Покраска потолка водоэмульсионной краской по старой краске

Народная мудрость гласит: пережить ремонт — это то же самое, что пережить два пожара. Люди хотят не только экономить деньги, но и время. Если есть возможность избежать лишней грязи, то нужно использовать ее. Если потолок, который требует ремонта, уже покрашен водоэмульсионной краской, стоит задуматься о том, как перекрасить его без разводов и как покрасить его заново водоэмульсионной краской.

Содержание:

Характеристики водоэмульсионных красок

Водоэмульсионка – более качественный и практичный краситель, чем обычная известь, которая крошится и вредна в процессе окрашивания. Такой материал не имеет запаха, легко разбавляется водой, после нее быстро отмываются инструменты.

Водоэмульсионка хорошо колеруется. Цвет поверхности получается ровный и плотный, даже если это повторное окрашивание водоэмульсионной краской.

Покраска потолка водоэмульсионной краской по старой краске

Перед началом работы важно учесть, в каком помещении планируется отделка потолочной поверхности. Для кухни и ванной подойдет влагостойкая водоэмульсия.

Популярные виды водоэмульсионных красок:

  • Латексная
    Ее преимущество в том, что она имеет хорошую укрываемость и плотность. Для некоторых поверхностей достаточно нанести только один слой. После высыхания такие поверхности могут подвергаться влажной уборке.
  • Силикатная
    Она используется в основном для наружной отделки помещений. Изготавливают ее на основе жидкого стекла. Благодаря этому ее без труда наносят на каменные или бетонные основы. Ею можно покрасить гараж, садовый домик, рабочий цех внутри или снаружи.
  • Акриловая
    Это покрытие способно скрывать щели до 1 мм. Чистый акрил применяется для окраски поверхностей в сухих помещениях, он чувствителен к влаге.
  • Силиконовая
    Имеет самоочищающиеся свойства. Ее можно мыть. Подойдет для помещений с резкими перепадами температур и высокой влажностью.

Водоэмульсионная краска для потолка выбрана, разберемся, как красить повторно потолочную поверхность и стоит ли это делать, не смывая старое покрытие.

Покраска потолка водоэмульсионной краской по старой краске

Можно ли красить потолок по старой водоэмульсионной краске

Покраска потолка водоэмульсионной краской по старой краске допускается в том случае, если краска держится хорошо, нет никаких вздутий, трещин и неровностей. В таком случае потолок очищается от грязи и пыли, грунтуется – и можно перекрашивать после высыхания грунта. Если же водоэмульсионка в неважном состоянии, покраску потолка водоэмульсионкой поверх старой лучше не делать. Отошедшие, отслоившиеся места мастер должен удалить (старый слой водоэмульсионки необязательно удалять полностью, и в этом ее выгодное отличие от побелки).

Покраска потолка водоэмульсионной краской по старой краске

Подготовка окрашенной поверхности к повторной покраске

Перед вторичной покраской потолка водоэмульсионной краской нужно разобраться, чем покрыт потолок на момент ремонта. Известку снимают одним способом, для штукатурки и старых красок — свои хитрости.

На этом этапе понадобятся специальные средства:

  • Теплая вода
  • Валик
  • Шпатель
  • Кисть
  • Наждачная бумага мелкой зернистости

Как снять известковую побелку

Сначала хорошо смачивается потолок. Известь хорошо впитывает влагу, ее можно обработать два-три раза в зависимости от толщины побелки.

Когда известь хорошо пропиталась влагой, открывают окна. Создавшийся сквозняк заставит поверхность пузыриться, известка начнет отслаиваться.

Дальше в бой вступает шпатель. Аккуратно, лучше в защитных очках, поверхность тщательно очищают от побелки.

Как снять старую водоэмульсионку

Специальный химический раствор либо большое количество очень горячей воды творят чудеса, когда нужно покрасить потолок после водоэмульсионной краски. Перед нанесением химического раствора нужно надеть респиратор и защитные очки, а также обеспечить вентиляцию. Водоэмульсионка под воздействием состава будет пузыриться, и тогда ее можно будет удалить наждачкой. Завершая работу по очистке потолка, его промывают чистой водой и дать хорошо просохнуть.

Как отреставрировать штукатурку

Наждачная бумага легко справится с незначительными неровностями. Щели и выбоины замазываются шпатлевкой.

Когда поверхность высохнет, необходимо произвести повторную обработку наждачной бумагой. Чем мельче зернистость бумаги, тем более гладким после обработки будет потолок.

После полного высыхания потолок нужно покрыть грунтовкой глубокого проникновения во всех случаях: после известки, снятия краски и обновления штукатурки. Затем еще раз дать потолку хорошенько просохнуть.

Технология окрашивания потолка поверх старой водоэмульсионной краски

Когда производится повторная покраска потолка водоэмульсионной краской, желательно использовать тот же цвет, в который был покрашен потолок, иначе есть риск, что потолок придется окрашивать много раз, чтобы добиться желаемого результата.

Густое красящее вещество сразу из банки будет ложиться слишком рельефно, каким бы хорошим ни был  малярный валик. От кисти могут оставаться борозды. Маленькую кисть 2-3 см можно использовать для покрытия углов или труднодоступных мест.

Водоэмульсионную краску нужно разбавить водой — примерно 10% от общего объема. Это уменьшит вязкость, краска будет ложиться ровным слоем. Нужно хорошо ее размешать. Оставить ее на некоторое время, обычно не больше 5 минут. Снова повторить перемешивание.  Для этого допустимо использовать дрель или перфоратор со специальной насадкой.

Для достижения лучшего эффекта окрашивания водоэмульсионной краской следует наносить ее вторым и третьим слоем.

Первый слой краски наносится по направлению от окна (по ходу света). Второй слой наносится поперек солнечным лучам. Третий слой снова ложится по направлению света. В этом случае получится равномерное распределение водоэмульсионной краски по старой поверхности.


Похожие статьи