Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Финальным этапом любого ремонта является отделка поверхностей. Но часто в процессе оклейки обоев недостаточно внимательно следить за качеством. Но при халатном отношении к этому этапу ремонта может возникнуть проблемы, такие как образование пузырьков или отклеивания обоев в углах, хозяин может задаться вопросом почему они отклеиваются и на стыках. Хорошо было бы, если они отошли только в некоторых местах, а не целыми полосами от потолка до пола.

Содержание:

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

В силу этого требуется проводить дополнительные восстановительные работы. Но прежде чем приступить к этой манипуляции, необходимо выяснить истинную причину проблемы.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках?

Основной причиной отклеивания обоев, независимо от их типа, является нарушение технологии оклейки. При нарушении требований, которые написаны на самом рулоне, могут возникнуть различные неприятности.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Если обои отходят от стены, это может говорить о недостаточной подготовке поверхности. Особенно проблематично клеить обои на стены, который были покрыты известняком или другой побелкой. С такими проблемами встречаются владельцы квартир в «хрущевках» и «сталинках». В силу этого профессионалы рекомендуют особо тщательно проводить зачистку поверхности. Кроме того, не стоит забывать о финишной грунтовке стен, что значительно повысит сцепление материала.

В некоторых случаях даже при идеальной подготовке стен обои могут отходить из-за некачественного клея, который был использован. При его покупке необходимо обратить внимание на срок годности.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

В случае если Вы клеите обои впервые, не стоит доверять громогласным рекламам, лучше приобрести проверенное средство. Также не стоит прибегать к древнему методу оклейки обоев с помощью клейстера сваренного с муки. Может, в 50-60-е года прошлого века это было оптимальным вариантом, поскольку нормальный клей было трудно найти, а тонкие бумажные обои неплохо приклеивались и на самодельном клее. В наше время изготовляют более прочные обои, которые требуют точного выполнения технических норм оклейки.


Основные причины отклеивания обоев:

  • Довольно часто причиной отхождения обоев являются дефекты самих стен. Как известно, со временем все приходит в негодность. Если говорить о стенах дома или квартиры, то они могут деформироваться под воздействием разных факторов. В силу этого вначале стоит провести проверку поверхности на прочность. Для этого достаточно взять молоток или подобный инструмент и аккуратно (не сильно) простучать стены. Если штукатурка будет отваливаться, это значит, что стена проблемная и требует дополнительного укрепления. Также наличие трещин не стоит игнорировать, их достаточно зачистить и заделать цементным раствором.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

  • Плохо подготовленное основание под поклейку. Это наиболее распространенная проблема отставания обоев. Как правило, это происходит по халатности самого хозяина, который поленился полностью удалить старые обои, краску или шпаклевку. Если Вам посоветовали клеить поверх штукатурки и не тратить время на подготовку, то необходимо подготовиться к таким проблемам, как пузыри или отклейка полотна. Даже если Вы желаете закончить ремонт как можно быстрее, не стоит пропускать процесс грунтовки стен, поскольку сцепление с поверхностью будет недостаточным.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

  • Несоблюдение рекомендаций изготовителя. Иногда хозяева проделывают все этапы подготовки поверхности перед оклейкой обоями, но все равно полотно в некоторых местах или на стыках отходит. Причиной этому может быть спешка на проведении этапов подготовки или приклеивание полотна на влажную стену. Ни в коем случае не стоит игнорировать предписания изготовителя обоев, которые нанесены на рулон. Кроме того, необходимо понимать, что каждый тип обоев имеет свои индивидуальные особенности, соответственно правила работы могут значительно отличаться.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

  • Неравномерное нанесение клея. Это довольно частое нарушение инструкций. К примеру, при оклеивании некоторых обоев клей необходимо наносить на стену, а не на полотно. Если не соблюсти данное требование, материал будет отваливаться. Еще одной причиной неравномерного нанесения является использования кисточек, вместо специального валика. В этом случае довольно сложно добиться точного слоя клея на полотне. Необходимо отметить, что некоторые обои с большей толщиной должны полежать некоторое время для хорошей пропитки, а если наклеить их сразу, то они попросту отвалятся.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

  • Слишком быстрое или медленное высыхание обоев. После наклейки полотна на стену необходимо контролировать испарение влаги. Не стоит думать, что быстрое высыхание приведет к более крепкому сцеплению материала с поверхностью стены, скорее наоборот. Вы слышали, что не стоит открывать двери и окна после наклеивания, чтобы не возникали сковзняки, именно к таким советам необходимо прислушаться. Если Вы проводите ремонт летом в жару, и окна выходят на солнечную сторону, то их необходимо закрывать. Пагубно на обои влияет высокая влажность и низкая температура, которые приводят к вздутию материала и медленному высыханию.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

  • В некоторых случаях причиной отклеивания обоев от стен и на стыках выступают некачественные строительные материалы. Необходимо понимать, что неправильные условия хранения могут привести к их порче. В силу этого при покупке клея или рулона обоев необходимо внимательно изучить срок хранения и оценить внешний вид. Лучше закупать материалы у больших и проверенных строймаркетах.

Как приклеить отклеившиеся обои

Если с причиной отставания обоев от поверхности стены понятно, то что же делать дальше, как вернуть комнате изначальный вид? Конечно же, неприятно наблюдать, как результат многочасовой работы рушится на Ваших глазах, и Вы не знаете, что делать дальше. Изначально необходимо успокоиться и изучить следующие советы:

  1. Чтобы подклеить отставшие фрагменты, нежелательно использовать известный всем клей ПВА. Прежде всего, он не растворим в воде, а это значит, что у Вас возникнут проблемы со снятием обоев во время очередного ремонта. Легко оторвать данный участок у Вас не выйдет. Кроме того, при нанесении данного клея могут образоваться желтые пятна, которые испортят вид обоев.
  2. Если в Вашем доме отошли обои на потолке или стене, луче провести подклейку с помощью обычного обойного клея. Только его необходимо разводить до более жидкой консистенции.
  3. В случае когда обои отошли на стыке или в угле, стоит воспользоваться специальным средствами. Практически в каждом строительном магазине можно найти небольшие тюбики с клеем для таких случаев. Этот клей обеспечит отличное сцепление полотна со стеной и не оставит разводов.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Что необходимо для подклеивания обоев:

  1. Прорезиненный валик.
  2. Кисточка.
  3. Клей.
  4. Большой шприц.
  5. Узкий шпатель.
  6. Чистая ветошь.
  7. Фен.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Клеим отпавшие стыки

Если в Вашем доме отошли обои на стыках, то необходимо выполнить следующие манипуляции: аккуратно отогните края обоев с помощью шпателя и уберите весь мусор. После этого необходимо нанести достаточное количество клея и прижать края специальным резиновым валиком. Излишки клея можно вытереть чистой и сухой ветошью.


В случае когда обои отошли возле потолка или пола, то лучше использовать обычный обойный клей, который разводят до жидкой консистенции. Отпавший участок хорошо промазывают и ждут в течение 5 минут, после этого можно их приклеить к стене. Желательно не проветривать помещение в течение двух дней.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Как быстро избавиться от царапин и пузырей на обоях

Чтобы качественно избавиться от подобных дефектов, необходимо вооружиться шприцом с клеем. Места вздутия прокалывают иглой и аккуратно вводят небольшое количество клея внутрь. После этого необходимо подождать порядка 5 минут. Это позволит клею размягчить материал полотна, а Вам достаточно будет разгладить поверхность валиком.

Неверное, каждый слышал, что избавиться от пузырей можно, только разрезав их строительным ножом. Конечно же, этот вариант далеко не самый лучший, поскольку будет нарушен общий рисунок на материале. Не используйте подобные рекомендации.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Еще одной распространенной проблемой с обоями выступают заломы или, как их еще называют, царапины. Справиться с проблемой можно практически так же, как и с пузырями. В место залома шприцом вводят небольшое количество жидкого обойного клея. После этого поверхность прогревают с помощью фена, после чего необходимо аккуратно расправить образованную царапину резиновым валиком. При выходе излишков клея их быстро убирают сухой тряпкой. Это наиболее эффективный и быстрый метод борьбы с подобными дефектами.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Если отошла большая полоса обоев, необходимо действовать следующим образом:

  1. Закрыть все двери и окна в доме, чтобы не возникли сквозняки.
  2. С отреза, который отошел, необходимо снять мусор и шпаклевку. Также нужно зачистить и стену.
  3. Далее необходимо намазать клеем полосу и дать пропитаться в течение 5-6 минут.
  4. Также клей стоит нанести и на стену, при этом будьте аккуратны и не запачкайте лицевую сторону материала.
  5. После этого можно приложить полосу к стене и расправить ее. Лучше выполнять данные действия вдвоем, что позволит избежать образования пузырей или заломов.
  6. Последним шагом является обработка поверхности резиновым валиком и протирание лишнего клея.

Почему отклеиваются обои от стены и на стыках

Теперь Вы знаете, почему отклеиваются обои от стены и на стыках, а главное Вы знаете, как избежать подобных проблем. Даже если Вы уже столкнулись с подобными неприятностями, то избавиться от них Вам не составит особого труда.


Похожие статьи