Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Оклейка стекла делается для того, чтобы сделать его более красивым и вписать его в общий дизайн помещения. В последнее время многие новички заинтересованы в том, как можно окрасить стекло, так как этот материал стал активно использоваться в современных интерьерах. Если придерживаться правильной технологии и выбрать подходящую краску, можно добиться хорошего результата.

Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

На фото представлено цветное стекло в интерьере гостиной.

Подходящие средства для обработки

В процессе отделочной операции должны использоваться лакокрасочные материалы, способные обеспечить качественное сцепление с гладкой поверхностью, в противном случае покрытие быстро сотрется. Что касается густоты, то смесь должна напоминать жидкую сметану. На поверхность она будет наноситься полупрозрачным и тонким слоем.

Продукция в готовом виде

  • Акриловые составы имеют неплохое сцепление с гладкими плоскостями, а после нанесения образуют матовую пленку. Они способны в смешанном состоянии сохранять чистоту цвета. Дополнительное преимущество заключается в устойчивости к ультрафиолету.
  • Полиуретановые изделия отличается эластичностью и быстрым застыванием. На половину глянцевые составы красок предусматривают колеровку специальными пастами, которые подбираются по цветовым стандартам NCS и RAL. Для продукции характерна хорошая прозрачность нанесенного слоя.
Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Таблица со световыми характеристиками.

Самодельные смеси для обработки

Когда осуществляется покраска стекла своими руками, можно обойтись без готовых изделий, особенно если ширина цветовой гаммы не имеет особого значения. Что касается адгезии, то в домашних условиях вполне реально приготовить качественные составы для обработки стеклянной поверхности.

Есть даже рецепты, предполагающие глубокое проникновение в материал.

  • Белая краска изготавливается из каолина – 20 г и силикатного клея – 80 г. Первый компонент растирается, после чего смешивается с другим веществом. В итоге получается качественное изделие.
  • Черный цвет материалу можно придать, если использовать следующий состав: тот же силикатный клей в количестве 60 г, древесный уголь – 20 г и полиграфическая чернь – 20 г. Все вещества тщательно перемешиваются в фарфоровой таре. Затем полученная смесь процеживается.
  • Цветные краски очень часто делаются с использованием красителей для ткани. Сначала в пятой части литра воды растворяется 4-6 г желатина. Далее в отдельной емкости разводятся красящие вещества. Нужный оттенок получают, постепенно смешивая приготовленные растворы.
Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Процентное соотношение красителя в массе.

Внимание!
Чтобы работа не была произведена напрасно, рекомендуется перед нанесением покрытия поэкспериментировать с черновыми материалами.
Поверхность должна обрабатываться одним слоем толщиной от 80 до 120 мкм.

Самостоятельное проведение работ

На самом деле технология покраски стекла достаточно проста, поэтому процесс нанесения состава обычно осуществляется без привлечения специалистов. Однако перед основными действиями должна быть изучена детальная инструкция, дающая достоверную информацию, иначе результаты декорирования вряд ли смогут обрадовать.

Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Наклеивание скотча для выделения некоторых мест.

Поэтапное выполнение операций

  1. Сначала подготавливается инструмент для нанесения лакокрасочного изделия. В ходе работ может применяться следующий инвентарь: торцевая кисть с щетиной, пульверизатор, тампон из поролона или валик для покраски.
  2. Поверхность стеклянного изделия или конструкции тщательно протирается мыльным раствором, после чего осуществляется смывка теплой и холодной водой поочередно.
  3. После этого производится обезжиривание материала ацетоном или любым другим средством, предназначенным для этой цели. Следы растворителя удаляются при помощи сухой тряпки.
  4. Места, которые не должны обрабатываться, защищаются малярным скотчем. Для этого отделяется кусок нужной длины и обрезается при помощи ножниц. После этого он фиксируется на поверхности стекла.
  5. Далее колеруется готовая смесь или полностью приготавливается самостоятельно. В отдельную емкость наливается небольшое количество краски, чтобы работать было удобнее. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
  6. Состав наносится на горизонтальную поверхность стекла при помощи краскопульта, кисти, валика или поролонового тампона. После нанесения покрытие должно распределиться максимально равномерно.
  7. После окончательного высыхания лакокрасочного изделия снимаются ограждающие куски клейкой ленты. В случае необходимости наносится дополнительный слой.
Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Инфракрасный излучатель для быстрой сушки.

Примечание!
При увеличении наносимого слоя на стеклянные поверхности в значительной степени возрастает период полимеризации покрытия.
То есть процесс сушки становится более длительным.

Дополнения и рекомендации

  • После завершения окрашивания осуществляется сушка при температурном режиме от 20 до 80 градусов, при этом относительная влажность воздуха не должна выходить за пределы 50-70 процентов.
  • Для ускорения процесса полимеризации могут использоваться специальные приборы, однако цена их достаточно велика. К примеру, инфракрасный излучатель стоит недешево.

  • Технология нанесения лакокрасочного материала подходит практически для всех видов закаленного и сырого стекла, причем его форма и толщина особой роли не играет.
Покрасить стекло: инструкция по окраске своими руками, технология, чем лучше, видео и фото

Демонстрируется нанесение состава валиком.

В качестве заключения

Крашеное стекло позволяет воплощать в жизнь интересные дизайнерские решения, защищая поверхность от воздействий едких веществ, что в некоторых условиях просто необходимо. Подобное декорирование успешно применимо во многих направлениях стиля, будь то модерн, классицизм или хай-тек. Благодаря представленному видео в этой статье удастся получить более полную информацию о способе оформления.


Похожие статьи