Плиточный клей для керамогранита — какой лучше

Для того, чтобы керамогранит показал все свои качества, необходимо правильно его укладывать. Ключ к долговечному покрытию — использование подходящего клея при укладке. На выбор есть разнообразный ассортимент керамогранита, каждый из которых отличается своей структурой, составом, техническими характеристиками, прочностью и другими параметрами.

Содержание:

Плиточный клей для керамогранита — какой лучше

Плиточный клей для керамогранита

Содержание:

  1. Критерии правильного выбора
  2. Какой клей для плитки лучше
  3. Расход клея для керамогранита

Как известно, при изготовлении керамогранита используется метод обжига. Под воздействием очень высокой температуры получается материал, в котором даже мельчайшие частицы оказываются спекшимися. В результате образуется материал, обладающий достаточной прочностью и высокой пористостью. Последняя характеристика говорит об исключительно низком, практически нулевом, водопоглощении. В этот то и заключается основная сложность выбора клея для керамогранита.

Важно! Обычный клей для укладки керамической плитки для керамического гранита не подходит.

Критерии правильного выбора

Плиточный клей для керамогранита — какой лучше

Критерии правильного выбора

Ответ на этот вопрос очень часто зависит от специфики помещения, где будет производиться укладка, а также от других факторов и характеристик самого напольного покрытия. Итак, какой же клей для керамогранита лучше?

Наибольшей популярностью на рынке пользуется плиточный клей марки Ceresit CM-11. Он предназначен для укладки керамогранита в помещениях с повышенной влажностью, а также на поверхностях со слабым влагопоглощением. При этом слой клея может достигать 10 мм.

Еще одна довольно популярная марка Геркулес.

Эти составы отличаются отличной адгезией и рекомендованы к применению при укладке плит больших размеров. Клей этой марки хотя и относится к отечественной продукции, но все же отличается высоким качеством и способен составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Но так как для укладки керамогранита подходит далеко не каждый состав, то стоит заранее проконсультироваться у практикующих плиточников. Итак, какой же состав выбрать? Он может быть:

  • Однокомпонентным;
  • Двукомпонентным.

Первый как правило представляет собой готовую пасту. Такие составы долго не высыхают и легко наносятся на поверхность.

Плиточный клей для керамогранита — какой лучше

Разнообразие смесей

Второй вид клея для укладки керамогранита Юнис состоит из различных компонентов, но его перед употреблением необходимо разбавлять водой.

Исходя из большого разнообразия смесей в продаже необходимо выбирать с учетом:

  • Размеров плитки;
  • Условий эксплуатации;
  • Необходимой толщины.

Какой клей для плитки лучше

Наиболее популярными и качественными марками являются Kilto, Knauf, Unis и Ceresit. Клей Kilto (Финляндия) обычно поступает не в сухом виде, а в виде пасты, что позволяет его использовать сразу же после покупки. Клей можно применять для облицовки бетона, брутелита, минерита и других строительных поверхностей. Он огнеопасен, имеет высокую адгезию, но его не рекомендуется применять в помещениях, в которых присутствует много воды (ванная, бассейн).

Клей Knauf, представляющий собой сухую смесь, предназначен для укладки природного камня и керамический плитки на различные поверхности. Он также имеет высокую адгезию, длительный срок действия. Производителем представлена целая линейка вариантов разных смесей (устойчивые к низкой температуре, к воде, для наружных и внутренних работ).

Плиточный клей для керамогранита — какой лучше

Какой клей для плитки лучше

Unis – плиточный клей для работ в помещении и на улице. Этот продукт имеет хорошо выраженные водостойкие и морозостойкие качества, обладает высокой адгезией и повышенной эластичностью.

Ceresit подходит для различных внутренних работ по укладке плитки. Это экологически чистый продукт, который не выделят в атмосферу вредных химических веществ. Производитель позиционирует свой продукт как качественный водостойкий клей, устойчивый к эффекту «сползания».

Укладка кафельной плитки – это ответственная и сложная работа. Слабое крепление плиток к основанию – основная проблема, с которой сталкиваются во время отделочных работ. Как утверждают специалисты, основной причиной такого дефекта является не только качество клея, но и неправильный выбор материла. Приобретенный клей может быть хорошего качества, но не подходить для помещений с повышенной влажностью и т.д., поэтому необходимо учитывать условия эксплуатации продукта.

Чтобы правильно выбрать клей для плитки, нужно определиться с типом и размером плитки, знать особенность основания, на которое она будет клеиться, условия, при которых будет эксплуатироваться плиточная облицовка. Очень важным этапом выбора является расчет расхода клея на укладку плитки.

Расход клея для керамогранита

Стандартный мешок сухой клеевой смеси весит 25 килограммов. Расход клея на 1 квадратный метр у разных видов и марок клея различается. Чаще всего он составляет от 2,5 до 5 кг в зависимости от формата керамогранита и состояния основания.

Также расход зависит от толщины клеевого слоя. Оптимальным считается толщина 2-5 мм. Зависит, в первую очередь, от толщины и формата плитки. Как правило, зависимость прямая: чем болше размер и толщина плиток, тем выше расход клея.


Похожие статьи