Почему замерзают окна на балконе: как устранить проблему

Кому из нас не приходилось сталкиваться с такой ситуацией: выходить утром на балкон и на окнах видеть красивые узоры, нарисованные ночным морозом? Красивые веточки, которые мы любили растирать ладонью в детстве. Но мало кто задумывался в детстве о том, почему на балконе замерзают окна и кто рисует эти красивые узоры на стекле.

Содержание:

Однако для взрослых эти узоры становятся проблемой и поводом задуматься – отчего это происходит, и как этого избежать?

Почему замерзают окна на балконе: как устранить проблему

Так выглядят окна, если их поставить неправильно

Причины запотевания и замерзания окон

В современных домах балконы обычно снабжены окнами из пластика. Наш климат не позволяет иметь обычные стекла, поэтому мы обзаводимся стеклопакетами, со многими степенями зашиты.

Однокамерного стеклопакета недостаточно

Однако стандартный однокамерный стеклопакет все равно замерзает, к удивлению хозяев. И, выходя утром, подышать свежим воздухом, мы опять удивляемся – почему окна на балконе замерзают, если они установлены правильно, и по всем стандартам?

Обратите внимание!

При достаточно прохладной температуре на улице, но не морозе, наши окна имеют свойство запотевать. Отчего это происходит?

Прежде всего, имеет влияние разница температур наружи и внутри помещения.

Особенно ощутимо это тогда, когда у нас на кухне готовится ужин, или закипел чайник, который забыли вовремя выключить.

Заметьте – повышенная влажность в помещении влияет не только на окна, она влияет и на наше здоровье.

Поэтому, допускать повышенную влажность желательно как можно реже. Тем более, чтобы вопрос – почему замерзают пластиковые окна на балконе, беспокоил нас как можно реже.

Как известно, влага имеет обыкновение конденсироваться на холодной основе. Кстати, по этому принципу создан самогонный аппарат, где пар, насыщенный спиртом, конденсируется на холодной поверхности, а далее – выпадает в заранее подготовленную емкость.

Почему это происходит

Почему замерзают окна на балконе: как устранить проблему

Конденсат – одна из причин замерзания окон

Давайте рассмотрим основные причины, по которым пар, конденсируясь, застывает в виде морозных узорах на наших окнах.

  1. Разница температур на улице и в помещении дает результат накопления капель влаги на окнах.
  2. Чересчур хорошо работающее отопление, доставляет немало неприятностей, в то время, когда на улице слишком влажно, а в квартире – слишком тепло.
  3. Слишком тщательное обустройство вашего комфорта. При идеально герметичных окнах микроклимат в вашем доме не совпадает с температурным режимом и влажностью снаружи помещения.
  4. Повышенная влажность у вас в квартире. Если вы варите ужин, или у вас кипит чайник, то вопрос – почему замерзли окна на балконе – вас не должен беспокоить, потому что пар, конденсируясь на стекле, естественно затем замерзнет.

Обратите внимание!

Еще одной причиной могут стать некачественные окна, брак в их изготовлении. Если стеклопакет пропускает воздух, это может стать причиной его замерзания.

В этом случае вам необходимо обратиться в ту фирму, которая устанавливала вам окна.

  1. Чересчур широкий стеклопакет также, может стать причиной запотевания, и даже замерзания. Если у вас нет хорошей сплит — системы, следящей за уровнем влажности, значит, помещение необходимо регулярно проветривать.
  2. Конвекция в комнате зачастую становится причиной запотевания окон. Теплый воздух, исходящий от батареи под окном, поднимается вверх.
    Затем он, остывая под потолком, спускается к полу. Ежедневный вопрос – почему замерзают стекла на балконе, легко объясним в этом случае. Просто изнутри недостаточно сухого тепла, прогревающего стекла.
    Причина проста – батареи не справляются со своей задачей, и недостаточно греют окно изнутри.
  3. Слишком широкий подоконник также, может стать причиной запотевания. Нагретый батареей воздух просто не доходит до окна. А так как влага конденсируется на холодных предметах, значит – стеклопакет не прогревается до нужной температуры.
  4. Одинарные окна, чаще всего установленные на балконах советского типа, обязательно будут замерзать. Чтобы это предотвратить, недостаточно отапливать балкон с двойным усердием.
    Нужно просто поменять старые окна на современные, как минимум двойные.
  5. Нарушенная герметичность даже самых лучших стеклопакетов, также, может стать причиной их замерзания. Если вы заметили, что стекла запотели – проверьте все уплотнительные резинки по периметру окон.
    Если они отошли, или пришли в негодность, их обязательно нужно заменить. Причем, делать это желательно до наступления холодного сезона.
  6. Для того, чтобы окна не замерзали на балконе, его необходимо снабдить отоплением. Теплые полы или батареи избавят вас от этой проблемы.
    Равно как и современные стеклопакеты, внутри которых вакуум, обеспечивающий не только защиту от шума, но и от холода.
  7. Частое открывание двери на балкон из основного помещения тоже может стать причиной накопления на окнах конденсата.
    Дело в том, что на балконе холоднее, а в квартире теплее. Каждый раз, при открывании двери, вы впускаете более теплый и влажный воздух на балкон.
  8. Отсутствие вентиляции и вытяжки у вас на балконе. Постоянная циркуляция воздуха, даже не столь прогретого, дает значимый результат.
    Влажности больше не будет, соответственно – не будет оседания конденсата на стеклах ваших окон.
  9. Недобросовестный монтаж даже качественных стеклопакетов. Если рабочие не загерметизировали монтажной пеной все стыки окон с основой, вы будете периодически наблюдать, как ваш балкон замерзает, особенно по утрам.
    Потому что, холодный воздух, входя в помещение, будет давать эффект нежелательной конвекции. И, как следствие – запотевшие и замерзшие окна.

Как избежать замерзания окон

Теперь, когда мы разобрались в основных причинах, почему замерзает балкон, следует освоить основные правила предотвращения запотевания стекол.

Установите высокотехнологичные стеклопакеты

Почему замерзают окна на балконе: как устранить проблему

Различия между одно- и двухкамерными стеклопакетами

Прежде всего, установите двух- или трехкамерные стеклопакеты. Следить не только за качеством материала, но и за качеством установки – обязательно. Вы должны не только выбрать хорошие окна, но и хороших мастеров. Не стоит стесняться спрашивать их про все подробности установки.

Чтобы не было зимой вопроса: «замерзают окна на балконе – что делать», нужно просто тщательно и основательно подойти к вопросу утепления квартиры.

Утеплите балкон

Почему замерзают окна на балконе: как устранить проблему

Утепленный балкон

Большинство из нас хранит на своем балконе продукты зимой. Нередко встречаются открытые балконы, которые можно использовать как морозильник. Но что делать, если картошка на балконе замерзла даже в том случае, если он остеклен? (см. как хранить картошку на балконе)

Значит – либо остеклен недостаточно, либо окна не способны препятствовать входящему холоду.

Стандартный балкон промерзает еще и в тех случаях, когда над вами или под вами нет соседей. Открытое со всех сторон подсобное помещение, как правило, выходит всеми своими частями наружу.

Стоит ли говорить о том, что вам, кроме качественных стеклопакетов, стоит утеплить балкон со всех сторон? Конечно, если вы не планируете использовать его в качестве морозильной камеры для продуктов. Хорошо обустроенное помещение гораздо выгоднее использовать как жилое, нежели как подсобное.

Потратив немного средств и сил, вы сможете сделать еще одну теплую и удобную комнату для своей семьи. В этом случае вы забудете, что промерзает балкон, а это пространство будет использовано с максимальной выгодой для вас.


Похожие статьи