Почему гудят водопроводные трубы

Жители многоквартирных многоэтажных домов могут наслаждаться низкими ценами на коммунальные услуги, доступностью первоначального взноса и комфортом жизни при минимальных затратах на ремонт квартиры. Но жизнь в многоэтажке не обходится без проблем с общими коммуникациями, в том числе шумом в водопроводе или системе отопления.

Содержание:

Почему стонут трубы

Почему гудят водопроводные трубы

Любой посторонний акустический фон в квартире неприемлем, особенно тот, который исходит извне, на который влиять или нельзя, или же очень сложно. Шумы от труб отопления или системы водоснабжения могут доводить до истерики и срывов целые подъезды и дома. Независимо от того почему гудят водопроводные трубы, этот шум необходимо устранять. Коммунальщики не всегда идут навстречу жильцам, не желая разбираться в причинах. Дескать, вода есть, остальное — не наше дело.

Почему гудят водопроводные трубы

Тем не менее гул в системе водопровода может не только действовать жильцам на нервы, но и привести к разрушению участков водопровода, что более неприятно, чем шум. В зависимости от характера и источника звука, последствия могут быть самыми разными, поэтому при появлении первых посторонних звуков в системе, необходимо приступать к устранению неполадок. Поставим себя на место коммунального водопроводчика и разберём каждую из возможных причин.

Причины шума в водопроводе

Почему гудят водопроводные трубы

К счастью, этих причин не так много, но на поиск и устранение неполадки может уйти море времени. Основными причинами шума труб в многоэтажке могут быть:

  1. Некачественный монтаж. Любое неплотное соединение, нарушение стандартов по диаметру трубы, применение некачественных элементов трубопровода могут привести к гулу в системе.

  2. Критически высокое давление в системе.

  3. Неисправность сантехники, запорных кранов, вентилей.

  4. Тепловое расширение элементов водопровода.

  5. Наличие воздуха в системе.

  6. Отложения в трубах, связанные с налётом. Они уменьшают сечение трубы, тем самым изменяя давление на определённом участке.

  7. Резонанс от неправильной прокладки параллельных труб.

Почему гудят водопроводные трубы

Каждая из этих причин может иметь свои симптомы и характерные особенности, поэтому постараемся уделить внимание каждому случаю в отдельности.

Неправильный монтаж трубопровода

Почему гудят водопроводные трубы

Шум может иметь совершенно разный характер — от потрескиваний, однотонного гула, до детонационных явлений, когда шум сопровождается вибрацией трубы. В этих случаях, скорее всего, виноват некачественный монтаж. В новом доме такие неполадки должны устраняться перед приёмкой, но если звуки возникли внезапно и продолжаются длительное время, скорее всего, в какой-то квартире был заменён участок трубы. Это самый простой способ устранения неисправности.

Для устранения вибрационного гула необходимо просто закрепить новый участок трубы к стене специальным хомутом, гул прекратится. Ещё одна ошибка при монтаже — слишком близко расположенные параллельные трубы, которые при незначительной вибрации сталкиваются. В этом случае достаточно обернуть трубу изолятором, шум прекратится.

Высокое давление

Почему гудят водопроводные трубы

Труба гудит при открытии смесителя или крана — значит, в системе избыток давления. Бороться с этим непросто, но необходимо. Понижать давление системы не всегда возможно, поскольку напора может не хватать для квартир на верхних этажах. В этом случае в систему устанавливают гидрокомпенсатор, схема которого показана на фото ниже.

Почему гудят водопроводные трубы

Устроен он просто — это камера из эластичного материала, заключённая в корпус из металла. Вода поступает в камеру, сжимая воздух в корпусе, тем самым компенсируя избыточное давление. Но этот способ не сработает, если в систему подаётся вода с большим количеством воздуха.

Отложения в трубах

Почему гудят водопроводные трубы

Причиной появления отложений на внутренней поверхности труб можно считать как насыщенный минералами и солями состав воды, так и коррозионные процессы стенок трубы. Тем не менее уменьшение диаметра труб, их засорение, может наблюдаться и в пластиковом трубопроводе на месте стыков труб и смесителей, где диаметр трубы изменяется.

Почему гудят водопроводные трубы

При уменьшении диаметра трубы возникает реактивный поток воды, а он может создавать вибрации определённой частоты. Лечится это, как правило, заменой повреждённого участка трубы или же его прочисткой, если есть такая возможность. Участок отключается от системы, из него сливается вода, в трубу вводят специальный ёрш нужного диаметра, который удалит налёт.

Неисправности сантехники и водоразборной арматуры

Почему гудят водопроводные трубы

Такие неисправности диагностируются проще всего. Если при открытии определённого запорного крана или включении смесителя начинается шум в трубах, виноват именно этот кран. Также нередко бывает, что трубы шумят по ночам из-за протекания одного-единственного крана в стояке. Особенно неприятно это тогда, когда хозяин квартиры в отъезде, а кран протекает, тем самым создавая гул по всему стояку.

Почему гудят водопроводные трубы

Единственный способ устранения неисправности — несложный ремонт крана. Если он старого образца, с резиновой прокладкой, то прокладка заменяется. Новые импортные кран-буксы с шаровым клапаном не шумят и не протекают практически никогда. Именно поэтому специалисты рекомендуют заменять старые узлы на новые, которые полностью совместимы с отечественной водопроводной арматурой.

Почему гудят водопроводные трубы

Пользуйтесь качественной сантехникой, которая подарит комфортное проживание и длительный срок службы водопроводной арматуры.


Похожие статьи