Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: технология клейки

Необходимо всегда обращать внимание на направление рисунка и не совершать ошибку, срезая рулон целиком, если требуется состыковка. Лучше делать это по мере продвижения работы. Приклеивать обои следует начиная от окна. Для того, чтобы избежать появления пузырей, пятен и морщин, нужно обеспечить надлежащую температуру. Виниловые покрытия должны полностью высохнуть за как минимум один день.

Отделка стен

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: технология клейки

Последовательность работ

  1. Искусственная сушка или сквозняки могут стать причиной отклеивания. Так, оптимальной температурой помещения можно считать +23 °С.
  2. При приготовлении клея необходимо выдержать как минимум 10 минут для его набухания. Щеткой нанесите клей на первую половину полосы, сложите ее вдвое и приступайте ко второй половине.
  3. Используя отвес, начертите вертикальную линию в 50 см от окна.
  4. Оставьте полоски на столе, положив их лицевой стороной вниз.
  5. Чаще всего при поклейке виниловых полотен клеем мажут только стену, однако, если вам необходимо приклеить обои в труднодоступные места, можно промазать и холсты.

Следите, чтобы на стыках не образовывалось пустого пространства.

Обратите внимание! Режьте новые полоски лишь после того, как приклеили последнюю из них. Так, вы обезопасите себя от ошибок в подгонке рисунка.

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе: технология клейки

Пример фактурной отделки

Об этом очень экономичном и максимально предостерегающим от ошибок способе, к сожалению, нигде не пишут. Часто нужно отрезать новые холсты поочередно от 2, а то и от 4 рулонов, в зависимости от рисунка в верхней части. Используя данный метод, вы сможете сэкономить от 20 до 30% материала.

Профессионалы советуют при намазывании клеем полоски складывать друг на друга (стопкой), однако этот совет хорош только для тонких полотен. Если вы приобрели высококачественные виниловые обои, этот совет не для вас!

Тщательно следите за тем, чтобы клей как можно реже попадал на лицевую сторону. Держите при себе сухую тряпку, которой быстро сможете ликвидировать проблему.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи