Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Пеллетный камин с водяным контуром разработан для полноценного обогрева жилого дома. Он встраивается в существующую систему радиаторного отопления, автоматически управляется и требует минимум обслуживания. Эти автоматические камины на пеллетах с водяным контуром были созданы, чтобы соответствовать двум основным требованиям покупателей: давать возможность наслаждаться огнем от горения твердого топлива и одновременно эффективно обогревать жилые помещения всего дома.

Содержание:

Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Возможности и область применения каминов на гранулах

Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Были изобретены две базовых модификации:

  1. Первая, работает по принципу конвекционного нагрева, что несколько снижает теплоэффективность при обогреве соседних помещений.
  2. Вторая модификация, по своему устройству напоминает обычный твердотопливный котел с встроенным водяным контуром. Теплоотдача камина с встроенным змеевиком выше, чем у конвекционного оборудования.

Пеллетные печи-камины длительного горения с рубашкой или контуром водяного отопления, эффективно применяются для обогрева всего дома, площадью до 200-250 м².

Пеллетное отопление дома пользуется популярностью, благодаря нескольким особенностям работы:

  • Автономность – работу контролирует автоматика с встроенным микропроцессорным чипом.
  • Экономичность – пеллеты обходятся до 40% дешевле, чем дрова.
  • Удобство эксплуатации – запуск устройства и его остановка, осуществляются с помощью нажатия всего одной клавиши. Работа в автономном режиме, в зависимости от выбранной комплектации, продолжается от нескольких часов до 3-6 месяцев.

Печь-камин на пеллетах с водяной рубашкой, устанавливается как главный источник тепла. При необходимости, допускается подключение в связке с газовым или электрокотлом, обеспечивающим нагрев после того, как закончились пеллеты.

Как устроены пеллетные аквакамины

Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Основных узлов у пеллетного аквакамина, обеспечивающих его бесперебойную работу, несколько. Контроль над всеми процессами, обеспечивает автоматика. Для удобства, в дополнительной комплектации поставляется система удаленного оповещения, подключаются выносные датчики температуры.

В конструкции предусмотрены следующие узлы и системы:

  • Система подачи и сжигания пеллет.
  • Устройство теплообмена.

Все узлы взаимосвязаны между собой и обеспечивают бесперебойное движение механизмов. Установлены датчики, оповещающие контроллер о любых сбоях и нарушениях.

Пеллетные камины отличаются большой автономностью. При условии подключения топливохранилища большого объема, работа теплогенератора в автономном режиме продолжится в течение всего отопительного сезона.

Система сжигания пеллет

Все камины оснащены автоматической подачей пеллет, состоящей из нескольких отделов и систем:

  • Встроенный бункер – как правило, в конструкцию камина встраивают емкость для хранения пеллет. Объем, в зависимости от выбранной модели, достаточный для обеспечения бесперебойной работы в течение 6-48 часов.Загрузочная пеллетная камера подключается к отдельностоящему хранилищу. По мере опустошения встроенной топливной ёмкости, подается сигнал на автоматику. Пеллеты из предварительного топливохранилища начинают поступать во встроенный бункер. Описанная система увеличивает автономность работы камина до нескольких месяцев.
  • Подача гранул – гранулированное топливо поступает при помощи шнековой или вакуумной передачи. Шнек, во время работы шумит, но тратит меньше электричества, чем вакуумный насос. Вакуумную систему подачи гранул отличает: отсутствие шума во время работы и увеличенное энергопотребление.
  • Горелка – в каминах устанавливается горелочное устройство насыпного типа. Пеллеты падают на чашу, поддерживая горение. Система укомплектована автоматическим включением. После подачи сигнала на автоматику посредством нажатия кнопки или сигнала с пульта ДУ, контроллер включает подачу гранул и электророзжиг.На горелке предусмотрен фотоэлемент, фиксирующий затухание пламени. При самопроизвольном прекращении горения, подается дополнительный сигнал на повторный розжиг пеллет.
  • По мере прогорания топлива, на стенках дымовых каналов скапливается большое количество сажи. В конструкции предусмотрена система самоочистки в виде пружин, повторяющих диаметр каналов.Через определенный промежуток времени, пружины приводятся в движение, счищая сажу. После опадания вниз, сажа попадает на шнековую передачу, направляющую все отходы в зольник.

Пеллетные отопительные аквакамины удобны в качестве основного отопления, за счет автоматизации рабочих процессов, безопасности и удобства эксплуатации.

Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Принцип нагрева теплоносителя

Нагрев теплоносителя в каминах, работающих на гранулированном топливе, осуществляется двумя способами:

  • Посредством змеевика – подобная пеллетная печь-камин с водяным контуром для отопления дома, встречается редко. Учитывая, что большинство каминов работают по принципу пиролизного сжигания топлива и длительного горения, змеевик не очень эффективное решение.Для обеспечения заявленных высоких показателей КПД в 90-92%, требуется максимально аккумулировать тепло, получаемое при горении. Змеевик не в состоянии обеспечить подобные условия.
  • Пеллетный камин с водяной рубашкой – устройство встречается в большинстве пеллетных каминов. Водяная рубашка полностью окружает топочную камеру, проходит вокруг дымовых каналов. Преимущество решения – эффективная аккумуляция и передача тепла теплоносителю.

Независимо от конструкции теплообменника, печи-камины длительного горения на пеллетах подходят для водяного обогрева жилья. Корпус имеет отводы для подключения к существующей радиаторной системе отопления. При необходимости, допускается подключение теплых полов, но для этого придется установить дополнительное оборудование.

Марки автоматических аквакаминов на пеллетах

Аквакамины выпускают ведущие производители твердотопливного оборудования. Качественная продукция изготавливается в Европе. Судя по отзывам покупателей, приобрести стоит следующие модели:

  • La Nordica Melinda Idro и La Nordica Graziosa Lux Plus – продукция итальянского концерна, отличающаяся постоянным внедрением новых технологий, для увеличения теплоотдачи и автоматизации процесса горения.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • EdilKamin Detroit и EdilKamin Boston – еще один пример итальянского подхода к решению проблемы автоматизации. Камины работают в полностью автономном режиме. Запуск осуществляется дистанционно.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • Palazzetti Martina IDRO LUX и Palazzetti Camilla IDRO – производитель предлагает продукцию, изготовленную в современном и классическом стиле. Камины имеют встраиваемое и приставное исполнение. При желании, в дополнительной комплектации поставляются облицовочные панели.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • Klover Diva Plus – отличие серии, высокая теплоэффективность работы. Основное предназначение, обогрев домов средней площади.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • MCZ Ego Hydro и MCZ Club Hydro – серию немецкого бренда, отличает высокая теплоэффективность и КПД, достигающий 95,5%. Теплообменник изготовлен из серого чугуна.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • Hark ProAqua – представитель немецкой школы, производящей твердотопливное отопительное оборудование. Модели отличает удобство настроек и эксплуатации, высокая надежность работы.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Сколько стоит водяная печь-камин

Печи-камины для дома на древесных гранулах-пеллетах с водяным контуром, далеко не дешевое удовольствие. Цена варьируется от 150-500 тыс. руб. На стоимость влияют несколько факторов:

  • Производитель – если сравнивать цены, ориентируясь по указанным выше моделям, дороже всего обойдутся аквакамины Hark (556 тыс. руб.), итальянские La Nordica, стоят в 2-3 раза дешевле.
  • Автоматизация – системы удаленного управления и оповещения не входят в базовую комплектацию и приобретаются за отдельную плату.
  • Наличие отделки – фирменная облицовка повышает стоимость камина еще на 20-30%.

Полную стоимость рассчитывают с учетом всех перечисленных факторов. При профессиональной установке, к цене нужно добавить порядка 10%, необходимых для проведения монтажных работ.

Главные правила установки и подключения

Работа автоматического пеллетного камина с теплообменником, невозможна без соблюдения нескольких рекомендаций, касающихся установки и подключения:

  • Установка выполняется исключительно на ровной негорючей поверхности.
  • Для подключения к системе отопления предусмотрены два отвода. В технической документации четко указано, где подключается подающий и обратный трубопровод.
  • Автоматика чувствительна к перепадам напряжения. Подключение к электросети выполняют через стабилизатор и источник бесперебойного питания.
  • Дымоход изготавливают из керамических труб или утепленных сэндвич конструкций.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления
  • Для нагрева воды, в систему отопления встраивают бойлер косвенного нагрева.
    Пеллетный камин с водяным контуром отопления

Грамотно выполненные монтажные работы – залог длительной и бесперебойной работы пеллетного аквакамина.

Что лучше выбрать – камин или котел на пеллетах

Выбор зависит от личных предпочтений и желаний покупателя, но есть несколько факторов, которые помогут принять лучшее решение:

  • Стоимость – пеллетный котел стоит дешевле, чем аквакамин.
  • Эстетическая ценность – камины, это предмет декора, украшающие помещение. Порталы, предлагаемые в частности компанией Palazzetti, настоящее произведение искусства. Котел предназначен исключительно для отопления.
  • Теплоэффективность – у немецких каминов Hark и MCZ, КПД составляет почти 96%, что превышает тот же показатель у некоторых котлов. Продукция Klover, имеет скромные показатели в 80%.
  • Подогрев воды – основной способ снабжения ГВС для каминов, подключение бойлера косвенного нагрева, что требует дополнительных затрат. Котлы оснащаются вторым контуром для горячего водоснабжения.

Камин или котел? Судя по тому, что решающую роль в принятии решения относительно выбора отопительного оборудования играет именно стоимость, лучше купить котел. Но, если требуется не просто источник тепла, а отдельный элемент декора, не обойтись без аквакамина.


Похожие статьи