Пластиковые окна. Из чего изготовлено пластиковое окно?

Профиль — это ключевая часть любого окна, от качества которого зависит внешний вид и долговечность конструкции. Низкокачественный пластик может деформироваться, желтеть и даже разрываться со временем. Это не только портит внешний вид окна, но и ухудшает его главные характеристики, такие как теплоизоляция, избежание затенения и др.

Пластиковые окна пользуются все большей популярностью, стремительно приходя на смену деревянным. Сейчас, даже проходя мимо старых домов, мы все чаще замечаем, что в них стоят пластиковые окна Но знаем ли мы, что они из себя представляют, и почему при выборе «между деревом и пластиком» им отдают предпочтение? В этом мы и постараемся разобраться в данной статье.

Пластиковые окна. Из чего изготовлено пластиковое окно?

Прежде всего, когда Вы будете решать, какие окна купить, Вам нужно понять, что пластиковое окно – это сложная конструкция, которая состоит из нескольких элементов:

1.

Пластиковые окна. Из чего изготовлено пластиковое окно?

2. Стеклопакет – очень часто этим словом называют всю оконную систему, но это абсолютно неверно. Светопрозрачная часть хоть и составляет основную долю изделия, но является далеко не единственным его элементом. Современные стеклопакеты бывают однокамерными и двухкамерными, различие между ними заключается в основном в количестве стекол. В однокамерном их два, в двухкамерном три; от этого количества зависит уровень теплопотерь и температура, при которой возникает конденсат. Значит, они предназначены для разных типов помещений, первые рекомендуются для нежилых помещений, а вторые для квартир и загородных коттеджей. Важно понимать, что до 70% потерь тепла приходится именно на стеклопакеты, поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем доме всегда было тепло, но не хотите переплачивать за отопление, то лучше поставить качественный энергосберегающий стеклопакет.

3. Фурнитура — это основополагающий элемент конструкции, комплекс механизмов, позволяющий окну открываться и закрываться без усилий с Вашей стороны, плотно прижимающий створку к раме и защищающий от провисания. Говоря коротко, это прочный металлокаркас, находящийся внутри профиля. Не вызывает никаких сомнений, что фурнитура должна быть качественной и удобной в использовании, поэтому следует доверять только сертифицированным производителям. Одной из ведущих фирм является Roto, на ее фурнитуре работает больше половины российских производителей окон.

Итак, мы выяснили, что представляют собой пластиковые окна и как правильно сделать выбор при их покупке.


Похожие статьи