План застройки земельного участка

Как начинается строительство? Я бы ответил, что строительство начинается с планирования и проектирования. Это включает в себя составление чертежей и планов застройки на листах бумаги формата А4, на которых учитываются все пожелания будущих жильцов, если речь идет о строительстве индивидуального жилого дома.

В этой статье я решил поделиться своим маленьким опытом в строительстве своего дома. Когда настал момент строить дом. В голове возникает вопрос, а с чего начинать строительство своего дома? Ведь раньше я ничего не строил. Но тут не стоит торопиться. Прежде всего нужно всё хорошенько обдумать, посоветоваться с родными и близкими вам людьми, после чего взять лист бумаги формата А4 и нарисовать план-застройки вашего земельного участка, на котором нужно нарисовать от руки или каким то другим дом, где будет находиться баня и гараж, огород (а если у Вас имеются дети то и Детская площадка), (естественно проект дома уже вами должен быть выбран или хотя бы должны иметь четкое представление какой вы будете строить дом, в котором уже должны быть учтены все пожелания каждого члена вашей семьи и неоднократно обсуждены на семейном совете). В плане-застройки нужно будет сделать пометки, т.е., нарисовать, где вы будите прокладывать, водопровод, и канализацию, от какого столба будите протягивать к дому электричество. (По воздуху или под землёй этот вопрос тоже очень важен.) Вы спросите для чего нужно рисовать план-застройки? Прежде всего, это нужно для того, чтобы эту часть участка не загромождать строительными материалами, так как когда вы их начнете подвозить, вам об этом уже думать будет некогда, и тогда Вы начнете все разгружать, где попало. В результате чего это приведет к тому, что все эти загромождения будут мешать, для проведения строительных работ. Например, чтобы прокопать траншею для водопровода или выкопать колодец для канализаций, Вам нужно будет перекладывать строительный материал, а это лишняя трата времени, сил и нервов. Поэтому в плане-застройки лучше сразу нарисовать, где будет ваш дом, откуда будет подходить канализация и водопровод, где будут находиться баня и гараж. И обязательно в плане-застройки укажите, где будут складироваться допустим кирпич, куда вы будите разгружать строительный песок и щебень и т.д., чтобы это было не далеко от строительной площадки и чтобы не мешало для проведения строительных работ.

И вот когда всё приготовлено и аккуратно сложены, можно приступать к строительству вашего дома. В процессе проведения строительных работ вы не раз убедитесь и будите себе благодарны в том, что вы не напрасно сидели и рисовали план-застройки, который вам на много облегчил жизнь.

Всего вам доброго.


Похожие статьи