Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

В наше время, жилая площадь может быть различной площади, от огромных до миниатюрных. Использование плитки для маленькой ванной комнаты — оригинальный и эффективный способ отделки. Так как это пространство обычно имеет площадь не более 4 м2 и иногда меньше, вопрос о планировке и оформлении душевой комнаты является очень актуальным.

Содержание:

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Главные критерии, исходя из которых, следует выбирать материал:

  • расцветка;
  • надежность;
  • фактура;
  • качество;
  • универсализм.

Габариты

Небольшие размеры плитки требуют основательного просчета. Выбрать большой кафель – не самая лучшая затея. Во-первых, швы будут очень заметны на общем фоне, а во-вторых, они затмят все изображение или узор. Отдельно стоит отметить, что светлые изделия из глазури не только зрительно не увеличат окружающее пространство, но и сделают его заметно уже. Поэтому наиболее подходящая плитка считается средних и мелких размеров.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Керамическая плитка

10х10

Данный кафель считается достаточно популярным вариантом для отделки ванной вне зависимости от цвета. Плитка этого размера одинаково хорошо подходит к душевому помещению, в каком бы дизайне оно ни было бы выполнено. Однако рекомендуется все-таки использовать в маленьком пространстве светлые тона, например, желтый. Если применять темные оттенки, то комната будет казаться заметно меньше своих реальных размеров.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Плитка 10х10

Помимо этого, обстановка в ванной будет смотреться несколько угнетающе. Однако существует и третий вариант – комбинированный. Например, если выбрать коричневый тон и разбавить его светлыми оттенками, то на контрасте можно сделать целые композиции, которые будут смотреться весьма гармонично. Такой способ отличают, как правило, темный пол, а также светлые стены и потолок.

20х20

Какой еще размер плитки следует выбрать? Кафель 20 на 20 см представляет собой один из самых распространенных образцов отделки небольшой душевой. Качество восприятия изделий практически не зависит от их цвета или дизайна. Здесь на первую роль выходит зрительное восприятие. Хотя и в этом случае предпочтение должно отдаваться светлым тонам. Именно они позволяют пространству визуально казаться больше, чем оно есть на самом деле.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Плитка 20х20

Отдельно стоит отметить, что оказывают воздействие цвета не только поодиночке, но и в сочетании между собой. Выбранный дизайн помещения, а также отобранные тона часто напрямую влияют на общую отделку душевой. Отчего следует быть осторожными с экспериментами, но при этом не зацикливаться на чем-нибудь одном. Беспроигрышный вариант – сочетание черного низа и белого верха.

20х50 и больше

Какую бы плитку не выбрать она всегда должна иметь свой особый почерк. Дизайн помещения должен оставаться узнаваемым, а цвета приятными глазу. В зависимости от размера и расцветки кафель может привносить в маленькую ванную некоторый эффект. Габариты 20 на 50 см и более можно отнести к подходящим по своим визуальным качествам. По зрительному сопровождению они также предпочитают светлые оттенки, как и другие небольшие размеры.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Плитка 20х50 в ванной

При этом их заметное преимущество – относительная нестандартность, что привносит в душевую особое впечатление. Если использовать вертикальную полосу, то таким образом, общая высота помещения будет казаться заметно выше. При применении горизонтальной линии комната станет зрительно длиннее. Если же добавить к этому светлый фон, то результат будет весьма впечатляющим.

Расцветка

Какого цвета лучше все подобрать плитку? Для маленькой ванны следует выбрать кафель небольших размеров, например, мозаичного типа. При этом фактура поверхности будет отличаться своей индивидуальностью. Зачастую предпочтение отдается светлым тонам, так как такой оттенок позволяет наполнить пространство приятным теплом и уютом. В свою очередь, темные цвета подходят для дизайна в качестве напольного покрытия.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Контраст темной и светлой плитки

Почему именно на полу? Это связано с тем, что данные тона на стенах или потолке будут смотреться весьма угрюмо, громоздко и тяжело. Однако в то же время не стоит опираться только на белый цвет. Существуют различные оттенки, например, кремовый, кофе с молоком светло-зеленые тона и прочие. При этом нужно понимать, что более темные тона плохо скрывают известь, а также другие загрязнения.

Сочетание

Для того чтобы душевая зрительно смотрелась обширнее нужно подобрать плитку, которая подойдет по всем параметрам. Практичный кафель для дизайна ванной следует выбрать исходя из его эксплуатационных свойств и привлекательного внешнего вида. Правильно скомпонованная плитка, дизайн и расцветка способны придать оригинальный образ всему интерьеру. Например, можно выложить светлый и темный кафель таким образом, чтобы они делили стену по горизонтали, а в качестве разделительной полосы использовать декоративный узор.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Сочетание цвета плитки

Помимо этого, подбор керамики для маленькой душевой напрямую зависит от размеров сантехники. Если она большая, то требуется поделить пространство на зоны при помощи различных тонов или цвета плитки. При сантехнике малых размеров можно разбавить помещение некоторыми аксессуарами или украсить ту же раковину или ванну. Единство расцветки благотворно влияет на общую композицию.

Текстура

На сегодняшний день керамика представляет собой настолько разнообразные изделия, что не всегда существует возможность выбрать какой-либо единственный вариант. Если к этому добавить небольшие размеры ванной комнаты, то задача многократно усложняется. Приобретая зеркальную плитку можно рассчитывать не только на отличные эксплуатационные качества, но и на оригинальный дизайн всего помещения.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Зеркальная плитка

Для небольшой душевой лучше всего подойдут различные вставки или узоры, которые разбавят помещение, но при этом не будут его загромождать. Это могут быть как тематические или этнические рисунки, а также современные изображения. Кроме того, для маленькой ванной можно использовать стеклянную поверхность, зеркальные изделия, сложные выпуклые элементы. Однако шершавая поверхность весьма сложна в эксплуатации, поэтому ее выбор стоит обдумать.

Что касается глазурованной поверхности, то здесь финансовые вложения будут на доступном для многих уровне. Отдельно стоит отметить, что ее практически не нужно чистить или мыть. Самый простой вариант для небольшой душевой – это кафель с маленькими выпуклостями, при этом глазурованный в два слоя. Такая поверхность легка при уходе и выглядит весьма привлекательно.

Классификация и нюансы

В настоящее время существует несколько видов кафеля, а также способов его классифицировать. Причем каждый из них обладает своими характеристиками. Например, керамические изделия для небольшой душевой должны отвечать высоким стандартам качества, быть влагоустойчивыми, прочными, а также спокойно переносить воздействие чистящих средств.

Плитка для маленькой ванной комнаты — подбор и дизайн (фото, видео)

Виды:

  1. Первый класс предназначается для применения в помещениях, где отсутствует большая проходимость. Малогабаритная ванная этим параметрам отвечает.
  2. Второй класс также используется при укладке в более просторных душевых, однако, его требования к истираемости несколько выше. Он отлично подходит для противостояния влаги и пара, но при этом слабо переносит воздействия бытовой химии.

Оставшиеся категории не предназначаются для применения в ванных комнатах. Помимо этого, существуют разновидности плитки, которая подойдет в качестве отделки на стены или потолок. Такие изделия должны отличаться прочностью и долгим сроком эксплуатации. Они должны выдерживать вес сантехники, мебели и других предметов интерьера. При этом их следует мыть и протирать строго согласно инструкциям на упаковке.

Видео инструкция


Похожие статьи