Покраска потолка своими руками: технология

Часто при ремонте комнаты одним из наиболее популярных способов отделки потолка является его покраска. Это вызвано большим количеством доступных цветов, а так же недорогой стоимостью и легкостью выполнения. В этой статье рассмотрим как сделать покраску потолка своими руками.

Самым распространенным, экономичным и простым вариантом отделки потолка является покраска.

Покраска потолка своими руками: технология

Подготовительные работы

Чтобы получить идеально окрашенный потолок, необходимо сначала провести тщательные подготовительные работы.

Они включают в себя:

  • подбор качественного инструмента;
  • выбор соответствующей краски;
  • правильную обработку поверхности.

Покраска потолка своими руками не состоится без требуемых для работы материалов и инструментов. К ним относятся:

Покраска потолка своими руками: технология

Инструменты, необходимые для покраски потолка.

  • краска;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • большой и малый валики с длинными ручками;
  • набор кистей разных размеров;
  • емкости для шпаклевки, грунтовки и краски;
  • шпатели (узкий и широкий);
  • наждачная бумага;
  • шкуротер;
  • щетка на длинной ручке;
  • сетка абразивная (при необходимости);
  • стремянка;
  • защитный костюм с головным убором;
  • очки.

Современный строительный рынок предлагает разнообразие водоэмульсионных красок, подходящих для покраски стен и потолка в любом помещении. Для внутренней отделки сухих помещений больше всего подходят акриловая, водоэмульсионная, силиконовая краски. При ремонте в помещениях с повышенной влажность: на кухне, в ванной комнате, туалете – можно использовать силикатную краску, которая имеет в своем составе антисептические добавки. Силиконовая краска обладает очень высоким качеством, сочетает в себе положительные свойства акрилового и силикатного окрасочных материалов, но имеет довольно высокую стоимость.

Все они экологичны, безопасны, паропроницаемы, практически не имеют запаха, легко моются мыльным раствором.

Вернуться к оглавлению

Подготовка основания потолка под покраску

Покраска потолка начинается с подготовки его основания. Указанные работы можно подразделить на несколько этапов:

  • очистка от старого покрытия;
  • шпаклевка;
  • грунтовка.

Прежде всего, необходимо очистить поверхность потолка от старого покрытия: смыть меловую побелку, снять обои, краску, отбить плитку и пр. После этого проверяются его ровность, наличие трещин, перепадов, выпуклостей.

Учитывая, что покраска потолка подразумевает собой идеально ровную поверхность, то при необходимости следует произвести его выравнивание при помощи шпаклевания. При больших дефектах нужно применить стартовую и финишную шпаклевки.

Шпаклевочная смесь разводится в подготовленной емкости, при помощи широкого и узкого шпателей наносится на поверхность. После высыхания финишная шпаклевка тщательно зачищается шкуротером с наждачной бумагой.

Покраска потолка своими руками: технология

На потолок при помощи валика необходимо нанести грунтовку.

Для улучшения адгезических свойств используемых материалов необходимо провести грунтовку всей потолочной поверхности. Перед грунтовкой поверхность очищается от пыли при помощи щетки с длинной ручкой. Для производства указанных работ используется глубоко проникающая грунтовка, полностью готовая к применению, хорошего качества. При помощи валика она наносится ровным слоем на всю поверхность потолка. После высыхания грунтовки производится нанесение второго грунтовочного слоя аналогичным образом. Только после проведения качественной подготовки краска будет ровно ложиться на поверхность. В помещении, где делается ремонт, должно быть тепло и сухо. Не должно быть сквозняков.

Теперь нужно перейти к непосредственному рассмотрению того, как покрасить потолок по всем правилам.

Вернуться к оглавлению

Технология покраски потолка валиком и кистью

Покраска потолка своими руками: технология

Схемы движения малярных инструментов при окраске потолка: а — валиком; б — кистью.

Покраску потолка, как отмечалось выше, можно производить самостоятельно 2 различными способами:

  • традиционным (при помощи валика и кисти);
  • при помощи пылесоса или краскопульта.

Наиболее распространенным считается первый способ окрашивания. Как покрасить потолок при помощи валика и кисти? Работа по окрашиванию должна производиться в специальном защитном костюме, головном уборе и очках.

Прежде всего, производится окрашивание кистью углов и труднодоступных мест: возле труб, декоративных элементов, светильников и пр.

Сначала при помощи кисти прокрашиваются углы помещения, противоположные входной двери. После этого по всему периметру потолка кистью наносится краска в виде полосы шириной примерно в 5 см. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем, работая уже валиком, не испортить места соединения стен с потолком и углы.

Основная покраска потолка производится валиком с длинной ручкой или с использованием стремянки. Небольшое количество краски наливают в заранее подготовленную широкую емкость. Обмакнув валик в краску, необходимо немного покатать его в емкости, чтобы краска распределилась равномерно. Ее излишки можно убрать при помощи кисточки.

Покраска потолка своими руками: технология

Схема покраски потолка: 1 − грунтовка поверхности, 2 − подготовка краски к работе, 3 − окрашивание углов, 4, 5 − первый вертикальный и второй горизонтальный слои краски, 6 − очистка рабочего инструмента от краски.

Чтобы поверхность потолка получилась безукоризненной, на нее необходимо нанести не менее 2 слоев краски. Чтобы не получилось разводов, нужно при первом слое осуществлять окрашивание потолка перпендикулярно окну. Второй слой краски накладывается на поверхность в направлении, перпендикулярном первому слою. Только так не возникнет на потолке разводов. Перед нанесением каждого следующего слоя краски предыдущий должен хорошо просохнуть.

Механизм покраски валиком прост: небольшое количество краски наносится на поверхность параллельными полосами, внахлест друг с другом. Важно при работе не допускать потеков и складок. Окрашиваемый участок нужно внимательно осмотреть с различных углов на наличие дефектов в покраске, чтобы сразу их устранить. По окончании работ окрашенный потолок своими руками следует хорошо просушить. Кисти и валики промывают в керосине, скипидаре, уайт-спирите, а затем в теплой воде с мылом.

Вернуться к оглавлению

Технология покраски потолка при помощи пылесоса или краскопульта

Теперь можно рассмотреть то, как покрасить потолок при помощи краскопульта или пылесоса. Данный способ окрашивания более продуктивный: тратится меньше времени и сил, а качество работы не страдает.

Покраска потолка своими руками: технология

Схема покраски потолка при помощи краскопульта.

Для работы используются пылесосы, у которых имеется специальная функция, позволяющая производить окраску потолков. Такая функция имеется у многих пылесосов отечественного производства. Краскопульт представляет собой специальное устройство, предназначенное для окрашивания различных поверхностей.

Сначала подготавливается краска, ее нужно развести водой до нужной консистенции. Затем краску помещают в обычную банку, на которую устанавливается уплотнительное кольцо, при помощи которого подсоединяют к пылесосу. У краскопульта обычно имеется специальная емкость для залива краски.

Затем подбирается расстояние распыления струи краски. Обычно оно составляет примерно 70 см. Важно покраску потолка производить с одинакового расстояния, плавными движениями, долго не задерживаясь на одном месте, чтобы не было подтеков. Для удобства работы можно использовать стремянку.

При соблюдении перечисленных простых правил окрашивания потолка указанным способом поверхность покрывается ровным и тонким слоем краски.

Таким образом, имея краску и необходимые инструменты, руководствуясь рекомендациями по покраске потолков, перечисленными выше, можно самостоятельно справиться с работой и в результате получить идеальную поверхность потолка.


Похожие статьи