Поглотитель влаги для дома: какие бывают и как изготовить

Недооценивается влияние повышенной влажности воздуха в доме на здоровье и окружающую среду. Она не только способствует развитию грибка, плесени и других нежелательных загрязнений, но и негативно влияет на состояние квартиры, так как большинство современных материалов не предназначены для эксплуатации в таких условиях.

. Бороться с таким положением дел можно разными способами – одни люди часто проветривают помещения, другие монтируют дорогостоящую вентиляцию и только единицы приобретают такие приборы, как поглотитель влаги для дома. Это эффективное приспособление, о котором пойдет разговор в данной статье. В ней вместе с сайтом мы разберемся с вопросом, какой поглотитель влаги для дома выбрать?

Содержание:

Поглотитель влаги для дома: какие бывают и как изготовить

Поглотитель влаги для дома электрический фото

Поглотитель влаги для дома: разновидности

На сегодняшний день существует два типа поглотителей воздуха, в работу которых заложено несколько различных принципов – один из этих типов требует электропитания, а второй является полностью энергонезависимым. Первый более эффективный (на этом принципе работы изготавливаются промышленные виды осушителей воздуха), а второй менее эффективный – вернее сказать, имеет меньшую производительность. В принципе, для одного помещения площадью до 20 квадратов его вполне достаточно. Ознакомимся несколько подробнее с этими двумя типами данных устройств, так как именно от них в первую очередь зависит ответ на вопрос, как выбрать влагопоглотитель для квартиры или дома?

  1. Электрический поглотитель влаги для дома (конденсационный). В некотором роде его принцип работы можно сравнить с холодильником – и у того и у другого устройства имеется испаритель (холодный теплообменник), компрессор и даже горячий теплообменник, который в холодильнике обычно расположен на задней стенке снаружи. Все одинаково, а вот назначение и некоторые детали разнятся – если в случае с холодильником испаритель необходим для того, чтобы отбирать тепло у продуктов, то в случае с поглотителем влаги он предназначен для того, чтобы на нем конденсировалась вода, в изобилии находящаяся в воздухе. На холодном теплообменнике происходит тот же процесс, который вы можете наблюдать на окнах зимой – речь идет о конденсате, который образуется в результате переизбытка влажности. Впоследствии конденсат, образующийся в испарителе влагопоглотителя, стекает на специальный поддон, откуда благополучно отводится либо в канализацию, либо за пределы дома, как это предусмотрено в кондиционерах, которые, кстати, устроены по такой же схеме, как и холодильник и влагопоглотитель. Пройдя через конденсатор (испаритель), воздух, нагнетаемый вентилятором, поступает к горячему теплообменнику, который снова нагревает его до комнатной температуры, после чего полностью очищенный от лишней влаги воздух опять возвращается в помещение. По большому счету, с помощью такой технологии влагу из воздуха можно удалить полностью – чтобы такого не происходило, устройства данного типа оборудуют собственным гигрометром, контролирующим выходную влажность воздуха. При необходимости он насыщает воздух влагой до заданных параметров – берет он эту влагу из поддона, в который она стекает виде конденсата. Для квартиры водопоглотитель такого типа не используется – данный принцип осушения воздуха применяется либо на предприятиях, либо в частных домах, внутри которых имеются большие бассейны.
    Поглотитель влаги для дома: какие бывают и как изготовить

    Поглотитель влаги для дома фото

  2. Абсорбирующие влагопоглотители для дома. Это бытовой вариант осушителя воздуха, который идеально подходит для квартир – его принцип действия основан на таком явлении, как абсорбция. Специальная таблетка, так сказать, связывает по рукам и ногам пары влаги и не дает вырываться им из устройства наружу. Весь процесс удаления влаги из воздуха производится без участия электрических приборов и механизмов – на место очищенного воздуха (внутрь прибора) приходит увлажненный, где лишние пары влаги благодаря таблетке превращаются в соляной раствор, стекающий в небольшую емкость, которую приходится периодически опорожнять. Да, это несколько медленнее, чем в предыдущем случае, но зато без лишних затрат энергии. Такие приборы поглотители влаги не могут быть мощными и рассчитаны они на использование в одном помещении – одной зарядки устройства (одной таблетки) хватает на очистку воздуха от избытка влаги в помещении площадью до 20 квадратных метров в течение двух-трех месяцев. Дальше – перезарядка.

Это что касается принципа работы такого устройства, как осушитель воздуха. Если же вы зайдете в магазин, то обнаружите, что там классифицируют данные приспособления для улучшения климата в доме несколько по иному принципу – вам предложат бытовые или промышленные влагопоглотители. В свою очередь, и те и другие могут быть мобильными или стационарными. Естественно, выбирая устройство подобного типа для частного использования, следует обратить внимание на бытовое оборудование – желательно мобильное, которое можно будет перемещать из помещения в помещение. Кроме всего прочего, выбирая влагопоглотители для дома, также следует обратить внимание и на его производительность. У бытового оборудования данного типа она не превышает 25 литров в сутки – это значение нужно подобрать так, чтобы устройство не пересушивало воздух в помещении. Вы просто замеряете существующую в помещении влажность и с этим показателем отправляетесь в магазин.

Поглотитель влаги для дома: какие бывают и как изготовить

Как работает водопоглотитель для квартиры фото

Как сделать поглотитель влаги: два варианта

По большому счету, самостоятельно можно изготовить как конденсационный, так и абсорбционный поглотитель влаги – если под рукой имеется все необходимое, то проблем с изготовлением не возникнет. Рассмотрим подробнее принципы изготовления того и другого типа поглотителей влаги.

  1. Конденсационный влагопоглотитель своими руками для квартиры. Для изготовления данного приспособления своими руками понадобится старый, но рабочий холодильник или небольшого размера морозильная камера – именно в ней и будет оседать конденсат из воздуха и именно в нее необходимо организовать подачу воздуха. То есть вмонтировать в дверку морозилки вентилятор и вырезать в ней же выходное отверстие. Получится некоторая смесь осушителя и кондиционера – чтобы предотвратить охлаждение воздуха в помещении, на выходе из испарителя необходимо дополнительно установить тепловентилятор. Да, энергопотребление у такого влагопоглотителя будет немаленькое и выглядеть устройство будет, по меньшей мере, нелепо. Именно по этой причине для самостоятельного изготовления лучше выбрать осушитель воздуха абсорбционного принципа действия.
    Поглотитель влаги для дома: какие бывают и как изготовить

    Влагопоглотитель своими руками для квартиры фото

  2. Абсорбционный поглотитель влаги. Для его работы необходимо прикупить так называемый селикогель – именно он является самым главным компонентом самодельного влагопоглотителя. Если будет это вещество, то со всем остальным проблем не возникнет – именно через него и нужно будет пропускать поток воздуха. Следовательно, понадобится какая-то емкость – здесь отлично подойдут пластиковые бутылки (парочка одного размера). По сути, из них придется изготовить емкость для силикогеля со множеством отверстий, через которые будет проходить воздух, а также оборудовать эту емкость небольшим вентилятором – например, кулером от компьютера. Как вариант, если речь идет о самом простом устройстве для осушения воздуха в одной комнате, этот самый силикогель можно просто насыпать в тарелку и полностью довериться законам природы. Да, это будет долго, но зато дешево и, как говорится, сердито.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу самостоятельного изготовления такого полезного приспособления, как поглотитель влаги для дома. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов про внешний вид самодельного осушителя воздуха – как ни странно, но этот фактор для современного человека играет огромную роль. Здесь придется либо тщательно подбирать материалы для изготовления аппарата, либо же декорировать его любыми доступными для вас средствами и технологиями.


Похожие статьи