Подушка валик своими руками

Подушка-валик — это предмет, который имеет восточные корни и используется для повышения комфорта при сидении или лежании. Это диванная подушка вытянутой цилиндрической формы, часто с завязками. Подушки такой формы очень универсальны, они могут служить опорой для сидения, использоваться как подушка для шеи или спины, и даже можно сшить специальный валик и использовать его как подставку для ног.

Простота изготовления делает подушки-валики весьма распространенными, и если вы являетесь обладателем большого дивана, то Вам просто необходимо сшить подушку валик.

Такие подушки можно изготавливать из самых разнообразных материалов и использовать как украшение интерьера, к примеру, можно пошить несколько валиков в одной цветовой гаме и использовать их на диване в качестве подлокотников и изголовий. Особенно гармонично смотрятся подушки-валики в комнатах, отделанных в восточном стиле, ведь они придают интерьеру роскошь и уют.

Подушка валик своими руками

Делаются валики очень просто, и сшить их под силу даже начинающим рукодельницам. Все виды подушек в виде валика изготавливаются по одной технологии. В качестве наполнителя можно использовать перо и пух (в этом случае понадобится чехол из плотной хлопчатобумажной ткани, например, тика), также используют синтепон, обрезки поролона или цельный поролоновый кусок, свернутый в рулон.

В данной статье описано изготовление подушки-валика размером50х55 см.

Для изготовления подушки понадобятся: ткань размером 70х60 см (лучше выбирать плотные ткани с красивым узором или однотонные), круглый шнур длиной 1,2 метра и средней толщины, материал для заполнения подушки и декоративный шнур длиной 2 метра для завязок на концах валика.

Подушка-валик своими руками

  • Разрезаем круглый шнур на две равные части.
  • На лицевой стороне ткани заворачиваем длинные края внутрь на 14 см, скалываем их булавками, а потом прострачиваем на машинке. В результате должна получиться кулиска для круглого шнура.
  • Узкие края куска ткани складываем лицевой стороной вместе, оставляем 2,5 см на припуск, скалываем булавками и стачиваем.
  • Делаем подгибку обоих концов подушки-валика: отворачиваем край на изнанку на ширину 1 см и заглаживаем, затем отворачиваем еще 4 см и снова заглаживаем. Потом скалываем ткань булавками и прострачиваем на машинке, не доходя пару сантиметров до конца. Выворачиваем ткань на лицевую сторону и заутюживаем. Таким образом, получаем кулиски для декоративного шнура.
  • Вкладываем во внутрь получившегося чехла наполнитель в форме валика.
  • Декоративный шнур разрезаем напополам и продеваем в кулиски по сторонам валика. Затягиваем эти шнуры и завязываем их бантом. При желании можно украсить получившийся валик тесьмой, декоративными кисточками или помпонами.

Похожие статьи