Перепланировка санузла — фото, описание, своими руками

Когда люди делают ремонт в квартире, они не только думают о декоре гостиной, спальни, прихожей и других комнат, которые гости видят в первую очередь, но и о санузле, который также является важной частью дома. Каждый хочет, чтобы санузел был красивым и удобным. В новостройках обычно нет проблем с реализацией различных идей для обустройства санузла.

Содержание:

Перепланировка санузла - фото, описание, своими руками

Каким же образом можно сделать санузел более просторным и комфортным?

Вариантов немного, но они позволяют сэкономить некоторое пространство для установки бытовой техники, душевой кабины и хорошей сантехники. Во-первых, можно объединить ванную комнату и санузел. Для осуществления этой идеи необходимо снести перегородку (чаще всего она сделана в полкирпича или из шлакоблока), что технически не очень трудно. Конечно, если в квартире проживает большая семья, это не совсем удобно, но установка легкой ширмы или душевой кабины из непрозрачного материала помогут примириться с соседством двух человек в помещении. Зато появится возможность разместить в ванной стиральную машину и дополнительные шкафчики. Во-вторых, санузел можно расширить за счет коридора или кладовки. Новые легкие строительные материалы облегчат вам задачу возведения стен в другом месте. В результате вы получите более комфортабельную комнату, в которой поместится современная сантехника, и над дизайном которой вы с удовольствием поработаете.

Перепланировка санузла - фото, описание, своими руками

Перепланировка санузла - фото, описание, своими руками

Перепланировка санузла

Если же изменение конфигурации данного помещения по каким-то причинам невозможно, можно попробовать найти другое решение. Например, перенести дверной проем в санузле, чтобы освободить кое-какое пространство для установки душевой кабины или стиральной машины. Или сделать нишу в месте расположения стояка. Она заменит привычные полочки и шкафчики, и санузел будет выглядеть более аккуратным и просторным. Ниша закрывается либо дверцами, либо специальными рольставнями. Но если вам понравился тот или иной готовый проект санузла или вы уже нарисовали его в своем воображении, не стоит сразу же спешить с его реализацией. Для начала необходимо убедиться в том, что перепланировка санузла не создаст вам никаких проблем в будущем, ведь не всякое изменение пространства разрешено соответствующими инстанциями. К примеру, санузел нельзя совмещать с кухней или жилыми комнатами и делать выход из него в данные помещения. Не разрешается также делать зону с повышенной влажностью под жилыми помещениями соседей сверху. Поэтому до начала строительных работ согласуйте возможность их проведения в ближайшей проектной организации.

Перепланировка санузла - фото, описание, своими руками

Перепланировка санузла - фото, описание, своими руками

Чтобы согласовать перепланировку санузла, вам потребуются такие документы: копия свидетельства на собственность, техпаспорт на квартиру, копия вашего лицевого счета, выписка из домовой книги, а также эскиз предполагаемой перепланировки.


Похожие статьи