Пластиковый потолок является классическим вариантом для ванной комнаты. В этой статье мы покажем, как своими руками установить реечный потолок и расскажем о некоторых тонкостях этого процесса, а также предоставим видео-руководство. При выборе материалов для ремонта потолка в ванной комнате необходимо быть особо осторожным, так как ванная комната является помещением с агрессивной средой, которая может повредить некоторые материалы.

Материал, подготовленный нашим экспертом вы можете добавить «в закладки».

Преимущества пластиковых потолков для ванной

Современный рынок предлагает различные виды конструкций. Особой популярностью пользуются пластиковые реечные потолки, которые уместно применять в помещениях с повышенной влажностью.

Потолки реечного типа имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • рейки стыкуются между собой негерметично, благодаря чему конструкция хорошо вентилируется;
  • пластик не гниет и не деформируется под воздействием влаги;
  • точечные светильники могут быть закреплены в любом месте (см. фото);
  • конструкция может быть смонтирована самостоятельно, без привлечения специалистов;
  • все материалы долговечны, поэтому срок службы потолка исчисляется десятилетиями.

Реечные конструкции могут отличаться по видам стыков. Если зазор между рейками составляет до 1,5 см, то такой вид называется открытым. В закрытых стыках рейки накладываются друг на друга. А если монтировать их плотно друг к другу, то получается безщелевой вариант.

Подвесная система, использующаяся для пластикового реечного потолка, состоит из:

  • несущей шины, которая представляет собой стальную оцинкованную планку с присутствующими в ней специальными пазами для крепежа реек;
  • регулируемого подвеса, состоящего из скобы, к которой закрепляется несущая шина. Кроме того, в данном элементе присутствует монтируемый к потолку стержень;
  • углового профиля, предназначенного для того, чтобы скрыть стыки между стеной и потолком.

Пластиковый потолок

Помимо перечисленных элементов нужно также купить декоративные пластиковые рейки и плинтус. При относительно невысокой стоимости таких потолков можно дополнительно сэкономить средства на монтажных работах, которые вполне под силу провести самостоятельно.

Необходимые материалы

Для начала нужно подготовить инструменты, которые понадобятся в процессе работы:

  • карандаш или маркер;
  • перфоратор;
  • ножницы по металлу;
  • крестообразная отвертка;
  • шуруповерт;
  • набор саморезов;
  • строительный уровень;
  • плоскогубцы.

И конечно же, нужно приобрести сам комплект пластикового потолка, который состоит их направляющих, триггеров и самих панелей.

Монтаж пластикового потолка

На начальном этапе необходимо произвести разметку. Для этого нужно определить, на каком расстоянии от основного потолка будет устанавливаться конструкция. Если запланирован монтаж светильников, то лучше отмерить расстояние с запасом, поскольку высота осветительного прибора может достигать 10 см.

При помощи гидравлического уровня по периметру помещения чертится линия. Она обозначит границу, где будет крепиться торцовой профиль. К этому процессу, который на первый взгляд кажется самым простым, нужно отнестись со всей серьезностью, потому что неправильная разметка повлечет за собой неправильную плоскость всей конструкции.

Пластиковый потолок

Далее нужно определить в ванной комнате самый низкий угол. При отступе важно не забыть учесть наличие коммуникаций, если таковые имеются. Нанеся разметку в нужном месте, нужно с помощью гидравлического уровня отметить точки на других стенах помещения. Используя прямую рейку, отмеченные точки соединяют, получая прямую линию, по уровню которой будет крепиться конструкция пластикового потолка.

Через каждые 50 см по линии периметра сверлятся отверстия, для чего используется перфоратор. Эти отверстия нужны для того, чтобы при помощи дюбелей и саморезов закрепить профиль. После того, как он будет закреплен, можно монтировать несущую шину.

Для того чтобы вырезать шину нужного размера, применяют ножницы по металлу. Все шины, которые можно найти в продаже, имеют одинаковую длину, поэтому резать их, так или иначе, придется.

На следующем этапе к стене крепится плинтус. Обрезать его рекомендуется под углом, что позволит скрыть неровности. В плинтусах предусмотрены специальные ниши, позволяющие крепить дополнительные элементы. Как видно на фото, сама конструкция элементарна.

Пластиковый потолок

Шины, вырезанные до нужных размеров, необходимо предварительно примерять к профилю. Затем в профиле делаются зарезы, которые позволят с легкостью заправить шины. Они выполняют несущую функцию, поэтому крайне важно, чтобы шины прочно крепили профиль к потолку, будучи жестко зафиксированными. При этом они должны быть расположены на расстоянии 30 см от стены.

Пластиковый потолок

Теперь нужно замерить расстояние от профиля до противоположной стены, чтобы вырезать панель необходимого размера для монтажа. Не рекомендуется устанавливать полотно, длина которого превышает нужную, поскольку это может привести к повреждению материала. Лучше подрезать его хотя бы при помощи обычного канцелярского ножа.

Крепление реек осуществляется в специальные отверстия, предусмотренные производителем.

Пластиковый потолок

После того как все элементы будут подготовлены, нужно поочередно ввести их в специальные пазы торцового профиля. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить изделие. Потом крепления шины нужно защелкнуть. Перед установкой каждой следующей панели необходимо закрепить промежуточный профиль. Сам процесс сборки потолка происходит по принципу складывания детского конструктора.

Советы от профессионалов:

  • Независимо от качества материала, который вы приобретаете, пластиковый потолок ни в одном случае не будет прилегать к профилям достаточно плотно. Однако такой недостаток можно значительно минимизировать, если использовать дополнительно промежуточный профиль, который будет служить в качестве пружины, обеспечивая более плотное крепление.
  • Чаще всего приходится обрезать последнюю панель, так как она не становится по размеру. Опытные специалисты советуют этого не делать, а обрезать предпоследнюю. Не смотря на то, что она будет слегка загибаться, этого не будет видно в масштабах общей плоскости. При этом плотное прилегание будет обеспечено.

Монтируем точечные светильники

Выбор осветительных приборов для пластикового потолка в ванной комнате во многом зависит от характера помещения и его убранства. Сектор освещения точечных светильников составляет всего лишь 30 градусов. Однако компактность таких изделий позволяет монтировать их на близком расстоянии друг к другу по всей площади потолка.

Пластиковый потолок

Для установки понадобятся:

  • светильники;
  • провод питания;
  • изоляционные материалы (термоусадка, изолента);
  • соединительные клеммы;
  • лампы в нужном количестве;
  • выключатель.

Рекомендуется для одного помещения покупать светильники одинакового типа. Пристальное внимание следует обратить на наличие светоотражающего слоя, расположенного в основании цоколя. Если будут использоваться лампы накаливания, то желательно, чтобы их мощность не превышала 40 вт. Они не будут сильно нагревать пластик, что снизит риск порчи конструкции. Что касается провода, то для пластиковых потолков необходим пожаробезопасный вид. Обычный двужильный провод подходит только для потолочных конструкций из гипсокартона.

Пластиковый потолок

Перед монтажом потолков нужно заблаговременно продумать расположение светильников. Особенно важно это в случаях с многоуровневыми конструкциями. Каждый уровень должен быть выделен в независимый контур освещения с отдельными источниками света. При этом важно помнить, что светильники должны располагаться на удаленном расстоянии от стен – не менее 60 см. Кроме того, не рекомендуется пытаться установить их в тех местах, где находятся элементы каркаса. Существует вероятность, что профиль попросту помешает надежно закрепить светильник при помощи защелки.

На стадии установки реечного потолка нужно распределить все провода, расположив их таким образом, чтобы через просверленные для светильников отверстия без труда можно было добраться до проводки и выполнить подключение. Если это не было сделано, то можно подвести провод к первому отверстию, от которого вести питание ко всем следующим. Однако в данном случае провода невозможно будет закрепить, и придется просто оставить их лежать на поверхности потолочного покрытия.

Пластиковый потолок

Перед просверливанием отверстий важно обратить внимание на швы, пролегающие между элементами реечного пластикового потолка. Если размещение осветительного прибора приходится на стык, то его необходимо перенести на середину рейки. Помимо отверстий под светильники, нужно также высверлить отдельные углубления, в которые будут установлены коробки для розеток.

Диаметр отверстия для точечного светильника не должен быть больше габаритов внутренней части прибора. Наиболее распространенным считается размер 60 мм.

Когда все отверстия готовы, нужно аккуратно вытащить наружу петли провода. Если предстоит вести питание от отверстия к отверстию, то в ванной прокладывают по два провода. К первому из них подведен питающий кабель. Важно чтобы в процессе подключения он был обесточен. Для того чтобы подключить светильник, понадобятся два проводка длиной около 10 см. Одним концом они крепятся к клемме прибора, а другим прикручиваются к кабелю питания. Порядок подключения должен соответствовать маркировке, указанной на самом светильнике.

Закрепляются встраиваемые источники света при помощи двух скоб, которые расположены по бокам изделия. Для того чтобы вставить прибор в отверстие, сделанное в потолке, скобы нужно отогнуть вверх до самого упора. При этом под крепежные элементы не должны попасть провода. После того как светильник будет вставлен, скобы прижмут изделие к потолку, благодаря чему оно будет надежно удерживаться.

Когда все элементы освещения будут установлены, можно подключать кабель основного питания к выключателю ванной комнаты, а также к распределительной коробке. Пластиковый потолок на этом этапе готов к использованию.


Похожие статьи