Пенополистирол: что это такое, характеристики

Многие люди слышали о материале под названием пенополистирол, но не каждый может точно описать, что это такое. Обычный пенополистирол является белым материалом, который состоит в основном из воздуха (98%) и гранул стирола (2%). Гранулы стирола заполнены газом и находятся в специальной форме. Затем они растворяются в полимерной массе и нагреваются.

Существует много споров о теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, его свойствах и качестве. Постараемся развеять все образовавшиеся коллизии и подробно ознакомить потребителей с характеристиками пенополистирола, особенностями его монтажа и областью применения.

Содержание:

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Что это за материал

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Обращаем внимание на то, что пенополистирол бывает нескольких видов.

Во время данного процесса шарики продолжают раздуваться до плотного соединения между собой и полного застывания. При этом шарики могут увеличиваться до 50 раз. После того, как сушка завершена, выполняют нарезку пенополистирола на одинаковые блоки.

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Одной из разновидностей данного материала является экструдированный пенополистирол. Он представляет собой разновидность пластика, который имеет равномерную ячеистую структуру.

Технология производства заключается в смешивании полистирольных гранул при высоком давлении и температуры с добавлением компонента для вспенивания.

Например, лёгкие фреоны и двуокись углерода. Далее пропускают материал через экструдер. В результате получают утеплитель в виде цветных листов-блоков, которые обладают высокими показателями теплоизоляции, причём уровень прочности его значительно выше обычного полистирола.

Основные характеристики

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Что такое пенополистирол, и какие основные химические вещества входят в его состав?

В основном будем говорить о экструдированном пенополистироле. Он очень похож на обычный пенопласт:

  • создаётся на основе полистирола;
  • используется в основном для теплоизоляции.
Пенополистирол: что это такое, характеристики

Но, благодаря тому, что для производства пластика используется экструдер, его положительные характеристики намного шире, чем у обычного пенопласта.

В процессе плавления в экструдированном пенополистироле гранулы начинают соединяться друг с другом до образования однородной массы, тем самым превращаясь в вязкую массу.

При дальнейших этапах производства материал не меняет свою структуру. В итоге на выходе получают материал, структура которого является пористо-ячеистой. Все ячейки заполнены газом. Благодаря наличию пор, материал не впитывает влагу.

Предоставляем таблицу со сравнительными характеристиками ЭПП и пенопласта.

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Свойства экструдированного пенополистирола

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Применение экструдированного пенополистирола, характеристики которого дают возможность потребителям реализовывать различные планы по утеплению конструкций, актуально в настоящее время. Приведём основные свойства экструдированного пенополистирола:

  1. Материал абсолютно устойчив к процессу поглощения влаги. Максимум, что может поглотить пенополистирол это нескольких ячеек, которые размещены на торцах листа.
  2. По сравнению со всеми материалами, которые используются для утепления, пенополистирол обладает самым высоким показателями теплоизоляции.
  3. По сравнению с обычным пенополистиролом ЭПП не имеет достаточной гибкости и очень хрупкий на изломе. При этом имеет высокие показатели прочности при сжатии.
  4. Имеет способность пропускать лучи света.
  5. Обладает высокой степенью устойчивости к воздействию низких температур и процессу гниения.
  6. Материал нейтрален к воздействию химических веществ, к которым можно отнести кислоты, солевые растворы, красители цементные растворы, аммиак и прочее.
  7. Очень важным фактором является высокая степень экологичности.

Область применения

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Исходя из основных характеристик ЭПП, определяются направления его применения. Постараемся определить основные задачи, которые может выполнить данный теплоизоляционный материал.

Итак, при помощи экструдированного пенополистирола можно обеспечить:

  • гидроизоляцию и выполнение других видов строительных работ. Очень часто его используют при обустройстве подвалов, фундаментов, кровельных устройств и полов;
  • очень успешная реализация процесса теплоизоляции;
  • возможность использования при обустройстве ограждающих сооружений.
  • основное назначение данного материала – это обустройство утепления. Но, выполняя работы по строительству дорог и магистралей, применение данного материала способно обеспечить поверхность, которая имеет низкую степень деформации, снизить уровень промерзания, а также предотвратить образование «ледяных линз»;
  • так как материал пропускает световые лучи, то его можно использовать вместо стекла в технических помещениях и санузлах;
  • очень широко используется в промышленном строительстве. Большая помощь в оборудовании холодильных установок, строительстве магистралей и других инженерных конструкций. Подробнее о сущности материала и его свойствах смотрите в этом видео:

ЭПП и его преимущества

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Благодаря всем тем свойствам, которыми обладает ЭПП, он имеет множество преимуществ в сравнении с обычным пенополистиролом. Выделим основные показатели:

  1. Благодаря высокой степени устойчивости к перепадам температур, материал модно монтировать без дополнительной защиты.
  2. Отличается значительно большими сроками эксплуатации до 50 лет.
  3. При выполнении монтажа не возникает никаких сложностей в работе.
  4. Имеет доступную цену, хотя и выше чем у обычного пенополистирола.
  5. Возможность реализовывать два процесса в одном: гидро- и теплоизоляция. Отпадает необходимость применять несколько видов материалов, выполняющих одни и те же функции.
  6. Безопасен для здоровья человека.
  7. Незначительная толщина – до 20 мм. Аналогичные свойства имеет минеральная вата или пенопласт толщиной 30 – 40 мм. О том, что можно утеплить данным материалом, смотрите в этом видео:

Нюансы в использовании

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Несмотря на множество положительных характеристик, необходимо соблюдать все правила монтажа экструдированного пенополистирола. В противном случае, качество выполнения работ и сроки эксплуатации будут существенно снижены, поэтому обращаем внимание на такие нюансы во время работы, как:

  • Материал очень устойчив к перепадам температур, но всё же существуют критические параметры. ЭПП теряет свои свойства при температуре ниже, чем -500С и выше 750С.
  • Материал можно устанавливать во время строительства, а можно и по завершении работ как дополнительный слой утеплителя или при отделке.
  • Есть особенности и в сохранности материала. Если он закуплен заранее до начала работ, то его лучше не распаковывать, а сохранять в упакованном виде.
  • Ответственно подойти к выбору клеящего материала. Подбирать следует такую смесь, которая подходит для пластиковых материалов.

Особенно важно соблюдать все советы. В противном случае неверное сохранение или подбор клеящего состава могут привести к усадке плит или их деформации.

Пенополистирол: что это такое, характеристики

Поэтому обращаем внимание на список материалов, которые категорически не должны использоваться в работе с пенополистиролом:

  • жидкости для разбавления красок;
  • каменноугольная смола;
  • растворители на основе ацетона;
  • нефтяной толуол;
  • этилацетат;
  • составы на водной основе для обработки древесины с содержанием растворителей.

Советы по выбору ЭПП

Пенополистирол: что это такое, характеристики

При выборе экструдированного пенополистирола в первую очередь обращаем внимание на цену. Не следует сразу приобретать более дешёвый материал. В любом случае необходимо ознакомиться с сертификатом качества.

Если таковой отсутствует, то вероятнее всего вам предлагают дешёвые и некачественные аналоги, использование которых может повлиять не только на качество выполненных работ, но и негативно сказаться на здоровье человека. Подробные советы смотрите в этом видео:

Несмотря на то, что ЭПП является высококачественным материалом, для обеспечения работ различного рода необходимо при приобретении обращать внимание на его основные характеристики.


Похожие статьи