Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже — стоит ли покупать?

При принятии решения о покупке квартиры, следует оценить все преимущества и недостатки жилья на верхнем этаже. В советское время квартиры на последних этажах имели плохую репутацию из-за дождевых вод и других неудобств, и многие все еще сомневаются в приобретении такого жилья. В статье вы узнаете о реальных преимуществах и недостатках жилья на последнем этаже и о преимуществах и недостатках жизни на последнем этаже.

Однако некоторые, наоборот, считают, что квартиры на верхнем этаже дешевле и покупать их выгоднее.

Содержание:

В результате вы сможете самостоятельно решить, подходят ли вам эти условия.

Положительные стороны проживания на последнем этаже

Квартира на последнем этаже – это прекрасный вид на город, об этом вам скажет любой риэлтор.

Конечно, при условии, что напротив дома не построена еще одна высотка, и окна квартиры не выходят во двор или на бетонную стену.

Если не вдаваться в нюансы, то в целом вид с верхних этажей гораздо более интересный, чем на нижних этажах. Впрочем, для многих это не такой уж значительный плюс.

А вот возможность расширения жилплощади за счет верхних нежилых помещений вполне может заинтересовать потенциальных покупателей.

Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже - стоит ли покупать?

Многие со временем делают из чердаков мансарды, получая тем самым полноценную двухуровневую квартиру.

Однако для этого придется потратить немало времени и сил: сначала нежилое помещение нужно приватизировать, затем провести там капитальный ремонт, чтобы в нем можно было жить.

Но если вы планируете в будущем продавать квартиру, то это очень выгодный вариант, ведь после увеличения площади и пристройки второго уровня, она будет стоить как минимум в два раза дороже.

Актуально это и для тех, кто в будущем хочет увеличить жилплощадь, но не хочет переезжать – из верхнего помещения можно сделать спальню, детскую и любую другую комнату.

Но все это относится скорее к старым застройкам. В современных новостройках квартиры на последних этажах могут быть оборудованы частным выходом на крышу или иметь другие эксклюзивные особенности.

Помимо высокой цены, значительные минусы квартир на последних этажах в новостройках найти сложно.

Если же вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то на самом верхнем этаже она может обойтись вам, наоборот, дешевле.

Поскольку большинство людей сомневаются, стоит ли покупать такую квартиру и стараются найти другие варианты, хозяева будут рады снизить для вас цену, особенно, если торопятся с продажей.

Если вы живете в большом городе, то квартира на верхнем этаже порадует вас более чистым воздухом и лучшей шумоизоляцией от проезжающих машин, особенно, если дом у дороги.

Вообще проживание в квартире на верхнем этаже будет более комфортным: это не только меньшее количество грязи, пыли и шума, но здесь также меньше насекомых и отсутствие любопытных взглядов к вам в окна по вечерам.

Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже - стоит ли покупать?

Отсутствие соседей сверху тоже может порадовать, ведь это значит, что никто не будет прыгать, топать и громко передвигать мебель у вас над головой.

Можно не опасаться, что однажды соседи вас зальют. Наконец, проходимость площадки вашей квартиры будет минимальной – никто не будет курить на лестничной клетке, постоянно ходить вверх и вниз.

Некоторые жильцы со временем даже изолируют площадку со своими квартирами, закрывая ее металлической дверью. Если вы сделаете также, то получите не только комфорт, но и безопасность.

Это также увеличит будущую стоимость вашей квартиры, если со временем вы захотите ее продать.

Как видно, главный плюс квартир на последних этажах – бытовой, и связан с удобством проживания, а также возможностью расширения квартиры, если вы покупаете ее в старом доме, где есть чердак.

Если же говорить о новостройках, то квартиры на последнем этаже в домах часто элитные, стоят недешево и вероятно избавлены от большинства недостатков обычных домов, о которых мы поговорим ниже.

Отрицательные стороны проживания на последнем этаже

Самый большой недостаток, который останавливает многих от покупки квартиры на самом верхнем этаже – крыша. В старых домах она может протекать, а летом очень нагревается.

Новостройки в этом плане не такие проблемные, однако, и там квартира будет летом нагреваться сильнее.

Зимой проблемы с крышей не заканчиваются – в некоторых домах она может промерзать. Ну а весной и осенью вас могут «порадовать» дожди.

Несмотря на то, что крыша – это действительно проблемное место квартир на последних этажах, вовсе необязательно, что именно в вашем доме будут перечисленные минусы.

Многие крыши качественно обслуживаются управляющими компаниями, а в новостройках и вовсе не имеют таких проблем, как протечки или промерзания.

Видео:

А чтобы в квартире не было слишком жарко, вполне можно поставить кондиционер.

Еще один потенциальный источник жары для квартиры – автономная котельная.

Конечно, подобная отопительная система сама по себе хороша, однако установлена она на крыше и функционирует круглый год, что часто ощущается в помещениях под нею.

Исправить подобные минусы можно разве что с помощью качественного кондиционера.

Водоснабжение тоже может стать проблемой квартир на последнем этаже, хотя и не в каждом доме.

Некоторые жильцы верхних этажей жалуются на недостаточный напор воды, особенно по вечерам.

Хотя возможно, что подобные минусы ощущают и жители других этажей, и связано это не с этажом проживания, а качеством работы системы водоснабжения.

Минусы мусоропровода могут значительно отравить жизнь жителям верхнего этажа, ведь весь запах обычно идет вверх.

Если ваши соседи снизу будут кидать туда окурки или ходить в мусоропровод в туалет, то вряд ли это останется незамеченным.

Впрочем, не каждый дом оборудован мусоропроводом, да и не все соседи столь невоспитанны, поэтому такой фактор можно назвать скорее не минусом, а излишним опасением.

Сама этажность может стать проблемой таких квартир. Во-первых, лифт.

Поскольку шахта располагается именно на последнем этаже, велика вероятность, что вы будете постоянно слышать шум от его работы (кстати, в новостройках это даже более вероятно, т.к. стены делают достаточно тонкие).

Видео:

Во-вторых, лифт может встать, и минусы от этого будут очевидны: если в семье есть маленький ребенок, то придется таскать коляску наверх собственноручно, то же касается и тяжелых пакетов и прочих габаритных вещей.

Если вы покупаете квартиру в новостройке, то велика вероятность, что лифт еще не будет введен в эксплуатацию, а значит, все отделочные материалы для ремонта придется поднимать в квартиру самостоятельно, либо с помощью грузчиков, услуги которых, разумеется, не бесплатны.

То же касается и мебели для квартиры – поднять ее на последний этаж будет стоить гораздо дороже, чем доставить на нижние.

Визиты сантехников могут стать еще одной проблемой для тех, кто проживает в квартире последнего этажа.

В некоторых квартирах могут располагаться спусковые вентили. Если вы купите такую, то каждое лето, когда придет пора промывать систему, к вам будут наведываться сантехники.

Не сказать, чтобы визиты раз в год будут слишком раздражающими, но для некоторых это могут быть значительные минусы.

Существуют и другие недостатки верхних этажей. Например, их очень любят птицы – в старых домах они могут устраивать гнезда прямо в балконных нишах, а в новых – садиться на крыши или подоконники.

В любом случае, слышно их будет из любого из этих мест.

Наконец, последний этаж – это повышенная опасность для детей и животных. Нередки случаи, когда домашние любимцы выпадали из окон во время охоты за птицей или насекомыми.

Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже - стоит ли покупать?

К сожалению, большинство из них заканчивается летальным исходом. Но устранить подобные недостатки несложно – достаточно будет поставить на окна защитные сетки.

Для совсем маленьких детей также существует риск выпадения из окна, а с детьми постарше могут возникнуть другие неудобства: с последнего этажа следить за тем, что происходит на детской площадке, не очень удобно.

То же можно сказать и о машине и в целом о том, что происходит во дворе. Особенно, если квартира не в стандартной девятиэтажке, а в новостройке на 16 или 20 этаже.

Несмотря на то, что минусы, казалось бы, перевешивают, совсем необязательно, что все они будут в каждой рассматриваемой вами квартире.

К вопросу, стоит ли покупать квартиру на последнем этаже, стоит подходить индивидуально и рассматривать каждый отдельный вариант, а также исходить из целей, с которыми вы приобретаете квартиру.

Многие знают, почему не стоит покупать квартиру наверху, но не учитывают возможные плюсы, которые в конкретном случае могут перевесить минусы.

Особенно это относится к новостройкам – ведь проблемы с крышей и вечно ломающимся лифтом актуальны скорее для старых домов, в новых же ситуация с этим обстоит гораздо лучше.

Однако и в старом доме квартира на верхнем этаже сможет стать для вас удачным приобретением, например, если вы решите увеличить ее площадь за счет чердака.

Не руководствуйтесь стереотипами, почему не стоит покупать квартиру на верхнем этаже, а мыслите здраво и взвешивайте все плюсы и минусы – тогда вы можете сделать правильный выбор и подобрать лучшие условия для своего проживания.


Похожие статьи