Почему надувает и втягивает потолок?

Некоторые люди считают, что натяжные потолки со временем теряют свою первоначальную форму. Это в некоторой степени действительно, так как натяжной потолок имеет вес около 200-300 грамм на квадратный метр, и со временем может немного сдать из-за своей тяжести. Однако в практике, допустимо лишь небольшое сдача не более 1 мм.

Тем не менее, иногда потолки могут втягиваться или надуваться. Почему так происходит?

Содержание:

Почему надувает и втягивает потолок?

На сегодняшний день существует две основных причины деформации потолков:

1. Отсутствие герметичности в области над пленкой

Это первая и довольно распространенная проблема. Из-за отсутствия герметичности создается «подсос воздуха». То есть, в помещении по какой-то причине появляются сквозняки.

Например, это может быть постоянное открывание окон или дверей, а также запуск вытяжки или вентиляции. Визуально смотрится так, будто потолок надувается, словно парус на корабле, но иногда он может втягиваться к самому потолку комнаты. Бороться с этой проблемой можно и нужно.

Делается это при помощи диффузоров (вентиляционные каналы). Их главное преимущество в том, что они практически не заметны. Если вы хотите установить натяжные потолки в деревянном доме, мансарде, балконе или лоджии, то данному вопросу необходимо уделить особое внимание.

2. Установщики-дилетанты

Это также довольно распространенная причина. Как правило, деформация появляется из-за непрочно закрепленного профиля, неправильной выбранной усадки или в том случае, когда потолки устанавливаются в помещениях с площадью более 40 м² без разделительных багетов.

Если монтажники при установке натяжного потолка допустили ошибку, и он стал деформироваться, то не стоит пытаться устранить проблему самому. Срочно звоните в фирму и требуйте, чтобы вам прислали других установщиков или чтобы та же бригада пришла и сделала все так, как полагается. Возможно, вы сможете получить некую компенсацию или скидку.

Установка натяжных потолков – это процесс дорогостоящий, поэтому фирма должна сделать все по высшему разряду. Натяжные потолки, как правило, служат до 60 лет, из которых 10-15 гарантийных. Поэтому, не выбрасывайте документы на установку и помните про бесплатный ремонт по гарантийному талону.


Похожие статьи