание, что учесть.

В прошлом в большинстве семей было общепринятым собираться за семейным столом. До сих пор многие сохраняют эту традицию. Поэтому кухня является основным местом общения в многих семьях, не только во время еды, но и в качестве гостиной. Принимать гостей в красиво оформленной и современной кухне стало хорошей традицией у некоторых людей.

. Если так принято и у вас, то понятно ваше желание сделать это место в доме не только уютным, но и практичным. Причём, практичным во всех отношениях. Поэтому самое пристальное внимание стоит уделить и напольному покрытию.

Содержание:

Пол на кухне - как выбирать, на что обратить внимание, что учесть.

Каким требованиям должен отвечать пол на кухне?

Ну, какая же хозяйка не мечтает о том, чтобы пол было удобно мыть? И не только удобство в мытье важно. Кому не хочется, чтобы пол всегда выглядел аккуратно и чисто? А это естественное желание требует предъявления к напольному покрытию на кухне уже целого ряда требований. Важное требование, простота в уходе, мы уже упомянули. В виду того, что это место в квартире подвержено особой загрязнённости при приготовления пищи, мусор убирать приходится там регулярно. А это значит, что необходимо исключить такое свойство материала, как притягивание мелких частиц.

Кроме того, важно, чтобы напольное покрытие на кухне не впитывало влагу. Какой аккуратной не была бы хозяйка, но рано или поздно это неизбежно случится! Обязательно что-нибудь прольёт! А это значит, что важно иметь твёрдую уверенность в том, что выбранное покрытие не будет страдать аквафобией или приобретать неумеренное свойство скольжения во влажном состоянии. Ведь одновременно с водной катастрофой могу происходить и другие. Извержение супа на плиту, или самовозгорание пирогов в духовке. Сразу образовавшуюся лужу и не вытереть в таких случаях.

Что ещё нужно учесть?

Даже если в вашей семье не принято разрешать семейные споры путём битья кухонной посуды, тем не менее, на кухонный пол нет-нет, но что-нибудь да упадёт. Кроме этого стоит упомянуть извечный маршрут, который есть на любой кухне: холодильник – рабочий стол – плита – обеденный стол. Потом всё вновь возвращается к холодильнику. Если покрытие не будет стойким к механическим повреждениям, то скоро там образуется настоящая видимая дорога! А от неизбежных падений различных предметов, тоже образуются сколы и другие повреждения. И при всём этом важным по-прежнему остаётся привлекательный внешний вид материала. Кому понравится очень качественное, с точки зрения практичности, покрытие, которое не вписывается в дизайн всего интерьера кухни?

Пол на кухне - как выбирать, на что обратить внимание, что учесть.

Или имеет, при всей своей износостойкости, не эстетичный внешний вид? Эти вопросы необходимо учитывать, когда вы выбираете пол для кухни.

Пол в кухне может не только служить фоном для кухонного гарнитура или аксессуаров. При удачном дизайнерском решении, покрытие может быть главным украшением!

Кроме того, важно учесть размеры самого помещения и некоторые известные дизайнерские штучки, применение которых будет влиять на внешний вид вашей кухни. Например, крупный рисунок на линолеуме, или крупная кафельная плитка, или формат ламинированного паркета может визуально делать кухню меньше. Поэтому помните, чем меньше ваша кухня, тем меньше должны выглядеть элементы пола. Глянцевые поверхности влияют так, что помещение выглядит больше. Матовые – наоборот, визуально уменьшают его. Нюансов много.

Ещё недавно на большинстве российских кухонь было царство линолеума. И не потому, что этот материал супер выдающийся. Других вариантов просто не было. Конкуренцию линолеуму создать не пытались. В постсоветские времена, тем не менее, конкуренция появилась, и на лидирующие позиции выдвинулись более продвинутые материалы: керамическая плитка и ламинат.

И старый добрый линолеум со времени социализма тоже изменился в лучшую сторону. Поэтому рано списывать его со счетов. В этой небольшой серии статей обсудим пять вариантов напольных покрытий для кухни: линолеум, керамическая плитка, ламинат, пробка и деревянный пол. Каковы плюсы каждого из них? Какой вариант выберете вы?


Похожие статьи