Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео

Планировка квартирного пространства — это решения о планировании жилого дома. Итоговая планировка квартиры с 4 комнатами зависит от потребностей жильцов и конструктивных особенностей здания, включая расположение и размер комнат.

Содержание:

Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео

Среди многочисленных современных и более типовых жилых многоквартирных построек выделяются определенные серии четырехкомнатных апартаментов. Исходя из типа и серии строений апартаменты различаются размерами и расположением комнат.

Разновидности проектировок

  • Планировка 4-х комнатной квартиры в домовом строении серии 143. В состав данной жилплощади входят четыре жилых помещения: две комнаты площадью по 18 м² и два помещения — по 12 квадратов. Планируя такую территорию, как правило, более маленькие комнаты отводят под взрослое и детское спальное пространство. Большие комнаты обустраивают в виде гостиной, столовой, а иногда — и просторного рабочего кабинета. Также здесь имеются кухонная зона площадью 9 квадратов и 3 балкона;
  • Бельцкий вариант планировки представлен двумя балконными территориями, тремя спальнями по 10 метров² и одной большой комнатой 20 м². Кухонный участок имеет площадь около 8 м². Это типовой вариант обустройства, который знаком многим жителям нашей станы;
Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео
  • Кагульская серия представляет 4-х комнатные апартаменты, состоящие из трех 11-метровых спален и одной квадратной комнаты площадью 18 м². Это панельный дом. Кухонная комната имеет выход на лоджию, что очень удобно, так как на балконной площадке можно обустроить дополнительные системы хранения под кухонную утварь;
  • Довольно просторная планировка четырехкомнатной квартиры в постройке серии МС. Показатель общей площади четырех жилых участков составляет 45 квадратов. Здесь также есть два балкона, один из которых — смежный с территорией кухонного пространства. Санузел раздельного типа.

Используя особенности каждого из приведенных типов домовых серий, можно создавать удобные эргономичные жилые апартаменты.

Перепланировочные работы

Довольно часто в квартирах сегодня владельцы затевают работы по переобустройству территории. Это обусловлено желанием сделать жилище более комфортным. Перепланировка четырехкомнатной квартиры в типовом доме серии П-3М предполагает проделывание прохода в несущей стене между гостевой и кухонной зонами. П-3М — это строение, где этажность варьируется от 9 до 17 этажей.

Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео

Проход из одной комнаты в другую разрешено делать не более 110 сантиметров. Но даже благодаря такому узкому промежутку конструктивный дизайн всего помещения сразу меняется. Теперь попадать в соседнее помещение гораздо удобнее и быстрее, а пространство кажется зрительно больше, наполняя обе комнаты светом. Вариант переделки, где кухня объединяется с комнатой общего назначения, не приемлем, если кухонная зона оборудована плитой, работающей на газу.

Альтернативной возможностью полному сносу стен является обустройство дверного проема дверью, передвигающейся на роликах.

В таких апартаментах можно также переобустроить балконы, которых здесь два. Один, со стороны гостиной дизайнеры рекомендуют переобустроить под зону для отдыха. Она может быть представлена небольшим столиком и удобными компактными пуфами, чтобы теплыми вечерами, смотря в окна на вечерний закат, можно было комфортно отдохнуть за чашкой чая. Вторую лоджию, в спальне можно отвести под систему хранения. Здесь целесообразно разместить высокие шкафы и полочки, на которых расположатся все вещи. Конечно, если этаж, на котором находится переделываемая квартира, невысокий, например, 1-й или 2-й, то обустраивать на балконе участок для отдыха не совсем уместно, так как посторонние взгляды и шум будут мешать полноценному отдыху.

Если немного урезать размеры прихожей, то можно расположить дополнительную гардеробную.

Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео

Оформление жилплощади

Большинство перепланировок 4 комнатной квартиры в современных домах предусматривают наличие длинной узкой прихожей. Однако при несложной корректировке исправить этот недочет не составит труда. Улучшать обстановку здесь необходимо делением пространства на важные зоны: вход и холл. В зоне входа целесообразно разместить вешалку, большой встроенный шкаф под верхнюю одежду, зеркальные полотна. Холл должен располагать к отдыху, поэтому здесь рекомендуют поставить мягкие пуфы или компактные кресла.

Если же рядовой коридор также имеет достаточную ширину, то отличным решением станут размещенные по обеим сторонам секционные шкафы. Такие конструкции имеют принцип конструктора и в нужный момент могут менять собранный вид на тот, который необходим для благоприятных условий проживания.

Проектируем кухонную территорию

Довольно большая планировка четырехкомнатной квартиры предполагает, что в апартаментах будет проживать большое количество человек. Поэтому в кухне целесообразно распланировать территорию так, чтобы многочисленные предметы посуды и техники поместились, не создавая ощущения захламленности. По мнению дизайнеров, самым лучшим вариантом является П-образная планировка, благодаря которой оборудовать обеденную зону и места хранения не составит руда.

Планировка 4 комнатной квартиры своими руками: фото и видео

Обустройство гостевого участка и спальни

Как правило, самой большой жилой территорией в любом типе жилья является гостевая секция. Поэтому целесообразно обустроить ее так, чтобы она была пригодна для самых различных ситуаций: прием гостей, семейный ужин, торжество или размещение спальных мест. Для этого прибегают к методу зонирования, разделяя площадь на участок для отдыха и столовую. Удобнее всего делить комнату вытянутой формы.

В 4-х комнатных апартаментах есть 2 спальных участка. Поэтому прибегать к дополнительным перепланировочным мероприятиям не придется. Одно помещение отводится под спальню взрослых, в другом размещается ребенок. Каждая комната обустраивается исходя из нужд и потребностей жильцов. В детской важно организовать полноценное спальное место, участок для работы или учебы, игровую зону. Взрослая спальня должна быть оформлена так, чтобы спать и отдыхать здесь было максимально комфортно.

Чтобы дизайн четырехкомнатной квартиры получился завершенным и стильным, целесообразно обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Опытные дизайнеры помогут с выбором материалов и стилистики, составят планировочный план, согласно которому будут осуществляться все работы.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи