Первые шаги в строительстве веранды своими руками

Можно сделать все своими руками, достаточно немного усилиться и использовать свою фантазию. Сделать веранду своими руками — это воплощение мечты и дополнительное помещение, которое может использоваться для множества целей, например, как дополнительная комната. Если веранда построена на отдельной площадке и внешние стены каркаса стеклянные, то можно принимать гостей и проводить семейные мероприятия в любую погоду.

Из этой статьи вы узнаете как сделать веранду многофункциональной.

Содержание:

Первые шаги в строительстве веранды своими руками

Почему внешние стенки рекомендуется застеклить

  • Благодаря застекленной внешней части, помещение будет хорошо освещаться.
  • А если провести на веранду отопление, получиться великолепный зимний сад.
  • Внешняя стеклянная часть веранды поглощает и блокирует посторонние шумы.
  • Застекленная веранда это идеальное решение для тех, кто любит простор и светлого помещения.

С чего начинать?

Первые шаги в строительстве веранды своими руками

Для начала определитесь где будет находиться веранда: это будет пристройка к дому или здание на отдельной площади. Место, где будет укладываться фундамент следует очистить. Наиболее приемлемый фундамент для будущей постройки — это столбчатый фундамент. Особенно в том случае, если строительство веранды долго откладывалось на потом.

По периметру необходимо выкапывать яму глубиной один метр и шириной 30 см. По возможности и для облегчения строительных работ, землю рубят буром и стенки грунта выравнивают лопатой.

Обратите внимание, если грунт песчаный, необходимо засыпать щебень и покрыть ее битумом. После чего заготавливается цементный раствор с песком и яма заливается до уровня поверхности земли.
Когда фундамент застыл, на бетонные столбы выкладывается кирпич, при расчете, чтобы пол веранды не был ниже, чем пол дома. А для избежания влажности в помещение пространство между полом и землей заполняется керамзитом. После полного застывания смеси можно приступать к монтажу каркаса.

Каркас веранды

Первые шаги в строительстве веранды своими руками

Для формирование каркаса веранды можно использовать металлопрофиль, брусья или кирпич. Каждый выбирает индивидуально.
Мы будем рассматривать каркас из металлических стоек. Чтобы каркас служил долго и прочно, металлические стойки крепятся к бетонному покрытию специальными уголками. Когда каркас закреплен можно приступать к обшивке основания.

Чем лучше обшивать каркас веранды

Первые шаги в строительстве веранды своими руками

В качестве материала это может быть кирпич, обработанные бревна или брусья. Почему строители часто рекомендуют использовать именно брусья? Это чистый экологический материал который хорошо сохраняет тепло. С ним легко работать. Брусья укладываются на торцы стоек сверху и крепятся болтами или саморезами. Нижнюю обвязку следует обязательно прослоить рубероидом или толем. На месте где запланировано дверное отверстие, с помощью металлических уголков вертикально закрепляется брусок. Это дополнительно укрепит конструкцию.

Что касается монтажа пола, крыши, окон и дверей, про это вы узнаете в следующей статье. И сделаете для себя вывод: «Сделать веранду своими руками или все таки позвать на помощь бригаду профессионалов?»

Тем более это не так уж и сложно когда у вас есть помощь, советы со стороны знакомых которые уже прошли этот путь начиная от укладывания фундамента до покраски и декорирования веранды.


Похожие статьи