Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Ремонт жилища — дома, коттеджа или квартиры — это сложный период, в том числе и поклейка обоев. Это достаточно сложное и непростое занятие, которое требует аккуратности, некоторой сноровки и терпения. Но сделав это самостоятельно, можно существенно сэкономить на ремонте. Одной из самых важных комнат в доме является ванная, и если она нуждается в ремонте, жизнь может стать затруднительной. Чтобы правильно покрасить стены в ванной, необходимо выбрать покрытие с антибактериальной защитой, потому что ванная комната — это идеальное место для размножения многих пагубных микроорганизмов, которые могут негативно влиять на здоровье человека.

Рано или поздно любой человек сталкивается с потребностью делать ремонт в своем доме.

Если неправильно спланировать этот процесс, то он может затянуться на недели и даже месяцы.

Большинство начинают ремонтные работы с ванной комнаты.

Содержание:

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Какой материал можно использовать

Выбирая, краску для ванной комнаты обязательно смотрите, чтобы она была влагоустойчивой.

Среди широкого ассортимента для ванной подходят такие краски:

  • Водоэмульсионная;
  • Масляная;
  • Алкидная эмаль;
  • Хлоркаучуковая.

Чтобы понять какую краску лучше использовать нужно точно знать все их качества и характеристики.

Алкидная эмаль. Эта краска отлично взаимодействует с поверхностью стен. Также эта краска характеризуется долговечностью.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Если правильно подобрать грунтовку, которая бы подходила этой краске, то она простоит в течение нескольких лет. Стены во время работы с алкидной эмалью нужно обработать несколько раз.

Она быстро и просто моется и моющее средства не оказывают на нее пагубного действия.

Хлоркаучуковая краска. Этот вариант более подходит для окрашивания поверхностей, которые непосредственно взаимодействуют с водой. Иначе говоря, эту краску чаще используют для покраски бассейнов.

Масляная краска. Чтобы такая краска полностью высохла, вам понадобится ждать сутки.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

В принципе эта краска подходит для покраски стен в ванных комнатах, но учитывайте, что она может довольно быстро потрескается и вам снова придется приступить к ремонтным работам.

Еще один важный момент, этот материал довольно трудно удаляется со стены.

Водоэмульсионная краска. Непосредственным лидером среди всех выше перечисленных вариантов по праву считается водоэмульсионная.

Все дело в том, что она является экологически чистым и износоустойчивым продуктом. К тому же она отличается доступной и выгодной стоимостью.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Также этот вариант отличает широкий ассортимент цветовых оттенков, что позволяет ее применять в самых различных стилях.

К тому же этот продукт отлично переносит повышенную влажность, а если стена загрязнится, то можно просто помыть ее теплой водой и все загрязнения пропадут.

Если у вас нет возможности самостоятельно покрасить стены в ванной, то можете воспользоваться услугами ремонтников.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

За работу этих специалистов, вам потребуется заплатить, но в таком случае вы можете быть полностью уверенным в том, что ремонт вашей ванны будет сделан в соответствии со всеми правилами и красивая ванная будет радовать вас не один год.

Этапы покраски

На первый взгляд кажется, что покраска стен в ванной не требует предварительной подготовки, но это мнение ошибочно.

Поскольку покраска на неподготовленной поверхности не закончится успехом. Чтобы все прошло успешно потребуется выполнить такие подготовительные работы, как:

Полностью избавится от старых слоев на поверхности. Для этого подойдет наждачная бумага и скребок. Чтобы ускорить процесс можно использовать специальные растворители.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Позабудетесь о том, чтобы на поверхности не было пили. Лучше всего промыть стены теплой водой, а затем обработать грунтовкой.

Отверстия на стенах нужно замазать специальной водоустойчивой шпаклевкой.

Неровности тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги.

Если на стенах вы найдете грибок, то можете обработать его специальным антисептиком, если же такого нет, то используйте обычную хлорку.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Как только, вы закончили все подготовительные работы можете смело переходить к самому процессу покраски, который состоит из следующих этапов:

  • Материал на стены нужно наносить в два этапа. Краску для первого слоя желательно разбавить водой;
  • Границы стен обязательно обклейте малярным скотчем. Он защитить от покраски ненужных участков;
  • Прежде всего нужно закрашивать углы и прочие трудные участки. После этого, плавно переходите на остальную поверхность.

Как только первый слой высохнет повторите процедуру еще раз.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Учитывайте, что оттенки даже в одинаковых банках могут немного отличаться между собой. Чтобы получить абсолютно одинаковый цвет, можете предварительно открыть все ведра с материалом и смешать их между собой.

Тем самым вы получите идеальный средний оттенок. Во время работы не нужно спешить и тем более не начинать обрабатывать следующую сторону если не закончили с прошлой.

Потому что если у вас не хватит материала, то другой может не подойти и тем самым вы испортите всю свою работу.

Декор

Как только вы завершили все необходимые строительные работы, следует переходить к другому не менее важному этапу – декор ванной комнаты.

Если вы хотите разнообразить однотонные стены, то идеальным вариантом является использование линий, квадратов и других форм.

Покрасить стены в ванной: чем покрасить и каким цветом лучше

Для этого воспользуйтесь малярной лентой, она необходима, чтобы добиться идеальных линий в ваших фигурах. Также красивые вариации декора можно добиться если использовать различные трафареты.

Как только высохнет ваш основной слой краски, выберите интересный для вас трафарет и с помощью краски другого цвета обработайте зоны стены.

Еще для декора можно использовать и специальные строительные наклейки, которыми очень просто пользоваться.

В заключение следует сказать о том, что если выполнять все выше перечисленные рекомендации, и использовать подходящие материалы, то вы сможете справиться с ремонтом в ванной комнате за минимальное время.

Видео по теме:

Не нужно слишком торопиться в этом вопросе, поскольку чрезмерная спешка может негативно отразиться на всей вашей проделанной работе.


Похожие статьи