Печь Вертикаль Теплодар с варочной плитой

Не каждая кирпичная печка способна отопить большое помещение объемом 120 м³, а конвекционное оборудование имеет ограничения в зависимости от многих факторов. Отопление смежного помещения с их помощью может оказаться невозможным. Печь Вертикаль Теплодар, несмотря на компактные размеры, создана для решения таких задач.

Содержание:

В конструкции печки Вертикаль предусмотрены отверстия для подключения системы воздуховодов и подачи нагретого воздуха в смежные помещения. Какие особенности имеет печь Вертикаль? Есть ли у нее недостатки?

Устройство печки Вертикаль

Печь Вертикаль Теплодар с варочной плитой

В линейке компании Теплодар представлена отопительная печь длительного горения Вертикаль Металлика и ее аналог Керамика. Печки практически не отличаются друг от друга внутренним устройством и принципом работы за исключением одной детали.

Конвекционный кожух в модификации «керамика» изготовлен из наборных плиток, в «металлике» для кожуха используется нержавеющая сталь.

Основные характеристики и параметры моделей Вертикаль:

  • Дровяная отопительная печь Вертикаль с керамическим или стальным кожухом работает по принципу конвекции или естественной циркуляции воздушных масс. При нагревании воздух поднимается вверх, а после остывания опускается вниз. Внутренняя конструкция оптимизирует конвекционные процессы и увеличивает теплоотдачу.
  • Используется принцип длительного горения. Печь-камин Теплодар Вертикаль при полной закладке топочной камеры работает в автономном режиме около 8 часов. КПД увеличивается за счет газогенерации.
  • Нагрев смежных помещений выполняется специальными воздуховодами. Рекомендовано дополнительное применение и установка нагнетательного оборудования для большей эффективности прогрева соседних комнат. Печка позволяет нагревать здание с несколькими этажами.
  • Отопительно-варочная печь Теплодар Вертикаль керамика и металлика предусматривают возможность готовки пищи с помощью специальной чугунной плиты с несколькими конфорками.
Печь Вертикаль Теплодар с варочной плитой

Если большое значение уделяется внешнему виду оборудования, в таком случае оптимальным решением будет выбор конвекторных каминных печей длительного горения Вертикаль с отделкой керамической плиткой. При необходимости можно самостоятельно поменять оттенок кожуха, установив плиты другого цвета.

Плюсы и минусы печей Вертикаль

Дровяные печи длительного горения Вертикаль имеют множество положительных сторон и всего несколько недостатков. В числе преимуществ можно отметить:

  • Установка печи Вертикаль не требует особых профессиональных навыков. Печку можно установить самостоятельно. Схема установки печи находится в инструкции по эксплуатации.
  • Панорамное стекло на топочной дверке остается чистым даже при интенсивной эксплуатации. В дверке находятся специальные конвекционные каналы, препятствующие его потемнению. Топка со стеклом изготовлена из жаропрочной стали и является полностью герметичной.
  • Нагрев помещения осуществляется за 15 – 20 минут. От начала монтажа печки до времени, когда в помещении станет тепло пройдет меньше суток (при условии выполнения подготовительных работ).

Существуют также и определенные недостатки печи. А именно:

  • Сложный процесс растопки печи. Чтобы начался процесс газогенерации важно создать оптимальные условия: достичь определенной температуры, выставить необходимую тягу и т.д. Правильно топить печь Вертикаль может быть сложно, особенно вначале.
  • Печь Вертикаль сделана из металла, который во время работы сильно нагревается. Об поверхность можно обжечься.
  • Самостоятельно установить и подключить воздуховоды достаточно проблематично. Для подключения системы распределения нагретого воздуха потребуется привлечение профессиональной монтажной бригады.

Несмотря на определенные сложности связанные с монтажом и недостатки, печь медленного горения на дровах Вертикаль пользуется неизменным спросом у покупателей.

Выбирая модель по виду кожуха: металлика или керамика, следует помнить, что экран из плитки несколько снижает интенсивность инфракрасного излучения от нагревающихся металлических поверхностей.

Как правильно установить печку Вертикаль

Монтаж выполняется в хорошо проветриваемом помещении с минимальным количеством преград для циркуляции воздуха. Установка выполняется на ровном негорючем основании. Для защиты деревянных полов простилают металлический экран.

Выполняют монтаж дымохода (производитель рекомендует использовать металлические сэндвич – трубы). После при необходимости подключаются воздуховоды.

Печь Вертикаль Теплодар с варочной плитой

Перед первой топкой необходимо удалить все наклейки на корпусе. Использовать можно только хорошо просохшие дрова.


Похожие статьи