Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Несмотря на то, что сложность работ может быть разной, но без излишеств, наклейка обоев является общим этапом для всех ремонтных работ. Хотя может показаться, что эта процедура не содержит сложностей, но если она выполнена неправильно и неаккуратно, это может отрицательно отразиться на конечном результате всей ремонтной работы.

Наверное, сложно найти хоть одного человека, не делавшего ремонт в своем помещении.

Содержание:

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Поэтому, чтобы избежать потраченных впустую не только сил, но и финансов, в сегодняшней статье рассмотрим не только как происходит подготовка стен к поклейке обоев, но и детально остановимся на каждом из описываемых этапов.

Последовательность действий

Стремительное развитие строительных технологий позволяет подобрать любые обои как по виду, так и по структуре. Так, они могут быть:

  • Однотонными;
  • Тисненными;
  • Изготовленными из ткани или бумаги;
  • Узорчатыми;
  • Гладкими.

Именно поэтому, для того, чтобы они не только прослужили своему владельцу не один год, но и радовали его превосходным внешним видом, необходимо правильно и качественно выполнить все этапы подготовки стены к поклейке обоев.

Так, они заключаются в:

  • Подготовке помещения;
  • Избавления стан от устаревших обоев;
  • Выравнивания поверхности стены.

Инструменты

Для проведения подготовки стен на высоком и качественно уровне, необходимо удостовериться в наличии необходимых инструментов и материалов. Так, к ним относят:

  • Пленку;
  • Скотч малярный;
  • Ведро;
  • Валик;
  • Ножик малярный, шпатель;
  • Грунтовку, шпаклевку;
  • Клей;
  • Алебастр.

Готовим помещение к работе

Перед тем, как приступить к задуманным изменениям, необходимо озаботиться наличием свободного пространства для работы.

Идеальным вариантом будет полное освобождение комнаты от всей мебели, находящейся в ней.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Если же это, по каким-то причинам сделать невозможно, то рекомендуется накрыть ее клеенкой или покрывалом, предварительно переместив все в центральную часть помещения.

Также, с целью защиты покрытия пола от различного вида повреждений, можно использовать специальную пленку, закрепленную малярным скотчем на плинтусах.

Кроме того, неплохим решением будет снятие корпусов с выключателей и розеток. И самое главное, ни в коем случае нельзя допускать появление в комнате сквозняков.

Оптимальным температурным режимом, позволяющим избежать всевозможных вздутий и расхождений стыков, принято считать диапазон от 18 до 20 градусов.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Довольно часто, некоторые люди в целях экономии своего времени и финансов, принимают решение о поклейке обоев поверху старых.

Хоть большинство специалистов и осуждают такое решение, но этот вариант имеет право на существование при условии, что старые обои обладают гладкой поверхностью, изготовлены из бумаги и надежно крепятся к стене.

Смотрим видео по теме статьи:

Но, как правило, эти условия редко выполнимы, что в дальнейшем приводит к непродолжительному эффекту, от проведенных ремонтных работ.

Избавляемся от старых обоев

Наиболее просты в удалении обои, изготовленные из бумаги. Так, для их снятия достаточно лишь одного валика, смоченного в теплой воде.

Далее, все, что остается – это провести им сверху вниз по обоям. Помните, что в некоторых участках, возможно, придется воспользоваться шпателем.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Что касается виниловых, то процесс их снятия не отличается от указанного выше, но происходит это несколько дольше из-за их многослойности.

Иногда не определенном участке необходимо задержаться для удаления нескольких слоев. Для небольшого ускорения работы можно использовать особый растворитель, предварительно растворенный в воде.

Для избавления от флизелиновых обоев рекомендовано применять пар. Так, на сегодняшний день в продаже существуют специальные устройства, позволяющие быстро и без особых проблем очистить стену.

Избавляемся от пятен и следов краски

Чтобы подготовка стен к поклейке обоев проходила на должном уровне, необходимо особое внимание уделить отсутствию на их поверхности пятен, всевозможного происхождения.

Так в зависимости от причины их появления, используется определенный вариант их устранения. Именно поэтому так важно первым делом определить источник появления пятна на стене.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Так отметины, появившиеся вследствие развития грибка или плесени, характеризуются темным оттенком и глубоким прониканием в поверхность.

Избавиться от них можно лишь после повторных нанесений грунтовки глубокого воздействия.

Пятна, появившиеся от попадания на них дождевой или водопроводной влаги, устраняются аналогичным способом.

Но не стоит забывать и о таком важном аспекте, как предварительном ошкуривании стены с возможным шпаклеванием трещин, перед нанесением грунтовки.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Бороться с ржавчиной, источником которой может послужить металлический каркас, поможет оштукатуривание до самой поверхности из метала с последующим ошкуриванием и покрытием особым антикоррозийным составом.

После этого, проблемный участок зашпаклевывается.

Пятна, появившиеся от водоэмульсионной краски, легко устраняются обыкновенной водой.

Выравниваем поверхность

Для того, чтобы в итоге получился великолепный результат и поклеенные обои создали в помещению уютную и комфортную атмосферу, необходимо получить максимально ровную поверхность стены.

И добиться такого результата можно используя шпатель и шпаклевку.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Но перед тем как нее воспользоваться, нужно убедиться, что в стене нет никаких элементов крепежа.

После этого, все что остается – это нанести материал в отверстия в стене, ровняя их при помощи шпателя.

Стоит отметить, что в большинстве случаев достаточно сложно избежать оставшихся следов от шпателя.

Поэтому рекомендуется наносить по 2 тоненьких слоя в горизонтальном и вертикально направлении.

Также для большего комфорта идеальным вариантом станет применение шпателя с шириной 3-4 см и удерживании его под наклоном в 25-30 градусов.

Подготовка стен к поклейке обоев:этапы ремонта своими руками

Далее, как только зашпаклеванный участок высохнет, можно приступать его ошкуриванию с применением наждачной бумаги и нанесению грунтовки.

Нанесение этого материала не представляет особой сложности даже для человека не имеющему опыта в строительной сфере.

Видео по теме:

Так для этой цели рекомендовано применять валик, при помощи которого и обкатываются стены грунтовкой. Помните, что покупать ее лучше уже в разведенном состоянии.


Похожие статьи