Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками 

Цель использования плитки в туалете — создать необходимый санитарный уровень. Хотя в ванных комнатах другие материалы отделки становятся все более популярными, туалеты, в большинстве случаев, остаются керамическими, как и десятилетия назад. Несмотря на популярность, многие хозяева стремятся укладывать кафель самостоятельно, чтобы сэкономить деньги.

Результат может выйти вполне достойным, если предварительно разобраться, как это делается.

Содержание:

Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

Основные правила выбора

Это только кажется, что весь кафель одинаков и отличается только по цвету, на самом же деле плитка долговечна настолько, насколько тщательно ее выбирали. Правильно выбрать отделку – значит, уже наполовину обеспечить качество ремонта. Достаточно придерживаться нескольких простых советов, которые помогут не ошибиться:

  1. Плитка для туалета (и любых других помещений) делится на напольную и настенную. Различная маркировка придумана не просто так: если напольная обладает значительной прочностью и большим весом для выдерживания ежедневных нагрузок, то настенная в большей степени декоративная, зато более дешевая. Попробуйте положить их наоборот, и на полу отделка быстро потрескается, а со стен – отвалится.
  2. Многие владельцы помещения не жалеют денег, желая приобрести самое лучшее. Иногда в этом нет необходимости – есть строительные материалы, рассчитанные на применение на открытом воздухе (в том числе в мороз) или в местах массового скопления людей. Переплачивать за такое для обыкновенной квартиры нецелесообразно.
  3. Плитка имеет неприятное свойство – внезапно заканчиваться во время рабочего процесса. Чтобы избежать этой ситуации, заранее рассчитайте, сколько материала уйдет на пол и стены. Берите с запасом в пределах 10-20% — керамическая отделка легко повреждается в дороге и может покрошиться при нарезке.

Как правильно сочетать цвета?

На первый взгляд, подобрать цвет плитки в туалет вообще не сложно – достаточно отдать предпочтение понравившемуся оттенку, да и все. Это неверный подход, поскольку ремонт продержится не одно десятилетие, и все это время будет напоминать хозяину о его нелепой поспешности. Обыкновенный санузел может превратиться в шедевр, если правильно подобрать для него отделку. Чаще всего ее делают двухтонной, и правильно подобранное сочетание творит чудеса, позволяя скрыть даже огрехи строителей.

Черный и белый

Это сочетание плитки в туалете называют классическим – оно не рябит и подкупает своей простотой. Пропорцию следует выбирать, исходя из размеров помещения – черный визуально уменьшит площадь, поэтому для сильно тесных комнат этот вариант не подойдет, зато для слишком просторных окажется как раз. Низ обычно делают черным для психологической надежности опоры, а верх, наоборот, осветляют, чтобы он давал ощущение свободы. Отделку можно и перемешать, однако избегайте чрезмерной хаотичности, иначе стены будут казаться кривыми.

Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

Яркие тона

Плитка для туалета кричащих расцветок встречается заметно реже, однако черный и белый – не приговор. Отказываясь от черно-белой гаммы, предпочтение обычно отдают пастельным оттенкам, но применение найдется и для выразительных тонов – правда, только при условии, что вокруг много белого. В этом случае яркий кафель в туалете играет роль акцента, всего лишь одной из деталей.

Укладка, способная визуально изменить помещение

Укладка плитки в туалете должна быть продумана еще до того, как к ней приступят непосредственно. Есть маленькие хитрости, с помощью которых можно добиться полного преображения пространства, а непродуманность, соответственно, может все только усугубить. Так как же лучше поступить?

  1. Плитка для туалета обычно имеет прямоугольную форму, и на этом можно сыграть. Уложите ее прямо, со строгими линиями, и кафель «растянет» ту сторону, к которой он прикасается узкой частью. Диагональная укладка отделки способна еще больше увеличить помещение.

    Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

  2. Если стены сделаны с многочисленными строительными недочетами, имеют неровности и другие дефекты, попробовать исправить ситуацию можно с помощью неравномерно окрашенной плитки в туалете. Наблюдателю будет казаться, что это узор создает легкий эффект кривизны.
  3. Чтобы потолок не «давил», можно попробовать немного приподнять его исключительно художественными методами. Хороший способ – использовать на уровне глаз декоративные элементы, потому что сознание человека воспринимает разделенную по вертикали комнату как состоящую из равных частей. Другой метод – использовать узкие вертикальные разделительные полосы. Наконец, вертикальная ориентация плитки в туалете позволит удлинить высоту.

    Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

  4. Способов расширить узкое помещение и того больше. Первый – применить мозаику или просто максимально мелкий кафель. Отличным решением окажется и холодная расцветка. Кроме того, различные узкие декоративные украшения под потолком в ярких тонах окажутся весьма кстати. Поспособствует расширению пространства и обилие глянцевых поверхностей.

Как отделать плиткой туалет самостоятельно?

Уложить плитку в туалете своими руками – это трудоемкая и длительная задача, однако таким способом можно сэкономить немало средств. Первое, что необходимо – это четко осознать, что и в каком порядке будет выполняться, а главное – как, и только потом приступать к выполнению.

Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

В первую очередь, нужно подготовить стены и пол. Сначала с них удаляют любую старую отделку – это касается даже побелки или штукатурки. Укладывать плитку в туалете следует исключительно на новую подложку, потому что старая и изношенная может не выдержать в любой момент. Идеальная ровность стен не так важна, как в случае с полом, но лучше будет выровнять и то, и другое – для пола существует цементная стяжка, для стен применяют шпаклевку. Перед поклейкой кафеля все поверхности необходимо вычистить, высушить и покрыть слоем грунтовки.

Начинать укладку плитки в туалете своими руками следует с пола. Вне зависимости от того, есть во время ремонта в помещении унитаз или нет, поклейку начинают от двери – тогда нарезанные плиты будут скрыты за сантехникой. Особая сложность кроется в том, чтобы обойти уже установленный унитаз, ведь нарезка плитки – вообще дело тонкое. Рекомендуется также следить за горизонтальностью уровня пола.

Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

У стен – свои сложности. Кафель в туалете чаще всего клеится на стены, начиная от пола – теоретически, он ровный, то есть кафель в первом ряду как бы просто ставится на него. Площадь стены обычно больше, чем пола, поэтому здесь уровнем стоит пользоваться особенно часто. Первоочередно оклеивают боковые стены, после чего переходят к укладке плитки со стороны двери. Здесь процедура выполняется наоборот – сверху вниз.

Важно, чтобы горизонтальные швы над дверью совпадали с аналогичными швами на боковых стенах.

В последнюю очередь отделывается стена за сантехникой – там можно клеить как от середины в стороны, так и от угла, чтобы спрятать нарезку за стояком.

Чем еще можно отделать туалет?

Плитка для туалетной комнаты является не единственным решением – кроме нее, существуют и альтернативные варианты. Многие, ознакомившись со сложностями поклейки плитки, готовы отказаться от нее в пользу какого-нибудь другого, более простого в установке материала. Справедливости ради, рассмотрим вкратце и их:

  • Панели ПВХ славятся своей низкой стоимостью, достойным эстетическим уровнем и быстротой установки, которую легко можно осуществить своими руками.
  • Панели МДФ – не вариант для тех, кто хочет сэкономить, зато идеал для эстетов, желающих выделяться и поражать окружающих санузлом, выполненным в натуральном древесном стиле.
  • Обои – пожалуй, самый дешевый выход, но экономить в этом случае нельзя, ведь нужны влагостойкие и долговечные. Хороши разнообразием оформления и простотой монтажа и демонтажа.
Плитка в туалете: выбор и укладка своими руками

Правда, все эти идеи касаются только стен, а вот для пола сложно вообще придумать что-нибудь другое, кроме керамики. Не следует забывать, что и при отделке стен она имеет много незаменимых качеств – например, максимальную долговечность, достигающую нескольких десятилетий, экологичность и гигиеничность.


Похожие статьи