Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Отделка потолочного покрытия является важным этапом в процессе ремонта комнаты. Качество отделки влияет на итоговый результат ремонта. Существует множество способов отделки потолка, но наиболее распространенным способом является покраска. Для того, чтобы отделка была качественной, необходимо подготовить рабочую поверхность предварительно.

Содержание:

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Подготовка места к ремонтным работам

Прежде чем начать подготовку потолочного пространства к окрашиванию, нужно позаботиться о защите комнаты в процессе ремонтных мероприятий:

  • вынесите из помещения мебель. Если это невозможно, то закройте её полиэтиленовой плёнкой;
  • обесточьте электрическую проводку, потому что в процессе работы придётся смачивать потолок водой;
  • осветительные приборы снимите или накройте полиэтиленом;
  • закройте защитной плёнкой пол, окна, дверные проёмы, иначе на них могут попасть брызги краски.

Помещение подготовлено, остаётся подумать о защите головы и рук — подготовьте перчатки и рабочую одежду.

Что понадобится для подготовки потолочных поверхностей?

Независимо от того какая в помещении структура потолочной поверхности, перед окрашиванием необходима предварительная подготовка потолка.

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Для подготовительных мероприятий потолка подготовьте следующие инструменты:

  • стремянка;
  • шпатели;
  • наждачка;
  • малярный нож;
  • длинноворсовый валик;
  • машинка для шлифовки;
  • кисточка;
  • вода и ёмкость для неё;
  • сода.

Из материалов, для приведения пространства потолка к черновому варианту, понадобится шпаклёвка и грунтовочный состав.

Снимаем предыдущую краску и побелку

Подготовка потолка к покраске своими руками заключается в полном очищении поверхности от давнишнего покрытия.

Подготовительные работы немного отличаются, и зависит это от вида старого потолочного покрытия:

  1. побелка. Такое покрытие смывают водой равномерными движениями с помощью веника, смоченного водой. Если бетонное покрытие плохо пропиталось водой с первого раза, то процедуру нужно повторить. Следующим этапом часть побелки снимают шпателем. В завершение подготовки, покрытие потолка нужно протереть влажной тряпочкой;
  2. водоэмульсионная краска. Если краска держится, то можно не трогать старую основу, и оставить её. Для этого выполните проверку — смочите небольшой участок поверхности водой и немного подождите. Затем попробуйте почистить потолок. Если краска крепко держится, то сделать это будет затруднительно. Слабый старый состав водоэмульсионки смывается водой и подчищается шпателем;
  3. влагоустойчивое водоэмульсионное покрытие требует механической обработки для удаления. Понадобится машинка для шлифования с насадкой для снятия краски. В процессе работы используйте марлевую повязку и защищайте очками глаза;
  4. перед удалением слоя красящего состава, можно обезжирить поверхность спиртом, или же применить специальный состав для снятия эмали.

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Чтобы свежий красящий состав лёг равномерно на поверхность, необходимо полностью удалить пятна и предыдущее покрытие потолка.

Очищаем пространство от обоев и снимаем плитку

Если потолок был обклеен обоями, то от них так же нужно избавиться перед нанесением свежего слоя красящего состава. В таком случае подготовка потолка под покраску займёт больше времени. Для удаления старых обоев необходимо выполнить следующие действия:

  1. смочить обои тёплой водой;
  2. увлажнённые старые обои без проблем удаляются шпателем.

Можно прикупить специальный состав для удаления старых обоев в строительном маркете. Или же, чтобы дело пошло быстрее, попробуйте добавить в тёплую воду жидкого мыла.

Часто на потолочном покрытии проступают пятна, имеющие различную структуру. Их можно очистить с поверхности потолка раствором соды (2%), а после грунтовочным слоем. Случается, что пятна не удаётся удалить , тогда придётся перетереть слой штукатурки.

Если потолок протекал в течение длительного времени, то на нём скорее всего остались пятна ржавчины. Устранить их можно с помощью купоросного грунта. Затем поверхность закрашивается водоэмульсионкой ли эмалевым красящим составом.

Старую плитку с потолка убирают шпателем. Плитка снимается легко. Нужно слегка поддеть плитки, и они отваливаются сами. Сложность снятия плитки заключается в удалении слоя клеящего состава. Можно использовать растворитель или же снять клей шпателем.

Подготовка бетонного основания к покраске

Как подготовить потолок к покраске, чтобы поверхность выглядела практически идеально?

После выполнения первоначального этапа подготовки покрытия (очистка от краски, побелки или старой плитки), начинайте мероприятия по устранению неровностей на обрабатываемом потолке:

  • на потолке иногда проступают трещинки, небольшие ямки, углубления. Все имеющиеся дефекты необходимо обработать грунтовочным слоем и затереть шпаклёвкой;
  • если есть выступы, то их можно сбить молотком или перфоратором;
  • чтобы качественно заделать все швы, лучше применить грунтовочный состав глубокого заполнения. Грунтовка наносится в 2 слоя с применением валика. Для труднодоступных мест используют кисточку. Когда поверхность высохнет её нужно обработать наждачкой;
  • когда загрунтованные слои застынут, можно шпаклевать поверхность потолка.

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Шпаклёвку наносят следующим образом:

  1. первую часть накладывают перпендикулярно грунтовочному слою;
  2. работая шпателем, старайтесь разворачивать инструмент таким образом, чтобы избежать неровностей на потолке;
  3. вторую часть шпаклёвки кладут перпендикулярно первому.

В завершение подготовки, на потолок накладывается финишный шпаклёвочный состав. Накладывать его можно в любом направлении, потому что поверхность уже ровная. Мелкие трещинки и царапинки затираются наждачкой, после чего поверхность выглядит идеально выровненной и гладкой.

Перед непосредственным нанесением краски, желательно пропылесосить потолок.

Подготовка к укладке гипсокартонной конструкции

Подготовка потолка из гипсокартона к покраске происходит несколько по-другому. Обычно накладывают шпаклёвку на всю обрабатываемую площадь, после шлифуют и загрунтовывают.

Можно просто обработать швы между полотнами, потому что сама по себе гипсокартонная поверхность без изъянов. Высохшую поверхность необходимо качественно зашлифовать, а потом наложить красящий состав на полотна гипсокартона.

Перед заделкой швов обязательно проверьте саморезы, на которых крепятся гипсокартонные плиты. Если обнаружите глубоко посаженные шурупы, то их нужно выкрутить, а затем завернуть новый на близком расстоянии от предыдущего.

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Если листы гипсокартона на стыках соприкасаются, то стыки следует расшить. Используйте для этого малярный нож. Таким образом можно добиться хорошего сцепления шпаклёвочного слоя с гипсокартонным покрытием.

В качестве грунтовочного слоя используют специальный состав, предназначенный для работы с гипсокартонными плитами. Высыхает грунтовочный слой около 12 часов. Штукатуркой следует закрыть даже головки саморезов. Швы можно проклеить армирующим составом (серпянкой), затем опять зашпаклевать.

Когда слой грунтовки полностью высохнет, необходимо зашпаклевать всю площадь потолка. Для гипсокартонного покрытия нужна более тщательная предварительная подготовка, чем для бетонного потолка. Покрытие должно быть идеально гладким, потому что на окрашенном потолке видна любая погрешность.

Подготовка потолка под покраску своими руками: как подготовить к покраске потолок из гипсокартона? | PROпотолки

Немного о шпаклёвке

Как подготовить потолок под покраску, чтобы после нанесения красящего состава поверхность выглядела идеально гладкой? Нужно правильно зашпаклевать поверхность. В такой работе существуют свои нюансы:

  • сначала шпаклюются трещинки и углубления;
  • если трещины глубокие, то их предварительно проклеивают армирующей сеткой. Такое действие предотвратит появление неровности при эксплуатации;
  • после того, как обработаны дефекты, накладывается первая шпаклёвочная часть;
  • когда стартовый состав подсохнет, приступайте к нанесению следующей части (оба слоя считаются черновыми, потому что каждый в отдельности очень тонкий);
  • после подсыхания черновой шпаклёвки, площадь обрабатывают наждачкой.

Финишная шпаклёвочная часть накладывается на грунтовку широким шпателем. После подсыхания поверхность опять затирается наждачкой крупнозернистой структуры.

В процессе нанесения слоёв шпаклёвки, позаботьтесь об освещении. Желательно использовать переносной источник света. Так будут заметны погрешности после обработки потолка, которые можно своевременно устранить.


Похожие статьи