Почему крутится счётчик воды?

Приветствую! Мы проводим подключение воды в частный дом к центральному водопроводу. Наша конечная точка находится в колодце на улице, недалеко от дома. От колодца до дома идет 20 метров трубы с краном в конце. Ночью мы замечаем, что когда кран закрыт, за 9 часов потребляется 0,003 куба, а за 1 час с 9 до 10 утра — 0,001 куб. Иногда мы замечаем, что звездочка на счетчике двигается. Почему это происходит? Нужно ли устанавливать регулятор давления перед счетчиком?

Мария

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария! Счётчик сам по себе крутиться не может, а это значит, что через прибор есть небольшой проток воды. Скорее всего, шаровой кран в конце магистрали понемногу пропускает воду. Что же касается источников подобного водообращения, то их может быть несколько:

  1. Сливной бачок, поплавковый клапан которого понемногу подтравливает жидкость.
  2. Водонагреватель, обратный клапан которого имеет неисправность или отсутствует.
  3. Неисправный смеситель, через который осуществляется перетекание жидкости из одной системы водоснабжения в другую и т. д.

Для устранения явления «самопроизвольного» вращения счётчика достаточно определить самое слабое звено и произвести замену неисправных деталей. Как вы и сами отметили, на вводе необходимо установить регулятор давления, и обязательно качественный обратный клапан. После этого описанные Вами явления со стопроцентной вероятностью будут устранены.

  • Автор: Виктор Каплоухий
  • Распечатать
Почему крутится счётчик воды?

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые — техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками. Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи