Пенополиуретан: горючесть и токсичность

Одним из важных критериев, на который нужно обратить внимание при выборе утеплителя, является его пожарная безопасность. В данном случае, речь идет о способности материала предотвратить распространение пламени, о температуре возгорания и о токсичности веществ, которые образуются во время горения. На основе исследований можно сказать, что пенополиуретан относится к средне горючим (класс горючести пенополиуретана Г2) и средне воспламеняемым (В2) материалам.

Содержание:

Пенополиуретан: горючесть и токсичность

Воспламеняемость

Гореть сам ППУ не может. Способностью к воспламенению обладают вещества, образующиеся при нагревании пенополиуретана. Согласно исследованиям, диапазон температур, при которых происходит разложение вспененного полиуретана с образованием горючих соединений, лежит в области от +370 до +420 °С.

Поскольку пенополиуретан до достижения этих температур не способен воспламеняться, на ранних стадиях пожара происходит его расплавление. Именно эта расплавленная масса снижает вероятность распространения пламени. Она растекается, прекращая доступ кислорода к пламени, и таким образом гася его.

Кстати, возникающий при нагревании ППУУ углекислый газ, сам является хорошим антипиреном, препятствующим контакту пенополиуретана с кислородом. Двуокись углерода (СО2) замещает воздух и останавливает распространение пламени. На этом принципе основано действие некоторых пенных и газовых огнетушителей.

Токсичность

При горении пенополиуретана в лабораторных условиях образуются такие вещества, как:

  • углекислый газ;
  • угарный газ (следовое количество);
  • вода;
  • окислы азота;
  • синильная кислота (следовое количество).

Резонным будет вопрос, как же можно считать ППУ нетоксичным, если при его горении возникает ядовитая синильная кислота? Ответ лежит на поверхности. При испытаниях в лаборатории горение материала исследуется в камерах, исключающих доступ воздуха. Собственно говоря, изучается не столько горение, сколько возможность образования горючих соединений при нагревании материала до определенных температур. В реальных же условиях эти образование синильной кислоты исключается за счет вступления во взаимодействие азота и кислорода из воздуха.

Пенополиуретан: горючесть и токсичность

А как же быть с угарным газом? Ведь даже при наличии воздуха горение ППУ сопровождается выделением окиси углерода (СО), то есть того самого угарного газа, вызывающего отравление организма. Да, это доказанный факт. Однако, концентрация оксида углерода настолько мала, что не идет в сравнение с количеством, образующимся при горении кожи, древесины, шерсти и синтетических материалов (винила, нейлона и пр.).

Опыты, проводимые с лабораторными животными (крысами) доказали, что при вдыхании продуктов горения шерсти, дерева и синтетики токсичное воздействие в несколько раз превышает воздействие летучих соединений при горении ППУ. И дело здесь не только и не столько в химическом составе, а и в том, что на 80-90% пенополиуретан состоит углекислого газа.

Получается, что применение пенополиуретана при утеплении домов не только защищает от теплопотерь, но и увеличивает пожаробезопасность здания.

Видео: горючесть пенополиуретана


Похожие статьи