Пенобетонные блоки: характеристики «плюс» и «минус»

Основными преимуществами пенобетонных блоков являются теплоизоляция и недорогой при сравнении с другими стеновыми конструкционными материалами. Хотя бетон является одним из самых прочных материалов и экономичным для строительства, он имеет недостаток в том, что он холодный и тяжелый.

. Пенобетон – совершенно другой вид материала, бетон в нем «разрежен» пузырьками воздуха, которые и обеспечивают материалу и теплоизоляционные качества, и легкость. Получают его путем добавления в сырую бетонную массу особых вспенивающих добавок

Содержание:

Пенобетонные блоки: характеристики со знаком «плюс»

Теплосохранность – одна из лучших. По теплопроводности пенобетон почти не уступает натуральной древесине и считается даже более теплосохраняющим материалом, чем глиняный кирпич. В частности, стена из пеноблока толщиной всего двести миллиметров равна по теплосберегающим свойствам кирпичной стене толщиной в восемьсот миллиметров. Если учесть показатели теплосохранности, а также сравнить цены, понятно сразу, кто выигрывает.

Легкость. Пеноблоки гораздо удобнее транспортировать, подавать на площадку для укладки и вести саму кладку из них. Также легкий стеновой материал позволяет обойтись не таким мощным и дорогостоящим фундаментом, как если бы в нем был использован более тяжелый и массивный материал.

Стеновые блоки имеют большие размеры, что в совокупности с небольшим весом позволяет вести кладку быстро. В то время как для выкладывания участка стены нужно уложить семь кирпичей, в случае использования пенобетона достаточно уложить всего один блок. Скорость выливается и в финансовые преимущества, потому что работа по укладке пеноблоков обойдется дешевле, чем укладка кирпича.

Звукоизоляция. Из-за того, что в пеноблоках большое количество пор, которые заполнены воздухом, материал обладает отличной звукоизоляцией.

Огнестойкость. Пенобетон не горит. Стеновые блоки могут нагреться до очень высокой температуры, но никакого токсичного газа выделяться не будет.

Простая обработка. При необходимости пенобетон можно даже распиливать обычной ножовкой, подобно деревянной заготовке. Также в него легко забивается гвоздь, его просто сверлить и т.д. То есть пеноблоки обрабатываются без особых проблем даже самым простым ручным инструментом.

Пенобетонные блоки: характеристики со знаком «минус»

Пенобетон впитывает воду, что влияет на его морозостойкость – то есть способности сопротивляться циклам замораживание-размораживание. Вступает в действие «конфликт интересов»: поры, которые делают материал и теплым, и легким – ходы для влаги. Замерзая, вода расширяется, а это приводит к разрушению близлежащих слоев – микроскопическому, но все же. Чем больше циклов замерзания-размерзания, тем, естественно, больше разрушения. Пенобетон есть разной плотности (600 кг/м3, 800 кг/м3, 1000 кг/м3, др.), но чем он плотнее, тем меньше его показатели теплосохранности и больше вес.

Проблема решается обязательной защитой стен из пенобетонных блоков во избежание попадания на них влаги.

Проще всего стены оштукатурить – изнутри и снаружи. Имейте в виду, обычная штукатурка здесь «не пройдет» – к пенобетонной поверхности и известковый, и цементно-песчаный раствор липнет плохо. Использовать придется готовые штукатурки: сухие смеси специально для пенобетона. Оштукатуривания толстыми слоями стеновые блоки из пенобетона не требуют: достаточно 1 см на наружной поверхности, 2 см – на внутренней. Ну, а дальше – отделка по вашему выбору.

Многие возводят стены из пенобетонных блоков и обкладывают их кирпичом – дом получается очень теплым.

ЕЩЕ СТЕНОВЫЕ БЛОКИ


Похожие статьи

  • Поризованные блоки для строительства дома


    Поризованную строительную керамику новым материалом назвать трудно. Керамические кирпичи и блоки с отверстиями различной конфигурации и размеров…

  • Стеновые блоки: арболит


    Арболитовые блоки в строительстве домов в последнее время используют часто. Не удивительно: стеновые блоки , из которых возводится строение, одновременно…

  • Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы


    Нестандартный подход при решении дизайнерских задач всегда интересен и привлекает внимание. Рельефное оформление потолков, комбинированные цвета и…