Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Поддон является основой душевой кабины, на который устанавливаются все остальные элементы и аксессуары. Он определяет удобство использования душевой кабины и ее функциональность. В этой статье мы рассмотрим различные виды поддонов для душевых кабин, изучим их особенности и определим методы установки.

Содержание:

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Виды поддонов для душевых кабин

Поддоны для душевых кабин: размеры и форма имеют значение

Ни для кого не секрет, что современные душевые кабины, а вернее их поддоны, изготавливаются из акрила. Объяснение такому явлению достаточно простое – этот материал позволяет достаточно просто изготовить изделие практически любой формы и конфигурации. Именно в этом и заключаются все основные различия, которые могут иметь акриловые поддоны для душевых кабин.

Начнем с размеров – они, как правило, стандартные, но могут быть и некоторые отклонения от унификации. Единственное, что практически всегда остается без изменений, так это кратность линейных размеров (длины ее сторон) десяти. Самый маленький из этих размеров – 700мм, при условии, что вторая сторона имеет больший размер (например, 1000мм).

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Размеры поддонов для душевых кабин

Здесь следует упомянуть, что поддон под душевую кабину может быть равносторонним и неравносторонним. Под равносторонним поддоном подразумеваются изделия с габаритами 800х800мм, 900х900мм, 1000х1000мм и 1200х1200мм. Если говорить о неравносторонних, то их отличие заключается в неравных габаритах сторон, которые могут изменяться, как и говорилось выше, кратно 10мм. Такие поддоны для душевых кабин могут иметь размеры 800х1200мм, 900х1200мм, 1000х1500мм и т.д. Вариантов здесь много, и в этом отношении поддон можно подобрать под любые габариты ванной комнаты.

Теперь немного о формах. Здесь разнообразие не так велико, как их габаритный ряд. Как правило, существуют угловые поддоны для душевых кабин и не угловые (прямоугольные, овальные). Думаю, здесь вопросов возникать не должно – угловые используются для монтажа кабинки в углу помещения, а прямоугольные или овальные могут устанавливаться как в углу, так и в любом другом месте ванной комнаты, даже посередине помещения.

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Поддоны для душевых кабин фото

Еще один немаловажный фактор, отличающий эти изделия друг от друга, это высота поддона душевой кабины. В принципе, как глубокие, так и низкие поддоны со своими задачами справляются отлично – здесь определяющим фактором выбора скорее является удобство его эксплуатации. Простой пример – людям в преклонном возрасте или с больными ногами лучше отдать предпочтение низким поддонам. Что касается глубоких изделий этого класса, то использовать их лучше для больших кабин, в которых можно принимать душ и даже ванну в полусидящем положении. Относительно этих различий душевых поддонов также можно отметить и тот факт, что низкие изделия устанавливаются капитально и не имеют никакой возможности простой переустановки. В этом их намного превосходят глубокие поддоны, устанавливаемые на металлическом каркасе, который позволяет достаточно просто обслуживать скрытые под ним коммуникации.

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Какая должна быть высота поддона душевой кабины

Установка поддона для душевой кабины в зависимости от его типа

Есть всего один фактор, влияющий на технологию, согласно которой выполняется установка поддона душевой кабины. Это наличие или отсутствие рамы. Как и говорилось выше, монтажной металлической рамой оборудуются исключительно глубокие душевые кабины. Отсюда и две различные технологии монтажа. Начнем, пожалуй, с самой сложной – это установка поддона на каркас.

Самым трудным в этом деле является сборка поддона душевой кабины, а вернее его рамы – в сущности, ее нужно будет не только собирать, но и одновременно крепить на поддоне. Принцип следующий. Поддон переворачивается вверх ногами и к его дну саморезами определенной длины привинчиваются несущие металлические балки – как правило, это труба квадратного сечения размером 10 на 10мм. В зависимости от формы поддона, трубки могут прикручиваться либо параллельно друг другу, либо крест-накрест под определенным углом (более точную информацию по этому поводу можно узнать из инструкции по сборке поддона).

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Установка поддона душевой кабины своими руками фото

В каждой из несущих трубок (обычно на концах) имеются отверстия, в которые вставляются длинные или короткие шпильки – они одновременно обеспечивают жесткость краев поддона и служат ножками, на которые опирается поддон. Одной своей стороной шпилька упирается вниз поддона – чтобы обеспечить нужную жесткость его краям, она фиксируется в отверстии трубки гайками и шайбами. На другую сторону устанавливается специальный регулируемый подпятник.

Когда вся эта конструкция будет собрана и установлен сливной сифон, поддон переворачивается как ему положено и устанавливается на выбранное место. Чтобы сделать его установку исключительно надежной, дополнительно практически во всех угловых поддонах предусматриваются крепления к стенам. В большинстве случаев они представляют собой специальные кронштейны, которые притягивают поддон к стенам. Эти кронштейны необходимы для того, чтобы обеспечить неподвижное прилегание поддона к стенам. Без них любой герметик по прошествии некоторого времени нарушится, и в стык между поддоном и стеной будет протекать вода.

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Герметизация поддона душевой кабины фото

Совсем забыл о процессе нивелирования поддона относительно уровня горизонта – сделать это нужно для того, чтобы обеспечить качественный сток воды. Для нивелирования поддона используются регулируемые подпятники – скручивая их со шпильки или, наоборот, накручивая, нужно добиться необходимого положения поддона в плоскости. После того, как поддон будет выставлен, не забудьте поджать подпятники контргайками.

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Сборка поддона душевой кабины фото

Теперь несколько слов о том, как выполняется установка низкого и неглубокого душевого поддона без рамы. Здесь все значительно проще, единственная загвоздка – это сливной сифон. Его нужно установить, подключить и проверить на герметичность в самую первую очередь – по сути, вам придется полностью установить поддон, не закрепляя его. После того, как вы убедитесь, что все собрано нормально и нет течи, можно перейти к его капитальному креплению.

Для этих целей понадобится от двух и более баллонов монтажной пены. Этот поддон просто приклеивается – его нужно приподнять над полом сантиметров на пять, закачать под него пару-тройку баллонов пены, установить на место и нагрузить тяжелыми вещами. Для понимания, насколько тяжелыми должны быть эти вещи, скажу прямо, что речь идет о паре мешков с цементом. А чтобы поддон не перекосило в какую-либо сторону, на него лучше положить щит, а уже его нагружать цементом или чем-либо другим. Спустя 24 часа груз можно снимать, а поддоном интенсивно пользоваться.

Поддоны для душевых кабин: разновидности и принципы установки

Как установить низкий поддон для душевой кабины фото

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что имеются и другие поддоны для душевых кабин – их называют накладными и изготавливают, как правило, из стали. Применяются они в стационарных кабинах, стенами которых является кирпичная кладка или гипсокартон. Эмалированные поддоны накладываются на невысокую кирпичную кладку. Чтобы уменьшить ее прогибание, пустоту под таким поддоном заполняют песком. Но это не обязательно – в принципе, здесь все зависит от толщины металла, используемого для изготовления поддонов.


Похожие статьи