Покраска потолка акриловой краской: как правильно окрасить без разводов, каким валиком (видео), очистка акриловыми составами | PROпотолки

Каждый год спрос на акриловую краску растет из-за ее преимуществ, необходимых для отделки поверхностей. Она проста в использовании, стойка к бытовой химии, не требует дополнительной обработки антисептиками и имеет пылеотталкивающие свойства. Акриловая краска идеально подходит для окрашивания стен и потолков и подходит для любых поверхностей.

Содержание:

Покраска потолка акриловой краской: как правильно окрасить без разводов, каким валиком (видео), очистка акриловыми составами | PROпотолки

Из основных достоинств этого вида покрытия можно выделить следующие:

  • Безопасность в эксплуатации.
  • Долговечность и практичность.
  • Не выделяет токсичных и других вредных веществ, а также постороннего запаха.
  • Не требует особого ухода.
  • Повышенная стойкость к воздействию влаги, а также перепадам температур.
  • Низкая стоимость.

Этот экологически чистый материал востребован во многих сферах деятельности человека. Во многом это связано с тем, что покраска потолка акриловой краской самостоятельно без привлечения специалистов, является достаточно простой работой. Здесь не требуется особых знаний и опыта. Главное не спешить и все делать аккуратно. Но перед этим лучше посмотреть видео, как правильно красить потолок акриловой краской. Тогда справиться с такой работой будет значительно проще.

Как покрасить без разводов?

Перед проведением покрасочных работ, нужно подготовить следующие материалы, инструменты и дополнительные приспособления:

  • поролоновый валик и шпатель;
  • кисточки разных размеров;
  • широкую малярную кисть;
  • скотч или другую липкую ленту;
  • лоток для краски;
  • наждачную бумагу;
  • спецодежду и защитные очки;
  • устойчивую стремянку.

Когда все будет подготовлено, можно начинать окраску потолка акриловой краской.

Как известно, в основу водно-дисперсных красок входят полиакрилаты. Они отличаются стоимостью и физическими свойствами. Для покрытия поверхностей гостиной, не обязательно использовать влагостойкий состав или красящее вещество, рассчитанное на температурные перепады. Можно воспользоваться более дешевой акрилатной краской для потолков, которую в большом разнообразии предлагают производители.

Каким красить валиком?

Плоские поверхности, такие как потолки, чаще покрывают краской с использованием поролоновых валиков. Компании выпускают подобные изделия разных размеров и конструкций, используя не только поролон, но и тканевый материал. Минимальная длина валика составляет 5 см, а максимальная – 30 см. Если нужен размер больше, то его можно сделать самостоятельно.

Невероятно привлекательно смотрится покраска потолка из гипсокартона акриловой краской. Если вы собираетесь его окрашивать без использования стремянки или стола, тогда придется к валику приделать более длинную рукоятку. В этом случае легко покрывать потолок красителем, стоя на полу. Исходя из этого, можно заключить: покраска потолков акриловой краской валиком является лучшим вариантом.

Покраска двухуровневого потолка из гипсокартона двумя цветами

Этот материал представляет собой слой сухой гипсовой штукатурки, с обеих сторон, покрытой картоном. В него входят различные полимерные добавки. Перед его окрашиванием, потолок необходимо подготовить: зашпаклевать все стыки и трещины, а затем покрыть грунтовкой. Только в этом случае краска надежно сцепится с гипсом. Покраска двухуровневого потолка из гипсокартона двумя цветами, ничем не отличается от обычного окрашивания поверхностей.

Покраска потолка акриловой краской: как правильно окрасить без разводов, каким валиком (видео), очистка акриловыми составами | PROпотолки

Растрескивание этого материала происходит из-за неправильного монтажа. Чтобы покрасить потолок акриловой краской без разводов, не нужно пользоваться малярной кистью. Для работы таким инструментом нужен определенный опыт. Независимо от выбора инструмента, любую поверхность сначала нужно подготовить. Эта работа не представляет никакой сложности. Смываете старую побелку, шпателем удаляете бугры, а выемки заделываете шпаклевкой. Затем всю поверхность обработайте наждачной бумагой. После этого можно переходить к грунтовке.

Когда подготовка потолка под окраску акриловой краской будет закончена, поверхность следует тщательно просушить. Кстати, если гипс не покрыть грунтовкой, то краска на нем не будет держаться. Грунтовочный материал наносят на подготовленную поверхность в два слоя. Смотрите видео о покраске потолка акриловой краской собственными силами.

Перед началом основной работы, мебель из помещения следует вынести, а пол накрыть полиэтиленовой пленкой. Окраску поверхности потолка следует начинать с углов. Валик в таких местах не поможет, поэтому придется воспользоваться кистью. После успешного окрашивания углов, можно задействовать поролоновый валик. Окраска потолков акриловыми составами с использованием этого инструмента, осуществляется быстро и качественно.

Покрытие краской любых поверхностей должно состоять из трех слоев. Благодаря этому, не останется полос и разводов. Перед каждым нанесением краски па потолок, валик следует тщательно раскатать в лотке. Это позволит избавиться от лишнего красящего состава. Только в этом случае не будет подтеков. Первый и последний слой наносите перпендикулярно окнам.

Белую акрилатную краску для потолка на кухне используют чаще других цветовых гам. Она визуально увеличивает помещение в высоту. Это больше подходит для малогабаритных квартир. Главное правильно подготовить красящий состав. Консистенция не должна быть слишком жидкой или густой. Во время работы, следует периодически отходить и осматривать окрашенную поверхность с разных сторон. Только в этом случае можно заметить незначительные дефекты в виде полос и разводов.

Цена акриловой краски для стен и потолков зависит от количества компонентов, которые в нее входят. Для помещений, в которых всегда высокий процент влажности, покупают более дорогостоящий красящий состав, со специальными водоотталкивающими наполнителями. Для спальни, гостиной или прихожей, подойдет самый дешевый вариант акриловой краски.

Покраска потолка акриловой краской: как правильно окрасить без разводов, каким валиком (видео), очистка акриловыми составами | PROпотолки

Кроме малярных кистей и поролоновых валиков, потолок и стены можно покрасить при помощи краскопульта. Это устройство представляет собой обычный пульверизатор, который можно изготовить даже из пылесоса. С его помощью окрашивание любых поверхностей осуществляется значительно быстрее. Перед этим можно попрактиковаться на стене сарая. Главное правильно подготовить краску. Для этого нужно следовать инструкции производителя и собственной интуиции.

Если после окрашивания потолка поролоновым валиком остались разводы или полосы, их можно загладить при помощи краскопульта. Главное все делать быстро, не задерживаясь на одном месте ни на а секунду. Как только остановитесь – подтек обеспечен. Для получения идеально слоев, краску следует развести в соответствии с требованиями, указанными в сопроводительных документах. Главное не покрывать акриловыми красками промерзшие и не обработанные поверхности. Также избегайте хаотично нанесенных слоев.

Обычно красящие составы продают в готовом виде, но иногда требуют дополнительной доработки. В определенной степени это даже лучше, поскольку разбавляя густую краску, вы получаете значительно больше красящего вещества, а значит, экономите некоторую часть денежных средств.


Похожие статьи