Печь на отработанном масле (отработке) своими руками — видео и фото

Печь, которая использует как топливо отходы, которые загрязняют окружающую среду, а не энергоресурсы — это не фантастика. Например, такая печь может использовать использовать отработанное масло. Ее конструкция так проста, что ее может сделать даже новичок-сварщик. Использование такой печи значительно снижает затраты на отопление производственных помещений, гаражей, теплиц и даже жилых домов при подключении к отопительной системе.

Печь на отработанном масле своими руками

Содержание:

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Устройство и принцип действия печи

По принципу действия печь на отработке близка к пиролизной печи. Горение в ней происходит в два этапа: на первом этапе происходит горение паров отработанного масла с образованием горючих газов, на втором – догорание этих газов при высоких температурах. Благодаря полноте сгорания дым от печи содержит мало токсичных и вредных примесей, а эффективность этого отопительного прибора довольно высока.

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Принцип действия печи на отработке

Чтобы добиться полного сгорания отработанного масла, необходимо четко придерживаться рекомендаций по устройству печи. Этот отопительный прибор обязательно содержит следующие конструктивные элементы:

  • Нижняя камера сгорания, низкотемпературная, совмещенная с баком и оснащенная отверстием для регулируемой подачи воздуха. Через него также доливают топливо и поджигают печь;
  • Средняя камера, в которой происходит горение газов в смеси с воздухом. Камера выполнена в виде трубы с отверстиями, через которые обеспечивается поступление большого количества воздуха;
  • Верхняя камера – в ней дожигаются остатки газа, и происходит образование дыма. К верхней камере присоединена дымовая труба, выведенная в дымоход.
Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Чертеж печи на отработке

Дымоход для печи на отработке должен быть не менее 4 метров, при этом не допускается его горизонтальное расположение. Отработанное масло дает значительное количество нагара, который оседает в трубах, поэтому горизонтальные участки дымохода быстро забиваются сажей. При этом продукты горения попадают в помещение, и находящиеся там люди могут получить отравление. Дымоход в пределах помещения допускается прокладывать под углом от 45 до 90 градусов, вне помещения – только строго вертикально. Верхнюю часть трубы нужно защищать оголовком, чтобы не допустить попадания осадков и задувания ветра.

Материалом для изготовления печи на отработке своими руками может быть жаропрочная или конструкционная сталь толщиной от 4 мм. При этом необходимо учесть, что наибольшую тепловую нагрузку испытывает верхняя камера – при отсутствии принудительного охлаждения она может нагреваться до 800°С. Поэтому целесообразно выполнять ее из наиболее толстого металла.

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Печь на отработанном масле из металла фото

Печку можно сделать как из обрезков труб разного диаметра, так и из листового железа. При изготовлении печи необходимо запастись инструментом и материалами:

  • Болгарка с отрезным и шлифовальным кругом;
  • Сварочный аппарат и электроды;
  • Металл листовой и обрезки трубы;
  • Уголок для выполнения ножек;
  • Краска по металлу, выдерживающая воздействие высоких температур.

Технология выполнения печи

Чертеж печи, работающей на отработанном масле, приведен на рисунке.

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Чертеж печи на отработанном масле

  1. Изготовление нижней камеры. Камера первичного сгорания в такой печи совмещена с топливным баком. Она представляет собой круглый бак с крышкой, в крышке выполнены отверстия для залива масла и для трубы, являющейся второй камерой печи. По указанным на рисунке размерам вырезают детали нижнего бака, зачищают края болгаркой и сваривают их. Стенки удобнее сделать из обрезка трубы. Приваривают к стенкам бака дно из листового металла, ножки из уголка. Вырезают крышку с отверстиями: отверстие 100 мм по центру и 60 мм ближе к одному из краев. Крышка может быть съемной – это облегчит очистку бака и транспортировку печи.
  2. В отрезке трубы диаметром 100 мм и длиной около 360 мм сверлят отверстия для подачи воздуха. Их диаметр должен составлять примерно 1/10 диаметра трубы, в данном случае на рисунке приведен размер 9 мм. Отверстия должны располагаться равномерно по окружности и высоте трубы.
  3. Трубу приваривают к крышке нижнего бака, соблюдая перпендикулярность. Также на крышке выполняют воздушную заслонку, она может держаться на заклепке или болтовом соединении. Диаметр отверстия под заслонку – 60 мм. Через это же отверстие производят залив масла и розжиг печи.
  4. Верхний бак выполняют аналогично нижнему. Стенки бака также удобно выполнить из трубы 355 мм. В пластине, играющей роль дна, выполняют отверстие 100 мм, смещенное к одному из краев дна. С нижней части к отверстию приваривают небольшой отрезок трубы диаметром 110 мм – он служит для надевания на перфорированную камеру сгорания газов.
  5. Крышка верхнего бака подвергается воздействию наиболее высоких температур, поэтому ее лучше выполнить из металла 6 мм. В верхней крышке делают отверстие для дымовой трубы, его располагают со стороны, противоположной отверстию в дне камеры. Между ними к верхней крышке приваривают отсекатель – перегородку из толстого металла. Располагать отсекатель нужно ближе к дымовому отверстию.
  6. Сверху к крышке приваривают дымовую трубу, которую позже подсоединяют к дымоходу. Для придания конструкции жесткости между нижней и верхней камерой приваривают распорку из уголка или трубы диаметром 20-32 мм. Саму печь можно окрасить высокотемпературной краской по металлу.

Установка и розжиг печи на отработке

Печь на отработке устанавливают на ровной, забетонированной или выложенной кирпичом площадке на расстоянии не менее 1 метра от горючих стен и материалов. Ее необходимо выровнять по отвесу и уровню, чтобы избежать перекосов. Отверстие для залива масла нужно располагать так, чтобы было удобно осуществлять загрузку топлива и регулировку поступления воздуха.

Дымоход выполняют по возможности вертикально, при этом его длина должна превышать 4 метра – это обеспечит хорошую тягу. Внешняя часть дымовой трубы должна быть утеплена во избежание скопления конденсата кислот, разрушающих конструкцию.

Печь приведенной разборной конструкции удобна при очистке: достаточно снять дымоход с дымовой трубы и верхнюю часть с высокотемпературной камерой, после чего можно удалить нагар и сажу из печки.

Печь может работать на любом отработанном масле, минеральном или синтетическом. Залив топлива осуществляется на уровень, не превышающий половины бака, чтобы оставалось место для образования паров масла. После залива масла нужно выждать некоторое время при полностью открытой заслонке – пары масла перед розжигом должны насытиться кислородом. Розжиг осуществляют с помощью каминных спичек или лучины, опущенных в бак через отверстие.

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Процесс розжига печи на отработке

После розжига отверстие прикрывают наполовину, а после нагрева печи регулируют им поступление воздуха в бак, обеспечивая ровное горение газов в перфорированной трубе.

Печь на отработанном масле (отработке) своими руками - видео и фото

Внимание! Нельзя заливать в печь бензин, керосин, растворители и другие легковоспламеняющиеся вещества с высокой степенью испарения! Это может привести к взрыву!

Повышение эффективности печи

Печь на отработке простой конструкции прекрасно подходит для отопления гаража, мастерской, теплицы. Однако для помещений с постоянным пребыванием людей она не годится – нагретые поверхности печки будут выжигать кислород в помещении, что вредно для дыхательной и нервной системы людей. Поэтому для отопления домов и производственных зданий печь лучше вынести в отдельное помещение, а отопление здания осуществлять с помощью водяной системы отопления.

Для этого дымовую трубу сразу после выхода из верхней камеры пропускают через герметичный бак, в котором выполнены штуцера для подачи и отвода воды. Штуцера располагают на разном уровне. К верхнему, расположенному в зоне наибольшего нагрева, подключают трубу прямой подачи теплоносителя. К нижнему – трубу обратки. Систему отопления выполняют в зависимости от типа и площади здания.

Другим способом повышения эффективности печи на отработке является принудительная конвекция воздуха. Она осуществляется с помощью вентилятора, нагнетающего прохладный воздух к верхней камере трубы. Забирая часть тепла у печи, воздух обогревает помещение и одновременно охлаждает высокотемпературную камеру, продлевая срок службы металла.

Печь на отработке – настоящая находка для автомастерских и гаражей, а также других объектов, где в результате деятельности получаются отходы масел. Она не только является экономичным отопительным прибором, но и решает проблему утилизации отходов, загрязняющих почву и канализационные стоки. На верхней крышке печи, кроме того, можно нагревать воду для бытовых нужд или готовить еду. Печь необходимо выполнять с соблюдением рекомендованных размеров и пропорций, а после установки огородить от случайного прикосновения, и она будет безопасна в использовании и эффективна.


Похожие статьи