Подготовка к строительству дома: территория участка

Для начала необходимо выкопать растительность и посадить ее как можно дальше от здания. Затем, необходимо убрать верхний слой почвы (около 40 см) с огородной или декоративной зоны в угол территории и покрыть плотным материалом. Для этого можно использовать бульдозер. Также на участке должен быть расположен туалет, склад для материалов и место для укрытия от дождя (вагончик).

Защита почвы и сохранение растений на участке

Содержание:

Подготовка к строительству дома: территория участка

Начальная подготовка участка к строительству

Электричество, водоснабжение

При строительстве всегда используются электрические инструменты. Для этого нужно договориться с компанией, обслуживающей район, о подведении тока и подключения к нему розетки. Естественно, за ваши деньги.

Чтобы на участке появилось водоснабжение, нужно либо копать колодец, либо бурить скважину. Второй вариант более дорогой. Если рыть колодец, то лучше нанять бригаду проверенных людей, которые уже работали в этом районе. Они уже будут знать, на какую глубину надо копать и когда остановиться.

Скважину недобросовестные бурильщики иногда бурят лишь до ближайшего плывуна, а не до водоносного слоя. Плывун быстро затянется грунтовым илом и перекроет путь к воде. Поэтому выбирайте проверенных рабочих. Лучше всего заключить юридический договор с гарантийным сроком эксплуатации скважины.

Устройство дренажной системы

Чтобы на участке не скапливалась дождевая вода, нужен дренаж. Открытую дренажную систему делают так: копают канаву шириной 50 см и глубиной 60-70 см. Угол наклона стенок канавы около 30°. Открытый тип водоотвода самый простой, но не самый надёжный.

Закрытый дренаж необходим для отвода грунтовых вод. Делают его так: роют траншею на глубину 0,7-1,2 метра шириной до 1,5 м. На дно кладут трубу (дрена), сверху посыпают щебнем. Трубы для дренажной системы лучше использовать из поливинилхлорида (ПВХ).

Дренаж должен быть направлен в сторону водотока за пределы участка.

Если участок ровный, и вода сама не утекает, делают дренажный колодец. В колодец ведут несколько дрен. Если рядом водоём, и уровень воды не даёт ей выйти из колодца, то её откачивают насосом за пределы территории строительства.

Если участок не слишком ровный, нужна вертикальная планировка рельефа, требующая среза склонов до ровного уровня и добавление грунта в низкие участки.


Похожие статьи