Подсоединение унитаза к канализации: варианты, инструкция по установке своими руками, рекомендации

Гигиена в доме или квартире не может быть обеспечена без соблюдения основных правил. Одной из основных проблем, которая мешает ее обеспечению, является неправильное функционирование санузла, которое может быть исправлено при помощи подключения унитаза к канализации. Это можно сделать самостоятельно, изучив различные типы труб и методы их установки.

Содержание:

Варианты исполнения сливов сантехники

Унитаз состоит из трех компонентов: сливного бачка, чаши и сиденья. В более современных моделях в целях упрощения процедуры монтажа сливной бачок и чашу объединяют в единое устройство.

Независимо от вида устройства: напольного, подвесного, напольного приставного, нужно правильно произвести его монтаж. Подсоединение унитаза к канализации зависит от способа выпуска и вида труб.

Различают три вида выпуска:

  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • косой;

При этом выбор способа выпуска напрямую зависит от расположения слива канализации.

Подсоединение унитаза к канализации: варианты, инструкция по установке своими руками, рекомендации

Варианты слива сантехники

  1. Если слив уходит в пол, то лучше выбрать модель с вертикальным выпуском. При этом необходимо предусмотреть наличие специального переходника для подключения к сливу в полу.
  2. Если выпуск расположен прямо за устройством, то удобнее использовать унитаз с горизонтальным выпуском.
  3. Оборудование с косым выпуском необходимо приобретать точно под ваш слив. Потому как если слив унитаза и канализации точно не подойдут друг к другу, придется модернизировать систему и устанавливать переходники и гофро — трубы, таким образом, унитаз окажется практически посередине комнаты, что не слишком удобно и эстетично.

Соединение слива устройства с центральной канализацией также зависит от вида труб.

Присоединяем унитаз к чугунной трубе

Чугунные канализационные трубы характерны для старых сталинских домов, а также хрущевок. Рассмотрим подсоединение унитаза к чугунной канализации с позиции вертикального, горизонтального и косого выпусков.

  1. Поскольку для сталинских домов характерно вертикальное соединение канализационных труб, то само отверстие раструба находится прямо в полу помещения. Казалось бы, просто поставил на него унитаз с вертикальным выбросом и готово, но на практике, особенно это актуально для жителей верхних этажей, такое соединение не спасет от неприятного запаха во всей квартире. Чтобы этого избежать, используют резиновую манжету, которая надежно одевается на раструб и на слив унитаза, предотвращая появление неприятного запаха и проникновение жидкости в помещение.
    Подсоединение унитаза к канализации: варианты, инструкция по установке своими руками, рекомендации

    Унитаз с косым выпуском

  2. В советской России около 90% всех выпускаемых унитазов имели косой выпуск. Таким образом, производители старались упростить процесс подключения к канализационной сети. Самый распространенный способ — опущение в раструб трубы слива унитаза. Расстояние между трубой и раструбом заполняется цементом, причем таким образом, чтобы внутрь раструба цементно-песчаная смесь не попадала. Для предотвращения появления неприятного запаха на трубу слива можно также задеть манжету. Перед тем, как устанавливать трубу с погружением в раструб, его необходимо прочистить и удалить из него все, что может там оказаться. При этом соединение труб лучше обработать герметиком.
  3. Унитазы с горизонтальным выпуском — европейское изобретение, и раньше в нашей стране не использовалось, поэтому приспособить их под условия наших канализационных стоков: вертикального или косого проблематично. Установка унитаза для вышеупомянутых вариантов чугунной канализации применяется только с использованием гофры. Если в вашем доме предусмотрена горизонтальная канализация, то вы смело можете устанавливать такой вид унитазов, используя все ту же манжету в сочетании с герметиком для обеспечения защиты от посторонних запахов. Можно также использовать полиэтиленовый уголок с короткой трубой. В этом случае также используется герметик. Горизонтальный слив — единственный вариант, где вода проходит непосредственно через стык труб и задерживается там, поэтому герметичности и безопасности соединения следует уделить достаточно внимания.

Таким образом, при соединении слива с чугунной канализацией самостоятельно, независимо от способа выпуска воды из унитаза, используется резиновая манжета и герметик. В некоторых случаях можно использовать уголок.

Присоединяем унитаз при помощи гофры

Для соединения ответвления унитаза со сливом канализации существует несколько вариантов оборудования:

  • фановые трубы;
  • гофро – трубы и манжеты;
  • эксцентрики;
  • пластиковые уголки, переходники и отводы.

Гофрированные трубы очень удобны в использовании, так как можно без ущерба менять их форму и длину. Помимо гофры используются также эксцентрики и пластиковые отводы. Конечно, фановые трубы выглядят более привлекательно, чем гофра, так как они изготавливаются из сантехнического фарфора в его вариациях или фаянса, и создают единый комплекс. Однако в силу их хрупкости и статичности работать с таким материалом достаточно трудно. Подсоединение унитаза к канализации гофрой удобнее при выполнении работ самостоятельно. Эксцентрики более подвижны в плане смещения унитаза относительно стояка канализации, однако, они не дают такой свободы движений, как гофро — трубы.

При использовании гофро — соединения необходимо пользоваться силиконом и герметиком. Причем, вначале гофра соединяется с выходом канализации, это место тщательно обрабатывается герметичным составом, чтобы избежать протечек и проникновения неприятного запаха. После этого гофру соединяют со сливом унитаза, также обрабатывают силиконом или герметиком для защиты соединения.

Подсоединение унитаза к канализации: варианты, инструкция по установке своими руками, рекомендации

Присоединение к канализации с гофрой

По сути, соединение завершено. Однако только после этого унитаз устанавливается на отведенное для него место. Очень важно, чтобы при этом сама чаша не раскачивалась из стороны в сторону. Проверить это можно очень просто, достаточно присесть на крышку унитаза. Для того чтобы избежать демонтажа соединения и устранения неровностей пола, лучше всего заранее выбрать место установки оборудования и проверить его устойчивость. Когда подсоединение унитаза к канализации завершено, можно заниматься укладкой кафельной плитки и прочими последующими работами.

Рекомендации по самостоятельному монтажу слива унитаза

Выполнить своими руками монтаж слива унитаза не составит большого труда, если заранее изучить все тонкости работы, правильно оценить ситуацию, приобрести унитаз, монтаж которого не будет требовать наличия сверх навыков и который будет по конструктивным особенностям подходить для вашего канализационного стока, то подключение унитаза не будет непосильным делом.

В общих чертах инструкция по монтажу унитаза к системе канализации будет выглядеть следующим образом:

  • Отключается водоснабжение в квартире.
  • Заменить унитаз проще, чем установить его на новое место. Поэтому унитаз, который предстоит установить на место старой модели, должен быть схож с предшественником по конструктивным особенностям.
    Подсоединение унитаза к канализации: варианты, инструкция по установке своими руками, рекомендации

    Унитаз к санузле

  • Если вы планируете ремонт в виде подъема полов или укладки кафельной плитки, то соединение унитаза лучше осуществлять эксцентриковыми или гофрированными трубами.
  • При работе с чугунными трубами необходимо использовать герметик уже после соединения труб. Однако если вы работаете с эксцентриками, то их внутренние манжеты вполне способны обеспечить нужный уровень герметичности.
  • Использование гофры позволит получить нужный уровень герметичности и выбрать произвольное место для установки оборудования. Однако не следует крепить унитаз к полу до его соединения гофрой к канализации. Гофру лучше выбирать повышенной прочности – армированную.
  • После соединения труб производится установка унитаза на место, при этом используется три различных варианта крепления:
  1. на шурупы;
  2. на клей;
  3. на тафту.

Каждый их этих способов имеет право на существование. Эпоксидный клей наносится исключительно на шероховатую поверхность, поэтому такой способ крепления проблематичен для использования на кафельном полу. После приклеивания оборудование желательно не использовать в течение 12 часов.

Если крепление осуществляется через тафту, то используют древесные породы дуба или ясеня. Тафта крепится к подготовленному углублению и заливается цементным раствором. К полученному приспособлению присоединяется унитаз.

При креплении унитаза на болты или шурупы, на них надевают уплотнители и крепят в подготовленные отверстия к полу.

  • Завершающим этапом монтажа является установка сливного бачка.

Таким образом, присоединить унитаз к канализации — дело не сложное, главное соблюдать инструкции и рекомендации по установке.


Похожие статьи