Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

При выборе подвесного потолочного покрытия, необходимо учитывать не только отделочный материал и декоративные элементы, но также освещение подвесной конструкции. Возможно добавить подсветку в конструкцию потолка для дополнительного освещения. Для этого необходим потолочный плинтус для установки светодиодной ленты. Рассмотрим подробнее методы монтажа подсветки и возможные варианты ее исполнения.

Содержание:

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

Преимущества подсветки

Светодиодная лента в потолочном плинтусе — это лёгкая, сплошная конструкция, дающая достаточное количество света для помещения в котором она установлена. Подсветка обладает следующими преимуществами:

  • лента не перегревается и не нагревает близлежащие поверхности;
  • ленту можно подрезать, чтобы монтировать в помещении определённого размера;
  • несложный монтаж;
  • подсветка имеет регулируемые настройки;
  • долговечность;
  • экономия электроэнергии;
  • нет эффекта мерцания.

С помощью настроек можно не только включать и включать подсветку, но и менять насыщенность освещения.

Что представляет собой светодиодная лента

Подсветка в виде ленты со светодиодами выпускается в двух вариантах:

  1. открытый, в котором нет изоляции. Такой вариант не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной влажностью;
  2. влагозащищённый со специальным покрытием из силикона, который защищает от попадания влаги.

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

С помощью светодиодных лет можно освещать отдельные элементы: ниши, рабочее пространство, зеркала. Но чаще всего такая подсветка используется для освещения для стен и потолочной поверхности. А чтобы качественно и грамотно выполнить установку светодиодной ленты, необходимо воспользоваться потолочным плинтусом.

Выбор плинтуса

Светодиодная лента крепится с помощью плинтуса, который защищает её от повреждения и не даёт отклеиться. Другое название плинтуса — багет или галтель. Карнизы выполняются из следующих материалов:

  • полиуретан;
  • пенопласт;
  • пластик;
  • дерево.

Выбирая светодиодный плинтус для потолка, нужно обратить внимание на его прочность и устойчивость к повышенным температурам.

Если предполагается проложить светодиоды по всему периметру, то нужно выбирать гибкий вариант окантовки, потому что обычно стены не всегда бывают идеально ровными.

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

Пенопласт подойдёт в случае отсутствия полукруглых областей.

Окантовки с невысокими бортиками подходят в случае подчёркивания верхнего освещения в помещении.

Для натяжных конструкций подходит плинтус из полиуретана, имеющий высокую плотность. Полиуретановое изделие можно перекрасить под цвет стен и всего потолочного покрытия.
Можно приобрести уже встроенный полиуретановый потолочный плинтус со светодиодной лентой.

В продаже есть плинтусы по виду напоминающие металлический профиль. В такое изделие удобно монтировать светодиодную подсветку.

Плинтусы продаются двухметровыми отрезками. Их длина должна совпадать с периметром помещения, где будет установлена светодиодная лента. Не забудьте, что нужно оставить запас, потому что остаются отходы при нарезке углов. Посмотрите, как выглядит потолочный плинтус для светодиодной ленты на фото.

Монтажные работы

Метод установки светодиодного освещения с карнизом зависит от вида потолочной конструкции и самого плинтуса.

К примеру, лёгкие карнизы можно монтировать с помощью жидких гвоздей. Для деревянного покрытия в качестве крепления подойдут саморезы. Для гипсокартонной и бетонной поверхности используют специальные клеящие составы и шпаклёвку.

Полиуретановые карнизы для светодиодной подсветки монтируют только к стене.

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

Теперь подробнее о том, как сделать светодиодную подсветку потолка под плинтусом:

  1. в некоторых разновидностях карнизов предусмотрены пазы для прокладки проводки. Поэтому, чтобы смонтировать плинтус для светодиодной подсветки потолка, сначала нужно подвести электрическую проводку. Если проводка уже есть, то её необходимо заменить на новую;
  2. если карниз в некоторых местах неплотно прилегает к стене, применяют герметик на акриловой основе. Такой герметик заполняет имеющиеся щели и небольшие пустоты;
  3. расстояние от потолочного покрытия до устанавливаемого карниза должно быть 8-10 см.

Сама светодиодная лента крепится несложно. С одной стороны лента обработана специальным клеящим составом, который закрыт защитной полоской. Перед креплением подсветки защитная полоска снимается. Чтобы светодиодная лента держалась крепко и не отклеивалась в процессе эксплуатации, перед её креплением очистите карниз от скопившейся пыли.

Светодиодную ленту можно нарезать, чтобы она совпадала по размеру с багетом. Посмотрите, как выглядит подсветка светодиодной лентой под плинтусом на фото.

Преимущества потолочных карнизов

Почему для установки светодиодного освещения используют именно потолочные карнизы? Всё просто. Именно потолочные карнизы, благодаря своей конструкции и её разновидностям, способны скрыть светодиоды. А чтобы подчеркнуть изогнутую форму потолочной поверхности, используются гибкие варианты плинтусов.

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

К преимуществам потолочных карнизов относится следующее:

  • не нужно просверливать дополнительные отверстия в стене и потолке;
  • подобрать плинтус можно под любую конфигурацию потолка (полукруглую или криволинейную);
  • можно осуществить интересные дизайнерские решения. К примеру, можно смонтировать световой штрих по всему периметру на обычном потолке (используется плинтус с невысоким бортиком);
  • карниз можно перекрасить. Пастельные тона отражают свет, а более насыщенные поглощают;
  • есть варианты с встроенными светодиодными лентами.

При монтаже многоцветной светодиодной ленты необходимо установить контроллер. Контроллер соединяется с самой подсветкой и с блоком питания.

Посмотрите фото потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Такое освещение не представляет сложностей при монтаже. А чтобы светодиодная лента прослужила дольше, не забудьте перед креплением на плинтус очистить поверхность от пыли. Подсветка клеится на идеально чистую поверхность.

Плинтус потолочный под светодиодную ленту: как сделать подсветку плинтуса для потолка (фото) | PROпотолки

Особенности крепления карниза

Монтаж светодиодной ленты на потолочный карниз имеет следующие нюансы:

  • желательно закреплять плинтус на бетонную поверхность или же слой штукатурки. Не рекомендуется устанавливать потолочный багет на обои. Если же обои имеются, то перед монтажными работами их необходимо снять;
  • определяя уровень подсветки, следует учитывать что зазор между верхним краем багета и потолочной поверхностью должен быть не меньше 50-70 мм. Так освещение будет более эффективным;
  • полоска, предназначенная для крепления карниза, предварительно очищается и обрабатывается проникающей грунтовкой или раствором клея;
  • если нужна подрезка потолочного плинтуса, то выполнять такую работу нужно грамотно, правильно стыкуя внешние и внутренние углы. Чтобы сформировать края, используйте шаблоны из картона;
  • подрезка часто нужна, потому что углы в помещениях редко бывают идеальными. После подрезки, стенной угол стыкуется без клеящего состава, если нужна коррекция — используйте нож;
  • клеящий состав наносится на основание плинтуса, затем карниз прикладывается к стене и удерживается до тех пор, пока клей не начнёт полимеризоваться.

Когда монтажные работы закончены, оставьте карнизы на несколько часов. В завершение нужно затереть герметиком швы между элементами потолочного плинтуса.


Похожие статьи