Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

Освещение является ключевым элементом в дизайне любого помещения, поскольку оно позволяет выделять главные зоны, создавать акценты на деталях интерьера. С распространением разноуровневых потолков стало модным использование скрытого освещения. Оно обычно дополняет центральное освещение, и используется для эстетических целей, добавляя в дизайн комнаты элемент необычности.

Содержание:

Разберемся, какие типы скрытой подсветки сегодня существуют, и для какой потолочной отделки они рекомендованы.

Варианты подсветки для потолка

Лампы дневного света

Люминесцентную подсветку в декоре потолка стали использовать одной из первых. Она создается с помощью последовательно расположенных ламп дневного света, спрятанных в коробе подвесного потолка. В отличие от обычных ламп накаливания, такие светильники экономят электроэнергию и не нагреваются.

Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

Люминесцентные лампы рекомендованы для дополнительного освещения кухни, чтобы подсвечивать зону готовки блюд.

Но в современном дизайне потолков люминесцентные лампы уже неактуальны. Ими лучше подсвечивать не весь контур, а, к примеру, небольшой прямоугольник в многоуровневой конструкции, так как обеспечить равномерный поток света на длинном расстоянии практически не удается. Лампы имеют стандартную длину, поэтому промежутки между ними проявятся на потолке темными пятнами. От этого ваша подсветка будет казаться прерывистой.

У этих ламп есть еще один минус: они со временем начинают моргать и гудеть, да и цветных вариантов в продаже практически не найти.

Впрочем, лампы дневного света активно применяются в новом типе потолков — из акрилового или обычного стекла. С люминесцентной подсветкой стеклянное покрытие смотрится не хуже, чем со светодиодной, и при этом получается гораздо дешевле. К тому же, потолок из поликарбоната и матового стекла прекрасно сглаживает моргание ламп, и это недостаток в скрытой подсветке не виден.

Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

Прозрачные и полупрозрачные потолочные материалы являются своего рода рассеивателями, поэтому поглощают часть света и делают его более равномерным.

Кстати, сделать внутреннюю подсветку полупрозрачного потолка можно и из обычных ламп накаливания, так как они дают высокую яркость света, а монтаж при этом остается простым.

Неоновые трубки

Считается самой яркой из всех потолочных подсветок, поэтому может применяться в качестве основного освещения. Создается с помощью неоновых ламп, которые представляют собой стеклянные трубки разной длины и формы, заполненные инертным газом. Получила популярность благодаря тому, что при создании стеклянной трубки мастер может придать ей абсолютно любую форму (звезды, цветка и пр.). Неоновый свет практически не дает тени, поэтому комната будет освещена равномерно. Чтобы получить цветной свет, трубки еще на производстве заполняют разными газами (аргон, гелий, неон и пр.).

Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

Стеклодувы по заказу могут создать трубки любой конфигурации, поэтому неон используют на потолках любой сложности.

Если вам нужен именно яркий свет — выбирайте неон, но учитывайте, что такую подсветку потолка своими руками не сделать. И вот почему.

  1. Лампы работают на высоком напряжении, а значит, надо вести отдельную проводку и устанавливать громоздкий трансформатор.
  2. Заказывать желаемый размер трубок придется у производителя, и нестандартная форма обойдется дороже.
  3. В некоторых цветных лампах используются пары ртути, а если учесть, что трубки хрупкие, то есть вероятность попадания вредных паров внутрь помещения. Лампы, которые перестали работать, нельзя выбрасывать с бытовыми отходами. Их сдают в отдельные места для утилизации, как батарейки или градусники.
  4. Нельзя использовать на отделке с металлической поверхностью или вставками, так как при некачественном монтаже могут возникать дуговые разряды, и ваш потолок станет опасным для жизни.

Сэкономить на электричестве с неоновым освещением не удастся, так как метр погонный трубки берет в час 10 Вт. А если проложить трубки по всему периметру, то получится более 10 м, значит, 100 Вт. Это больше, чем потребляет лампа накаливания, но света при равном энергопотреблении обычная лампочка даст больше.

Чаще всего неоновую подсветку монтируют в общественных заведениях — клубах, домах культуры и пр., чтобы ярким и необычным светом создать атмосферу праздника.

Светодиодные ленты

Самой безопасной на сегодняшний день считается светодиодная потолочная подсветка. Ее легко монтировать своими руками, потому что в продаже появились готовые наборы светодиодного оборудования для подсветки потолков. В них входят:

  • лента со светодиодами (бывает разной длины);
  • блок питания;
  • пульт;
  • контроллер (для регулировки цветовых оттенков).

Нужно лишь соединить провода всех компонентов, выделить место на потолке для установки приборов и приклеить на обезжиренную поверхность саму ленту (она на скотче).

Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

При покупке готового набора обращайте внимание, какое количество светодиодов размещено на метре погонном, так как их бывает от 30 до 120 штук.

Светодиодный декор весьма популярен в дизайне двухуровневых гипсокартонных потолков, всех видов натяжных и стеклянных конструкций, так как не нагревается, дает огромное количество цветовых оттенков разной интенсивности. При этом любой хозяин, мало-мальски понимающий в электричестве, может установить подсветку и сделать диодный потолок своими руками.

Но все же, светодиодное оборудование пока стоит недешево, а выходит из строя частенько (особенно блоки питания). Это объясняется тем, что в основном на рынке китайский товар, а его качество оставляет желать лучшего. К тому же для функционального освещения светодиоды не подходят. Это вариант мягкого, приглушенного декора, который не заменит полноценную лампу.

Подсветка потолка: обзор лучших вариантов освещения

Если не очистить место приклеивания светодиодов от пыли и мусора — скотч не приклеится и ленту начнет выкручивать.

Перед тем как сделать потолок с подсветкой, — оцените степень его сложности. Если нет опыта — не монтируйте проводку своими руками, так как заменить вышедший из строя элемент скрытой подсветки проблематично. Иногда приходится разбирать всю потолочную отделку.

Рекомендуемое видео

Обзор готового светодиодного набора

Монтаж светодиодной подсветки своими руками


Похожие статьи