Подшивка карниза крыши своими руками

Целью подшивки карниза крыши является создание завершенного внешнего вида крыши. Вместе с обшивкой свесов устанавливают водосток и вентиляцию подкровельного пространства. Кровельная крыша защищает не только внутреннюю часть строения, но и его наружные стены от проникновения влаги. Нависающие над фасадом выступы также защищают строение от дождя и ветра. Дополнительная информация доступна на сайте о кровле.

Свесы кровли на здании

Содержание:

Подшивка карниза крыши своими руками

Выбирая конфигурацию и оформление свесов, уделяют внимание:

  • характеристикам климата в районе;
  • геометрии крыши и углу наклона;
  • параметрам отмостки;
  • подшивочным материалам.

Использование того или иного материала указывает на выбор определенного вида подшивки, что будет влиять на весовые величины и на расчет крепежа.

Свесы бывают:

  • карнизные;
  • фронтонного типа.

Фронтонный кровельный край тот, который переходит за линию фасада.

Этим свесом может выступать одинарный козырек, над дверью или окном балконный навес либо свес малых размеров: все будет определяться параметрами планируемого выступа.

Карнизный свес выполняют на скатном типе кровли по торцевым сторонам дома. К нему крепят систему водоотвода. Причем стропила зачастую не превышают поверхностей стен, а примыкают к мауэрлату.

Системе отвода влаги принадлежит немалая роль, так как, попадая под брусовое дерево, вода наносит непоправимый урон.

Различные конструкции водостока с капельниками и слезниками, специальными желобами либо пленкой предохраняют дом от дождевой влаги, и образующейся от таяния льда и снега.

Отсутствие свесов наблюдается лишь на плоских типах крыш, предусматривающих парапеты.

Тонкости подшива карниза

Подшивка карниза крыши своими руками

Подшивание свесов начинают осуществлять, когда окончен монтаж стропил и по пограничной линии покрытия крыши начинают укладывать обрешетку.

Перед подшиванием выступов концы стропил отпиливают точно в соответствии с ровной линией. Одновременно отслеживают, чтобы эта линия пролегала параллельно стене дома.

В большинстве случаев карниз обшивают досками. Для создания эстетической привлекательности на различных участках стены стараются подшивать доски, имеющие одинаковую ширину. Вертикально срезают окончания стропил. Торцевой участок зашивают с подшивкой аналогичным образом.

По окончанию работ по выравниванию и отпиливанию стропил сверху следует прибить первую доску для обрешетки. Этот прием позволит в будущем легче сориентироваться на последующих этапах работ.

Утепление стен снаружи выполняют только в том случае, когда все манипуляции по подшиванию кровельных свесов завершены.

Если нарушить правильную последовательность работ, то в процессе работ на карнизе, утепление можно повредить.

Подшивка карниза крыши предусматривает материалы разные: от профнастила, софитов, до обычной деревянной вагонки.

Как устраивают подшивку?

Подшив свесов можно выполнить по одному из двух сценариев. Первый сценарий предполагает прошивание сразу по стропилам постройки. Этот вариант чаще всего выбирают, когда уклон не слишком крут либо когда требуется добавить высоты зданию.

Более востребован способ №2. Все имеющиеся стропила подрезают по вертикали и по горизонтали. По низу стропил закрепляют доску, а к стене прикрепляют брус.

Размещают его на 1,0 см выше лобовой доски затем, чтобы он смог предоставить возможность влаге сойти.

При ширине свеса более 45,0 см возникает надобность в установке добавочной доски в середине. В месте схождения скатов доску прибивают от угла дома до угла крыши.

В данных 2-х ситуациях короб свеса устанавливают одинаковым методом: по фронтону вдоль стены приколачивают доску обрешетке. После чего от нее вымеряют промежуток, совпадающий с шириной свеса, и потом доску приколачивают параллельно к стене.

Подшивка карниза крыши своими руками

Подшивание из профлистов

Кровельные свесы подшивают профлистом в таком порядке. Согласно линии карниза покрытие привинчивают к каркасу (параллельно стенке) шурупами. В зонах стыковки профлиста и стены производят установку лобовой планки и уголка внутреннего. Планку прикрепляют к лобовой доске, к профлисту — уголок. Уголок снаружи крепят по стыкам покрытия извне. Профлист устанавливают вдоль стенок по фронтону, согласно кромки свеса извне. Вслед за этим крепят планку с торца и уголки. Для более удобного монтажа и создания вентиляции ширину профлиста берут меньшей на 2 см, нежели у свеса. Для постановки профлиста к основанию подбирают J-подобную планку. Прикрепляют которую вдоль карниза со стеной посредством шурупов. Листы кладут промеж планок. Их режут в длину, равняющейся шагу меж планками, и еще убирают 0,6 см (на случай расширения). При величине свеса более 90,0 см минусуют по 0,6 см с 2 сторон. Лобовую доску накрывают планкой. Материал для подшива выбирают любой. Главное — четко следовать технологии.


Похожие статьи