Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Любой деревянный пол должен быть защищен покрытием, может быть лак, краска, воск или масло. Этот защитный слой должен быть периодически обновляется, так как поверхность с облупившейся и растрескавшейся краской выглядит некрасиво и подвержена негативным факторам. Покраска деревянного пола также необходима после укладки новых досок.

Содержание:

Инструменты и материалы для окраски деревянного пола

Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Чтобы покрасить пол из массивной доски в частном доме, на даче или в квартире, вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Лоток для лакокрасочных составов нужен при окраске основной поверхности с помощью валика. Любые подручные емкости не заменят лоток, поскольку в нем есть рифленая поверхность и наклонная плоскость для удаления с валика лишней краски.
  2. С помощью валика можно покрыть составом значительную площадь пола. Кроме этого, окрашивание валиком производить намного удобнее и проще, поскольку он дает равномерный однородный слой. Для работы купите валик с длинной ручкой, чтобы не нагибаться и не стоять на коленях.

Важно! Для покраски дерева подойдет валик со средним ворсом. Он наносит смесь равномерно.

  1. Кисти понадобятся для работы в труднодоступных местах: на стыке плинтуса и пола, в углах помещения и вокруг стояков отопления.
  2. Малярный скотч пригодится в том случае, если окраска деревянных полов производится с использованием двух и более оттенков краски. Также скотчем заклеивают места на плинтусе или стенах, которые не должны быть окрашены, но могут быть случайно зацеплены валиком. После выполнения окрасочных работ ленту нужно снять.
  3. Чтобы удалить отслужившее лакокрасочное покрытие, понадобится металлический шпатель. Этот инструмент пригодится для заделки щелей и трещин в поверхности пола.
  4. Прежде чем покрывать очищенный от краски пол, нужно удалить из щелей старую шпатлевку. Для этого понадобится стамеска. С ее помощью также удаляют с поверхности выступающие сучки и расширяют щели между половицами перед их заделкой.
  5. Чтобы избавиться от старого лакового покрытия или выровнять поверхность со значительными дефектами и неровностями, понадобится циклевальная машина.
  6. Если дощатая поверхность была окрашено много раз, то перед снятием всех слоев пол лучше обработать строительным феном с разными насадками. Только после удаления всех наслоений старого покрытия приступают к нанесению нового.
Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • грунтовка и шпатлевка по дереву;
  • краска для деревянного пола;
  • рейки из древесины для ремонта широких щелей;
  • при использовании красящих составов на органической основе нужен растворитель.

Покраска пола в деревянном доме производится после подготовки и ремонта старой поверхности. Для этого нужны шпатлевки. Они бывают нескольких видов:

  1. Масляно-клеевые и масляные составы готовятся на основе просеянного мела, клея, сиккатива и олифы. Такая смесь сохнет долго, но после высыхания становится очень прочной и держится достаточно долго.
  2. Акриловая шпатлевка производится на базе барита и талька. Иногда основой служит гипс с цинковыми белилами и охрой. Такие составы хорошо заполняют все дефекты, щели и трещины, легко выравниваются и быстро высыхают. Акриловой шпатлевкой разрешено покрывать пол с выемками перед покраской. Эти смеси достаточно эластичны, поэтому при деформации половиц они не будут растрескиваться и выпадать из щелей.

Важно! Для лучшего сцепления шпаклевочного состава все дефекты тщательно очищаются от мусора, моются и просушиваются.

  1. Самодельная шпатлевка также подходит для дощатого пола. Она изготавливается на базе столярного клея и древесных опилок. Эти смеси легко наносятся и выравниваются, быстро сохнут и служат долгое время.

Внимание! Перед покраской деревянную поверхность обрабатывают олифой или грунтовкой. Эти составы защищают древесину от вредителей и способствуют равномерному и легкому нанесению краски.

Подготовка деревянного пола к покраске

Перед тем как покрыть краской дощатую поверхность, она нуждается в подготовке. Это в равной степени касается деревянного старого основания и нового покрытия из массивной доски.

Подготовка старого пола и удаление старой краски

Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Перед реставрацией старой деревянной поверхности с нее нужно полностью удалить все слои краски. Предварительно демонтируют старые плинтуса. После этого проводят ревизию крепежных элементов. Обычно в ходе эксплуатации гвозди приподнимаются над поверхностью доски, поэтому их придется снова отопить ударами молотка.

Теперь рассмотрим, как снять старую краску с деревянного пола:

  • Для удаления тонкого лакокрасочного слоя поверхность можно отшлифовать с помощью специальной машины. Агрегаты дискового, эксцентрикового или ленточного типа несложно взять в аренду. В итоге вы не только избавитесь от старого покрытия, но и выровняете пол.
  • Поверхность с многочисленными слоями краски придется предварительно обрабатывать строительным феном. Определенный участок пола хорошо прогревается феном, после чего краска легко снимается шпателем.

После удаления краски подготовительные работы ведут в таком порядке:

  1. Ровную поверхность дочищают при помощи ручной шлифмашинки.
  2. Неровный пол циклюют.
  3. При помощи пылесоса собирают весь мусор.
  4. Производят шпаклевку всех неровностей, щелей, трещин и других дефектов. Широкие щели расширяют и забивают в них клинообразные рейки, после чего заделывают шпаклевкой. Выступающие части реек срезают рубанком.
  5. Далее проводят финишное шлифование, обеспыливание.
  6. Перед покраской поверхность пола обрабатывают грунтовкой или олифой. Все слои должны хорошо просохнуть.

Подготовка нового пола

Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Качественные новые полы не нуждаются в заделке щелей. Но перед покраской поверхность дополнительно выравнивается. Для этого используют циклевальную машину или ручную шлифмашинку.

Затем дощатый пол обрабатывают антисептической грунтовкой или разогретой олифой. Состав должен хорошо впитаться и высохнуть. На новые доски грунтовку наносят в два слоя. Это позволит сократить расход краски за счет уменьшения впитывания ее в древесину. Кроме этого, на хорошо прогрунтованную поверхность лакокрасочный состав наносить легче.

Технология нанесения краски

Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Последовательность выполнения работ следующая:

  1. Перемешайте краску до однородного состояния.
  2. Налейте состав в лоток и при помощи кисти обработайте участки по периметру вдоль стен и в труднодоступных местах.
  3. Далее при помощи валика красят основную поверхность дощатого покрытия.
  4. После высыхания 1-го слоя устанавливают плинтуса.
  5. При необходимости места стыковки плинтусов шпаклюют и шлифуют после высыхания.
  6. Далее при помощи малярного скотча защищают стены над плинтусами от случайного попадания красочного состава.
  7. Узкой кистью красят плинтуса и дают им просохнуть.
  8. Потом наносят второй слой краски на всю поверхность дощатого покрытия в комнате.
  9. Для устранения остаточной липкости после высыхания пол моют мыльным раствором.

Какую краску выбрать для деревянного пола?

Покраска деревянного пола в доме: износостойкая краска и как снять старую

Не менее важно знать, чем покрасить деревянный пол. Благодаря большому ассортименту лакокрасочной продукции в магазинах, вы без труда подберете нужный состав, нужно лишь ориентироваться на требования к нему:

  1. Решая, чем покрыть деревянный пол на даче, в доме или квартире, учтите влажность помещения, где будут производиться работы, а также воздействие внешних факторов (температур, солнечного света и т.п.).
  2. Обратите внимание на состояние половиц и разновидность древесины.
  3. Оцените интенсивность движения в помещении и степень нагрузки на поверхность.
  4. Определите желаемый срок службы.
  5. Учтите совместимость с ранее нанесенными покрытиями.

Акриловые краски изготавливаются на базе воды, красящего вещества и акриловых смол. Они имеют следующие преимущества:

  • надежная защита от влаги;
  • легко наносится;
  • до высыхания краска легко смывается водой;
  • выдерживает перепады температур;
  • не токсичная;
  • без резкого неприятного запаха;
  • быстро сохнет.

Масляные краски менее популярны из-за длительного высыхания и характерного неприятного запаха. К их преимуществам относят следующее:

  • высокие защитные качества;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Самым надежным покрытием считается краска для деревянного пола износостойкая. Их недостатком является резкий неприятный запах, который сохраняется на длительное время. Эти составы обладают следующими преимуществами:

  • благодаря износостойкости покрытие прослужит десятилетия;
  • простота нанесения;
  • быстро сохнет;
  • высокая устойчивость к выгоранию.

Выбор в зависимости от типа помещения

При выборе краски в первую очередь учитывают особенности и назначение помещения, где будут покрывать пол:

  1. Для дачи, открытой веранды, балкона, террасы или неотапливаемого помещения идеально подойдут акриловые лакокрасочные составы. Также они подходят для помещений с влажными процессами (кухня, ванная, санузел, коридор).
  2. Масляные краски ввиду невысокой стоимости часто применяют для покраски полов на даче. Их также используют для полов в неотапливаемых помещениях, на открытых верандах, в беседках, на балконах и террасах.
  3. Износостойкие краски подходят для отапливаемых помещений с интенсивным движением и повышенными нагрузками на пол. Их лучше не использовать в спальнях и детских комнатах из-за неприятного специфического запаха.

Что касается цвета краски, то в жилых комнатах выбор расцветок неограничен, все зависит от дизайна интерьера, а также от ваших предпочтений. Для помещений хозяйственного назначения лучше выбрать более темные оттенки, на которых не так сильно будут заметны загрязнения.


Похожие статьи