Плитка на пол в гостиной — Какую выбрать

Выбор материала для пола может оказать значительное влияние на внешний вид интерьера, особенно в гостиной, которая является важным пространством в доме. Хотя деревянный пол до сих пор остается популярным, все больше людей начинают отдавать предпочтение керамической плитке как более современному и функциональному варианту. Производители также следуют за этой тенденцией и реагируют на изменения в потребностях потребителей.

. Сегодня многие потребители считают, что пол в гостиной дома необязательно должен быть деревянным. Все чаще владельцы домов отказываются от паркета или ламината в пользу напольной плитки.

Содержание:

Плитка на пол в гостиной — Какую выбрать

Это не только прекрасный способ оформить интерьер гостиной. У плиток есть качества, позволяющие пользоваться ими долго, они обеспечивают особый комфорт. Выбирая плитку в гостиную, нужно обращать внимание на ее характеристики. Речь идет не только о цветовой гамме или узорах. Прежде всего, следует принимать во внимание материал, из которого она изготовлена, и на его свойства. В первую очередь, это прочность, устойчивость к царапинам и механическим повреждениям.

Грес

Плитка на пол в гостиной — Какую выбрать

Грес

Пол в гостиной очень часто делается из плитки грес. Прежде всего, это объясняется с характеристиками, которыми обладает грес после соответствующей обработки. К числу важнейших из них относятся твердость (9 по шкале Мооса), низкая гигроскопичность и стойкость к царапинам. Благодаря этому ее можно класть в гостиной или столовой.

Плитка грес — это керамическая плитка. В зависимости от используемых при производстве компонентов можно выделить грес полированный и грес технический. Отделка поверхности непосредственно связана с назначением плитки.

В случае с гостиными часто применяется полированная. В зависимости от технологии производства она может иметь однородную структуру или приближенную к натуральному камню. Нет никаких сомнений в том, что благодаря плитке интерьер становится более элегантным. Если использовать светлый цвет — бежевый или экрю, то интерьер становится более «теплым».

Несмотря на это, у такой плитки есть недостатки:

  • скользкая поверхность;
  • при отсутствии соответствующей пропитки уязвимость перед загрязнением;
  • гораздо меньшая устойчивость к царапинам по сравнению с гресом техническим.

Терракот

Плитка на пол в гостиной — Какую выбрать

Терракот

Еще одним представителем керамических изделий для пола является плитка, известная как терракот. Ее обжиг осуществляется при очень высокой температуре, и именно благодаря этому у нее появляются характеристики, позволяющие становиться материалом для пола. Следует отметить, что такая плитка для гостиной и других помещений нескользкая, характеризуется высокой водопоглощаемостью. Терракот пользуется большим спросом, особенно для помещений, где предусмотрен нагрев пола.

Как правило, он имеет небольшую толщину, и его легко сочетать с другими, более типичными, напольными материалами. Кроме того, плитка из терракота вовсе необязательно должна быть кирпичного цвета и ассоциироваться с деревенскими домами. Современная отделка представлена в салонах самым широким спектром, адаптированным к индивидуальности клиента. Поэтому она может иметь различные размеры и пастельные цвета, никак не напоминающие деревенские или устаревшие стилистические решения.

Керамическая плитка, имитирующая дерево

В настоящее время господствующим трендом является создание натуральных интерьеров, полностью удовлетворяющих потребность в отдыхе и релаксации. За этим трендом шагают и производители плитки. Поэтому появляются керамические изделия, имитирующие красоту натурального дерева. Их поверхности имеют особую текстуру, могут быть полированными или матовыми. Особые края значительно облегчают укладку этого вида материала.

Плитка на пол в гостиной — Какую выбрать

Керамическая плитка, имитирующая дерево

Керамическая плитка в гостиную, имитирующая древесину, стоит немного особняком от традиционных решений, цветов и фактур. Натуральное дерево — это углубления, пятна, особая текстура. Плитка отлично справляется с воспроизведением реального вида древесины. По форме она обычно квадратная или прямоугольная. В последнее время большой интерес потребители проявляют к изделиям большого размера.

Популярны также мозаики. Плитка, имитирующая дерево, часто выполняется как грес, и связано это с его свойствами. Она находит применение в гостиных, на кухнях и даже на террасах. Известны имитации дуба или бука, а также некоторых экзотических пород, например, эбенового дерева. Благодаря им можно получить эффект нешаблонного, к примеру, восточного, интерьера.

Гостиная не может быть оформлена скучно и нефункционально. Особенно важен пол, потому что он непосредственно влияет на обстановку. Напольная плитка для гостиной — это оригинально и функционально, поэтому неудивительно, что к ней проявляют большой интерес.


Похожие статьи