Поддоны и двери для душевых кабин

Как мы уже говорили ранее, создание душевой кабины своими руками не составляет трудностей. Однако, для домашних мастеров может возникнуть проблема в выборе компонентов душевой, таких как поддон и двери кабины. Важно понимать, что ваш выбор будет иметь значение для комфорта во время водных процедур и долговечности всей конструкции.

Акриловые поддоны для душевой

Поэтому очень важно подойти к выбору комплектующих и фурнитуры максимально внимательно.

Поддоны для душевых кабин

Основным элементом всей конструкции кабинки конечно же является поддон. Это основа, которая и определит дальнейшую форму и размеры душевой, а также элемент, который считается одним из важнейших. Ведь от прочности и удобства поддона будет зависеть все.

Поддоны и двери для душевых кабин

Один из самых популярных вариантов

Итак, какие же поддоны бывают.

Самым популярным вариантом являются акриловые поддоны для душевой. Акрил как известно довольно распространенный материал в ванной комнате(достаточно вспомнить современные ванны). преимуществ тут много — он прочен, не поддается коррозии, приятен на ощупь и может принимать любую форму. Т.е. поддон из акрила идеально подходит для наших целей, причем благодаря относительной простоте его изготовления, можно выбрать совершенно разную форму.

Менее популярны поддоны из стали. Это самый дешевый вариант, который только можно найти, однако у этого материала есть недостатки. Сталь сама по себе холодная, поэтому на ощупь не самая приятная. Также такой поддон обычно обладает большей гибкостью, что также не очень хорошо.

Поддоны и двери для душевых кабин

Сборка душевой кабины — Видео инструкция

Керамические и каменные поддоны для душевых кабин. Также неплохой вариант, однако уровень цен тут совсем другой. Эти поддоны обладают практически всеми преимуществами акрилового аналога, но стоят в разы дороже. Правда и выглядит такой вариант благороднее.

Двери для душевых кабин

Поддоны и двери для душевых кабин

Вторым по важности элементом любой душевой являются дверцы. От их качества зависит герметичность всех душевой. Согласитесь, будет не очень приятно, если дверцы будут пропускать воду, которая будет скапливаться на полу в ванной.

Двери для душевой обычно бывают двух типов — двойные-раздвижные и одностворчатые. Что выбрать конкретно в вашей ситуации?

Зависит только от того, какой формы у вас будет душевая. Если предполагается прямоугольный вариант, то предпочтительнее будет одна створка.

Такие двери обычно изготавливаются из стекла в редких случаях из пластика.

Поддоны и двери для душевых кабин

Раздвижной вариант дверей

Уделять внимание стоит на качество, прочность и наличие или отсутствие узора. Дело в том, что по отзывам стало понятно, что дверцы пачкаются очень быстро(буквально после каждого приема душа), и в этом случае прозрачный вариант приходится мыть очень часто. Если же предпочесть дверцы с узорами, подобной проблемы можно избежать.

Также нужно осмотреть уплотнитель, т.к. от него будет зависеть многое.

Фурнитура для душевой кабины

Фурнитуре также следует уделить внимание. Тут совет будет один — выбирайте качественные продукты от известного производителя. Распознать не надежные петли или ручки для дверей в душевую не так то просто, поэтому лучше изначально немного переплатить.

В большинстве случаев, фурнитуры вам предложат при покупке дверей, поэтому будьте готовы к тому, что простые петли также могут стоить некоторых средств.

В целом, самостоятельно собрать душевую кабину довольно просто, ведь составные части продаются сегодня практически везде.


Похожие статьи