Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Укладка керамогранита требует обрезки плиток на месте, особенно когда нужно создать сложный рисунок. Керамогранит отличается высокой твёрдостью и не может быть просто разрезан, для этого используется специальный инструмент — плиткорез для керамогранита.

Содержание:

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Ручной плиткорез для керамогранита и керамической плитки

Что такое плиткорез?

Уже название говорит о предназначении такого инструмента. Если обычную плитку (керамическую) можно резать простым стеклорезом, то для керамогранита эта операция проходит с большими трудностями. Существует несколько разновидностей плиткорезов для керамогранита:

  1. ручной плиткорез, чаще всего используемый при небольших объёмах работ;
  2. электрический плиткорез.

Ручной резак

В данном инструменте используется твёрдосплавное или алмазное колесо, закреплённое в специальном держателе, который двигается по направляющим. Всё это собрано на специальном основании, прочно устанавливаемом на поверхность при выполнении работ. Плиткорез для керамогранита ручной чаще всего используется в быту и при небольших объёмах работ, а также в тех случаях, когда толщина разрезаемой плитки не превышает 12 мм, хотя для отдельных моделей это не является пределом.

Существует простое правило – чем толще разрезаемая плитка, тем больше должен быть режущий ролик. По большому счёту плиткорез для керамогранита – это тот же самый стеклорез, только немного видоизменённый.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Ручной плиткорез с линейкой для керамогранита и керамической плитки

Получаемое качество резки достаточно высокое, хотя иногда требуется дополнительная обработка места резки. Обычное использование такого инструмента – резка по прямой, но отдельные модели позволяют резать плитку и под углом, а также оснащаются специальной балеринкой, предназначенной для вырезания круглых отверстий. Все плиткорезы оснащаются устройством для разлома плитки по месту резки.

Моделей плиткорезов, для которых доступна обработка керамогранита, достаточно много (RUBI, Montolit, Stayer и др.). Однако общие характеристики и возможности у большинства моделей обычно совпадают. Как выполняется резка керамогранита, можно увидеть на видео:

Электрический плиткорез

Плиткорез для керамогранита электрический представляет собой более совершенное устройство по сравнению с ручным. Некоторые из образцов электрических плиткорезов показаны на фотографиях ниже. В зависимости от расположения двигателя различают плиткорез:

  • с верхним расположением;
  • с нижним расположением.

Кроме того, различие межу разными моделями вызвано мощностью двигателя и диаметром используемого круга. В станках подобного типа для резки используется обычный пильный диск, но лучше всего подходит диск алмазный по керамограниту, обеспечивающий высокую точность, хорошее качество резки и отсутствие сколов на границе реза.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Электрический плиткорез для больших плит керамогранита

Как и ручных плиткорезов, различных электрических моделей достаточно много, отличаются они кроме того, что уже отмечено, габаритами, размерами рабочего стола, глубиной реза.

Для обеспечения длительной службы диска и станка, а также обеспечения качественной резки плитки, станок оснащается поддоном с водой, которая служит для охлаждения диска. В случае, когда вода, используемая для охлаждения диска и места резки, поступает сверху, в такой поддон собирается стекающая вода.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Электрический плиткорез для маленьких плит керамогранита

Именно такой подход является ответом на обычный вопрос – как разрезать керамогранит без сколов. Использование качественного, неизношенного инструмента и охлаждение инструмента и материала в процессе работы обеспечат лучший разрез плитки керамогранита. Как работать на подобном станке, можно увидеть на видео:

Чем ещё можно резать керамогранит?

Использование плиткореза, ручного или электрического – не единственный вариант, позволяющий резать керамогранит. Пытаясь найти, чем пилить керамогранит, не стоит забывать про обычную болгарку. Для выполнения такой резки не требуется никакого дополнительных затрат и подготовки.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Резка керамогранита болгаркой

Правда, качество резки получается значительно хуже, чем при использовании специального инструмента, на краях появляются сколы и неровности, которые, кстати, можно будет в дальнейшем исправить шлифовкой при помощи всё той же болгарки.

Кроме того, в процессе работы выделяется много пыли и надо использовать маску или респиратор. Так что, для обеспечения комфортных условий работы и качественного её исполнения, лучше всего использовать станок для резки керамогранита, купить его не составит больших проблем.

Порой при укладке керамогранита возникает потребность в специфических видах резки, например, при укладке мозаики из керамогранита, использовании плит большой толщины и выполнении резки по сложному контуру (фигурная резка). В этом случае можно прибегнуть к помощи специальных организаций, оказывающих услуги по резке керамогранита. В них применяется специальное оборудование, способное осуществлять гидроабразивную или лазерную резку.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Установка гидроабразивной резки керамогранита

Услугами таких компаний можно воспользоваться, если вам нужно отрезать всего несколько штук плиток. Но если вам предстоит достаточно большой объём работ и укладывается обычная плитка, то лучше всего купить станок для резки керамогранита, цена его вполне доступна и составляет незначительную часть по сравнению с общими затратами на выполнение облицовки керамогранитом.

Плиткорез для керамогранита – выбираем под наши требования и задачи

Резка больших объемов керамогранита

Несмотря на высокую твёрдость, керамогранит вполне успешно подвергается различной обработке.

Для этого применяется как специальный инструмент – плиткорезы, ручные и электрические, так и обычная болгарка с набором дисков. В случае необходимости выполнить художественную резку, можно обратиться в организации, оказывающие соответствующие услуги.


Похожие статьи