Подложка под паркет и ламинат

Для того, чтобы понимать, как правильно выбрать подложку для паркетного напольного покрытия, необходимо знать ее роль и функции. Подложка — это необходимый элемент при укладке паркета плавающим способом, она обеспечивает комфортное эксплуатирование и срок службы паркетного покрытия.

Содержание:

Подложка под паркет и ламинат

Функции

Итак, подложка для паркета выполняет следующие функции:

Подложка под паркет и ламинат

Экологическая чистота

  • Сглаживает мелкие дефекты чернового основания;
  • Обеспечивает превосходную звукоизоляцию, возникающую в результате ударного шума, разного рода вибраций, создаваемых при ходьбе или же бытовой техникой;
  • Увеличивает теплоизоляционные качества напольного покрытия благодаря обладанию низкой теплопроводности, что в свою очередь способствует поддержанию отличного микроклимата между собственно паркетным покрытием и черновой основой;
  • Благодаря гидроизоляционным, достаточно высоким, свойствам, защищает паркетную доску от губительного на нее воздействия влаги, продлевая тем самым эксплуатационный срок паркетного напольного покрытия.

Именно данные требования сегодня и выдвигаются по отношению к современной подложке, которая используется в процессе монтажа паркетного напольного настила. В зависимости от материала, из которого изготовлена подложка, она может обладать и дополнительным рядом положительных характеристик, среди которых наиболее ценными являются:

  • Прочность;
  • Экологическая чистота;
  • Долговечность.
  • Мифы о современной подложке

Увы, в наше время среди неопытных и непрофессиональных людей часто распространяются мифы, касательно неправдивой информации о тех или иных свойствах подложки для паркета. Постараемся всех их предоставить и развенчать.

Миф № 1 «Чем толще – тем и лучше»

Подложка под паркет и ламинат

Чем толще – тем и лучше

Среди всех существующих заблуждений – данное, наиболее распространенное. Многие считают, что от толщины подложки зависит мягкость самого напольного покрытия, гарантирующее также и легкость шага по комнате. Тем не менее, все далеко не так просто. Прибегая к стандартизации максимально допустимым перепадом основания, которое возможно в случае укладки паркетной доски является не более двух миллиметров на два квадратных метра черновой поверхности.

В случае с применением пробковой или вспененной подложки, им характерно сжатие во время надавливания. Поэтому, с увеличением толщины подложки или же ее слоя, соответственно будет увеличиваться и перепад высот. В свою очередь такие перепады высот будут увеличивать неровности, которые начнут провоцировать люфты на замках в соединениях паркетных плашек. В результате напольное паркетное покрытие начнет не только скрипеть, но также и более интенсивно изнашиваться.

В конечном итоге паркет начнет вспучиваться, и вся его красота исчезнет по истечении нескольких месяцев. Поэтому необходимо помнить, что максимально допустимой толщиной подложки является показатель ровно в 2 миллиметра. Если основание напольного покрытия будет хорошо выровнено, то можно свободно уложиться в озвученный показатель. К тому же отсутствие небольшого фрагмента настилаемой подложки будет совершенно неощутимо.

Миф № 2 «С помощью подложки выравниваются любые перепады»

Очень грубое заблуждение. Одной из самых «ярких» особенностей подложки для паркета является повторение нею всех существующих на черновой основе неровностей. Именно поэтому так важно предварительное выравнивание пола-основы с помощью:

  • специальных выравнивающих смесей;
  • листовой влагостойкой фанеры или древесно-стружечной плиты;
  • гипса.

Миф № 3 «Самая лучшая подложка – листовая»

Подложка под паркет и ламинат

Листовая подложка

Стоит отметить, что в процессе укладки паркетного напольного покрытия положка в виде рулонного или листового материала не имеет друг перед другом совершенно никаких преимуществ. Этот же момент также касается и процесса эксплуатации паркетного пола.

Виды и особенности подложек

Современный рынок строительных материалов предлагает сегодня покупателю самые разнообразные подложки для паркета сделанные из следующих материалов:

Подложка под паркет и ламинат

Виды и особенности подложек

  • пенополиэтилен;
  • фольга (фольгированные);
  • пробка;
  • резина;
  • битум и пробка;
  • композиционные материалы.

Теперь давайте остановимся на каждом виде подложки более подробно.

Пенополиэтиленовые подложки

Подложка под паркет и ламинат

Пенополиэтиленовые подложки

Представляет собой наиболее распространенную подложку. Ее популярность лежит в основе применяемого для изготовления материала: вспененного полиэтилена, обладающего высокой химической устойчивостью к разного рода веществам. Вчастности ей «не страшны»:

  • грибок;
  • плесень;
  • влага;
  • бактерии.

Тем не менее, стоит принять во внимание токсичность и пожароопасность всепененных полимеров.

Также нужно отметить, что процесс полимеризации является обратимым. Иными словами данные полимеры разлагаются под влиянием кислорода и света. Если говорить языком цифр, то ориентировочно по истечении десяти лет полимерная подложка превратится в нечто подобное на порошок и полностью потеряет все свои положительные качества.

Если выстилание полимерной подложки предполагается по истечении некоторого времени, тогда ее нужно хранить в недоступном ультрафиолету месте.

Фольгированные подложки

Подложка под паркет и ламинат

Фольгированные подложки

Неплохим гидро-, тепло- и шумоизолятором является именно фольгированная подложка, тоесть имеющая в своей «коснтрукции» слой фольги. Как правило, фольгированию поддаются пенополиэтиленовые образцы. Вчастности такой вид используют для настила на лаги с последующим жестким их креплением.

Пробковые подложки

Представляют собой натуральный органический материал, который исключает даже малейшее присутствие химических компонентов. Изготавливают данную подложку путем прессования измельченной коры пробкового дерева. Стоит отметить, что данный вид подложки для паркета:

Подложка под паркет и ламинат

Пробковые подложки

  • не поддается воздействию плесени;
  • не гниет;
  • представляет собой отменный шумо- и теплоизолятор;
  • свои качества сохраняет на протяжении всего эксплуатационного периода паркетного напольного покрытия.

Тем не менее, единственным замечанием по отношению к ней будет, является, заперт укладки непосредственно на свежезалитую стяжку. Поэтому вначале необходимо уложить добротный полиэтиленовый гидроизоляционный слой, а уже потом пробковую подложку. Среди разновидности данной подложки существует резиново-пробковая, обеспечивающая отменное гашение вибраций электроприборов благодаря ее синтетической основе.

Битумно-пробковые подложки

Подложка под паркет и ламинат

Битумно-пробковые подложки

В этом сегменте подожки представляют собой крафт-бумагу, обработанную битумом и посыпанную пробковой крошкой. Среди основных преимуществ данных подложек отличают:
отличную звукоизоляцию;

  • высокую влагозащиту;
  • долговечность.
  • Укладывается данная подложка приправой вниз.

Рассматривая возможность приобретения того или иного вида подложки, стоит учитывать не только его положительные стороны, но также и возможные недостатки. Вчастности существенным недостатком битумно-пробковых подложек является выделение битумной мастикой большого количества формальдегида.

Подложки из композиционных материалов

Подложка под паркет и ламинат

Подложки из композиционных материалов

В данном случае речь идет о Туплексе или трехслойном материале. Нижний слой представляет собой пористую пленку, которая способна пропускать влагу к среднему слою, набитому шариками, созданными из специального материала также способствующую постоянной поддержке высоты продукта. Верхний слой, не что иное, как полиэтиленовая пленка.

Актуальность применения подложки из композитных материалов проявляется в момент присутствия проблем со стяжкой, а именно: образования на ней конденсата или так называемая недосушенность. Благодаря такому шагу, применению оговариваемой подложки, почти до нуля сводится риск порчи укладываемого паркетного напольного покрытия.

Какому варианту отдать предпочтение

Завершающим вопросом все-таки будет тот, который касается проблемы выбора и остановки на конечном результате. Учитывая мнения многих опытных мастеров, а также потребности искушенного покупателя оптимальным вариантом, с учетом безопасности, долговечности и практичности будет приобретение все-таки именно пробковых образцов.


Похожие статьи