Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Теплые электрические полы уже давно не являются необычностью для многих людей. Они пользуются популярностью, потому что они надежнее централизованной отопительной системы и помогают создать комфортное жилье.

Схема подключения теплого пола Юнимат.

. Многие считают, что такие полы тратят большое количество электрической энергии, однако это не так: энергия расходуется вполне рационально. Подключить его можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Содержание:

Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Преимущества теплых полов

Подключение теплых полов сложности не вызывает, но прежде чем об этом рассказать, нужно более подробно назвать преимущества теплых полов:

Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Схема подключения кабельного теплого пола.

  1. Монтаж отличается простотой – следует только положить электрический мат в предварительно подготовленный раствор, после чего все сверху надо накрыть керамической плиткой. Многие опасаются того, что придется самостоятельно делать электрическую часть установки, но опасаться здесь нечего, в крайнем случае можно воспользоваться услугами электрика.
  2. Использовать теплый пол совершенно безопасно – если его правильно установить, то повредить его очень трудно. Если возникает короткое замыкание или проблемы с термостатом, то имеется прибор защитного подключения, с помощью которого всегда можно держать ситуацию под контролем, в случае чего электроэнергия отключается автономно.
  3. Эксплуатация теплых полов отличается невысокой ценой. Если установить такой пол в ванной комнате, площадь которой составляет 10 кв.м, то расход электроэнергии составит всего 400 Ватт. Для тех, кто не знает, именно такое количество электроэнергии расходует большой телевизор или электрическое одеяло.
  4. Для теплого пола нет необходимости выбирать дополнительное место (такой фактор имеет особенно важное значение в малогабаритных квартирах, где, что называется, повернуться негде). Если для отопления квартиры используются большие радиаторы, которые не отличаются эстетичностью, то лучше их демонтировать и установить теплые полы.
  5. Надо отметить универсальность, так как с помощью такого пола можно согреть даже большое по площади помещение.
  6. Если вспомнить известную и очень правильную поговорку, что ноги нужно держать в тепле, то теплый пол в этом плане является самым подходящим вариантом. В этом выгодное отличие от радиаторов отопления, так как теплый воздух при них поднимается, а ноги остаются в холоде. Поэтому для физиологии человека гораздо предпочтительнее использовать именно теплый электрический пол.

Для установки теплого пола понадобятся:

  • молоток;
  • большие ножницы;
  • строительный уровень;
  • тестер;
  • рулетка.

Самостоятельное подключение теплых полов

Все можно сделать своими руками, ничего особенно сложного в этом нет – нужно только быть внимательным. Надо иметь в виду, что чаще всего теплый пол устанавливается в ванной комнате, что совершенно правильно, так как это создает не только уют и комфорт, но и дает определенную пользу. Нужно знать, что укладка электрического теплого пола осуществляется равномерно по всей площади помещения.

Наиболее популярным и распространенным видом является электрический кабель, поэтому лучше всего рассказать о монтаже именно такого пола.

Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Схема подключения 1- и 2-жильного нагревательного кабеля.

Первым делом необходимо убрать из помещения всю имеющуюся мебель, потом демонтировать прежнее покрытие, после чего тщательно подготовить поверхность пола. Она должна быть ровной, мусор следует убрать, если есть необходимость, то можно сделать цементную стяжку небольшой толщины.

Для подключения нужно подготовить на стене место, где будет установлен термостат, который регулирует температуру пола. Если есть необходимость, то для подключения пола следует подготовить отдельную проводку.

После этого можно считать, что подготовительный этап работы подошел к концу, и можно начинать укладывать кабель. Очень важно при этом обустроить теплоизоляцию, для этого можно применять самый разный материал, но чаще всего используется пенофол. Можно также использовать полиэтилен, обладающий самоклеящимся слоем. Такой материал отличается тонкостью и легкостью, продается он в рулонах.

Пенофол укладывается фольгой вверх, между лентами имеются стыки, которые нужно тщательно проклеить монтажным клеем. После того как укладка утеплителя будет завершена, сверху нужно уложить армирующую сетку. Это необходимо для того, чтобы:

  1. Не было перегрева кабеля, когда он соприкасается с теплоизолирующим слоем.
  2. Раствор стал более прочным (понадобится для того, чтобы потом осуществить заливку пола).

Особенности подключения теплого пола

Кабель нужно монтировать монтажной лентой, которая закрепляется на полу. Если использовать такую ленту, то будут исключены перегибы, вследствие чего будет наблюдаться оптимальное расстояние между петлями.

Если не установить термодатчик, то нормально функционировать теплый электрический пол не будет. При этом очень важно предусмотреть возможность замены термодатчика на тот случай, если он поломается. При этом замена должна осуществляться таким образом, чтобы не нужно было ломать бетонную стяжку. Для этого термодатчики в большинстве случаев устанавливаются в специальную трубу, после чего осуществляется заливка стяжки.

Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Схема подключения инфракрасного теплого пола.

Перед тем как начинать заливку, нужно обязательно произвести проверку и еще раз убедиться в том, что монтаж осуществлен правильно, и проверить качество соединений.

Очень важно при этом не допускать никаких ошибок, потом исправить их будет сложно, нужно будет осуществлять демонтаж стяжки, что влечет за собой немалые трудности. Проверка подключения теплых полов может быть осуществлена подачей напряжения, еще для этих целей можно задействовать тестер.

Если все в норме, то можно приступать к заливке слоем цементной стяжкой, толщина при этом должна быть от 3 до 4 см. Очень важно выполнять заливку равномерно, пустот быть не должно, чтобы не было перегрева и нагревательная система не выходила из строя. После этого нужно подождать какое-то время для того, чтобы бетонная стяжка высохла.

После всего этого можно приступать к укладке напольного покрытия, но делать это нужно не ранее чем через 4 дня. Для того чтобы проверить работоспособность всей системы, должно пройти не менее 30-ти дней. Это объясняется тем, что имеется тепловое расширение. Если теплый пол будет включен до того, как все окончательно высохнет, то возможно возникновение трещин и пустот. Нужно также напомнить, что укладка электрического кабеля под мебелью совершенно недопустима.

Таким образом, становится понятно, что для подключения теплого пола своими руками не нужно прилагать значительных усилий. Такой пол не является роскошью, просто благодаря ему можно наслаждаться приятным теплом. А подключение теплого пола много времени не займет.

Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)
Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)
Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)
Подключение теплого пола электрического своими руками: схема (фото и видео)

Похожие статьи