Поделки из дисков своими руками

Не следует выбрасывать старые или испорченные компакт-диски, так как из них можно сделать различные поделки своими руками, например, подсвечник, подставку для чашек или мобильного телефона, декоративное панно или необычный светильник. Несмотря на то, что кажется, что использовать старые диски невозможно, на самом деле из них можно сделать полезные вещи.

Времени на изготовление поделок из дисков своими руками понадобится немного, к тому же этот материал для творчества легок в обработке и стоит очень немного.

Содержание:

Поделки из дисков своими руками

Подвеска «солнышко»

Эта яркая и нарядная подвеска может украсить стену в комнате в преддверии праздников, а особенно такие вещи нравятся детям, поэтому лучше повесить ее в детской. Для ее изготовления потребуется два ненужных CD-диска, плотная ткань золотистого или ярко-желтого цвета, золотая или красная тесьма из пайеток, пайетки разной формы и цветов – желтые, оранжевые, красные или золотистые, ножницы, клей ПВА и леска.

Сначала из золотистой ткани необходимо вырезать 16 деталей в виде лучиков, 8 из которых «смотрят» в одну сторону и 8 – в обратную. Два зеркальных элемента каждого лучика склеиваем между собой. Кладем деталь под пресс и дожидаемся полного высыхания. После этого детали лучиков приклеиваем по краю обратной, нерабочей стороны одного диска так, чтобы они немного заходили на диск. Затем приклеиваем к первому диску второй диск стороной с надписями во внутрь. Лучики получаются заправленными между двух дисков. Зеркальную поверхность дисков с двух сторон можно украсить пайеточной лентой, тесьмой и отдельными пайетками в произвольном порядке. Для того, чтобы подвеску можно было вешать на стену или люстру в центральное отверстие необходимо вдеть леску.

Подсвечник из дисков

Поделки из дисков своими руками

Этот оригинальный подсвечник не только предотвратит попадание воска от свечи на мебель, но и станет напоминанием о летнем отпуске, проведенном на море. Для его изготовления необходимы: один старый компакт-диск, морские ракушки и камушки красивой формы и цвета, бусины, прозрачные формочки из конфетной коробки, декоративный клей с блестками и обычный клей.

Из формочек для конфет вырезаем отдельные элементы, оставляя небольшие поля. Заполняем их разноцветными бусинами и морскими камушками. Приклеиваем формочки по очереди к диску так, чтобы в центре осталось место для свечи. Чтобы бусинки не выпали лучше прижимать диск к формочкам. Затем между формочками приклеиваем красивые ракушки подходящего размера. По краю каждой формочки можно приклеить белые бусинки в виде жемчужинок. Ракушки и контуры диска украшаем декоративным клеем с блестками.

Светильник из дисков

Поделки из дисков своими руками

Такой светильник будет хорошо смотреться в детской, так как дети любят яркие и необычные вещи. Из дисков можно сделать такие многогранники: куб (четыре грани), икосаэдр (20 граней в виде треугольников), додекаэдр (12 граней в виде пятиугольников — изображен на фото), тетраэдр или пирамида — 3 грани.

Каждая грань – это один диск. Сначала из бумаги необходимо сделать шаблон по форме грани необходимой для фигуры. К примеру, для куба это квадрат, для додекаэдра – пятиугольник и так далее. По этому шаблону делаем разметку пропилов на компакт-дисках. Сам пропил делается на половину стороны шаблона, причем для всех сторон этой поделки из дисков

данная часть стороны (место пропила) должна быть одинакова – у всех частей левая или у всех – правая. Пропилы можно делать ножовкой по металлу, раскаленным шилом или даже болгаркой. В этом случае оплавленные края дисков срезаются при помощи канцелярского ножа. При сборке один элемент вставляется в пропил следующего и так весь светильник. Необходимо аккуратно собирать элементы, так при перегибе дисков они могут сломаться.


Похожие статьи